মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | সময়ের আগেই বিদায় নিল লা নিনা, এবার ছুটে আসছে গরম বাতাস

Sumit | ১৯ মার্চ ২০২৫ ১২ : ০৭Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ডিসেম্বর মাস থেকেই দুর্বল হতে শুরু করেছিল লা নিনা। এর সরাসরি প্রভাব পড়তে শুরু করে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে। বিশেষত প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপগুলিতে শীতের অনুভব প্রায় নেই বললেই চলে।


তবে এবার পাকাপাকিভাবে বিদায় নিয়ে নিল লা নিনা। প্রশান্ত মহাসাগরের মধ্য এবং পূর্ব দিকে লা নিনার যে হাল্কা বাতাস ধীরে ধীরে প্রবাহিত হচ্ছিল সেখান থেকে সেটি অনেকটাই সরে গিয়েছে। ফলে এবার শীতের জন্য ফের আগামী বছরেই অপেক্ষা করতে হবে। 

 


প্রশান্ত মহাসাগরের সিংহভাগ এলাকা জুড়ে এবার নিজের দাপট দেখাতে শুরু করে দিয়েছে এল নিনো। ফলে এবার শুধু গরম হাওয়া ছাড়া কোনও উপায় নেই। তবে মজার কথা হল এবার মার্চ মাস থেকে যে গরম বাতাস বইতে শুরু করেছে তার ফলে কালবৈশাখীর জন্য বৈশাখ মাসের অপেক্ষা করতে হবে না। প্রশান্ত মহাসাগরের কাছের অঞ্চলগুলিতে ঘন ঘন তৈরি হবে কালবৈশাখী। ফলে মার্চ থাকেই কালবৈশাখী দেখা যাবে।

 


যেহেতু লা নিনার প্রভাব শেষ হয়েছে। এল নিনো সেখানে প্রশান্ত মহাসাগকে দখল করেছে। গরম হাওয়া দিয়ে সে সকলকে বুঝিয়ে দিচ্ছে শীতের দিন শেষ গরমের দিন এবার  শুরু হতে চলেছে। ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাস থেকে লা নিনা শুরু হওয়ার কথা ছিল। তবে সেই সময় থেকেই ধীরে ধীরে দুর্বল হতে শুরু করেছে সে। এরপর জানুয়ারি মাস থেকেই বদলে গিয়েছে পরিবেশ। হাওয়া অফিস জানিয়ে দিয়েছে ১৩ মার্চ থেকেই এল নিনোর প্রভাব শুরু হয়ে গিয়েছে। বর্তমানে ৪০ শতাংশ জায়গা দখল করেছে সে। বাকি ৬০ শতাংশ দখল করতে তার মাসখানেক সময় লাগবে। ফলে গরম এবার যেমন দীর্ঘস্থায়ী হবে। তেমনই আগস্ট মাস পর্যন্ত থাকবে তার দাপট। 

 


তবে খানিকটা আশার কথা জানিয়েছেন পরিবেশবিদরা। তারা মনে করছেন যেভাবে দ্রুত গরমের প্রভাব শুরু হয়েছে। সেখানে এবার বর্ষা আসতে বেশি সময় লাগবে না। ফলে বর্ষা এবার তার নির্ধারিত সময়ের আগেই চলে আসতে পারে। 

 


La NinaEl NinoClimate Change

নানান খবর

নানান খবর

পাল্টে গিয়েছে পাত্র, বিয়ের আসরে বড় অভিযোগ কনের! তারপর যা হল...

ছিটকে পড়ল অণ্ডকোষ, পকেটে রাখা মোবাইল ফেটে হাসপাতালে ফুচকাওয়ালা 

পাকিস্তানের জন্য আরও খারাপ খবর! ২৬টি রাফাল কিনতে ৬৩ হাজার কোটির চুক্তি করল ভারত

পালিয়ে ৩০ বছরের নাতিকে বিয়ে করলেন পঞ্চাশোর্ধ্ব মহিলা, এরপরই আগের পক্ষের স্বামী-সন্তানদের হত্যার পরিকল্পনা!

পাকিস্তানে স্বামীর কাছে ফিরল এক ও তিন বছরের সন্তান, ছাড়াছাড়ি হতেই আটারি সীমান্তে কেঁদে ভাসালেন মা

জানেন কেন বাবারা চান তাঁদের প্রথম সন্তান মেয়ে হোক?

আটারি সীমান্তে ভিড়, পাকিস্তানি নাগরিকদের ভারত ত্যাগের সময়সীমা শেষের আগে বিদায়

ভারতে আমলাতান্ত্রিক 'ডিক্টেটরশিপ'-এর শিকার সাধারণ নাগরিকরা: নীতিহীন নির্দেশের বন্যায় ক্ষোভ

জাতীয় শিক্ষানীতিতে বড় বদল, বাদ গেল মুঘল যুগ, যোগ হল ভারতের ঐতিহ্য এবং মহাকুম্ভ

দিল্লির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের একটি ঝুপড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দুই জনের মৃত্যু

নয়া নিয়ম জারি করল ইউজিসি, চলতি বছরেই একগুচ্ছ বদল!

"দেশ সবার আগে": জানালেন ঝন্টু আলি সেখের ভাই রফিকুল

বৌদির সঙ্গে সঙ্গমের চেষ্টা, ঘরে ঢুকে অশালীন আচরণ দেওরের, দেখে স্বামী কী করলেন? শুনে চক্ষু চড়কগাছ পুলিশের

১১৮ বছর আগে তৈরি হয়েছিল এই শরবত, রেসিপি জানেন মাত্র তিন জন, নাম জানেন সেই পানীয়ের

পাকিস্তানের স্টুডেন্ট ভিসা, আদিল আহমেদ থোকার এবং পহেলগাঁও হামলা, তিনের মধ্যে যোগসূত্র কী? 

সোশ্যাল মিডিয়া