শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

SG | ০৫ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ৩০Sourav Goswami
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সময়টা একবিংশ শতাব্দী, ২০২০ সাল অতিক্রান্ত, হাতছানি দিয়েছে অতিমারি করোনা, শুধু বাংলা নয় দেশ তথা সারা বিশ্বজুড়েই ঘরবন্দী হয়েছিল মানব জাতি। আমাদের জনজীবন এক প্রকার থমকে গিয়েছিল সেই দীর্ঘ বেশ কিছু সময়। আর সেই কারণে শৈশবের শিক্ষা এবং খেলাধুলা সবেতেই ভয়ংকর একটা কালো ছায়া নেমে আসে। আর পড়াশোনাকে চালু রাখতে গিয়ে প্রতিটি স্কুলে ভার্চুয়াল শিক্ষার একটা নিয়ম অথবা সিস্টেম তৈরি হয়, শিক্ষাকে চালিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য, না হলে স্তব্ধ হয়ে পড়বে শিক্ষা ব্যবস্থা সেই চিন্তা করে।
বলাবাহুল্য, হঠাৎই শিক্ষা বা খেলাধুলা একাধিক বিষয়ে ডিজিটাল বা ভার্চুয়ালি ব্যবস্থাকে গুরুত্ব দেওয়া হল আমাদের সমাজ ব্যবস্থা তথা সরকার পক্ষ থেকে। না হলে পিছিয়ে পড়তে হবে থমকে যাবে শৈশব জীবন। আর তাতেই বিভিন্ন রকম সমস্যার মুখোমুখি হতে হল অভিভাবকদের। অধিকাংশ ক্ষেত্রেই শিশুরা বা এই শৈশব জীবন একটা অন্যরকম আকর্ষণ অনুভব করলো মোবাইলের প্রতি, একেবারেই একটা অন্য পৃথিবী বা জগত। বহু প্রশ্নের উত্তর বা কৌতূহলের অবসান। আর সেখান থেকে নানা সমস্যাও তৈরি হতে শুরু করল শিশুদের মধ্যে অথবা শৈশব জীবনে যা নিয়ে বিজ্ঞানের অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে কিছু অংশে অভিশাপের একটা রূপ দেখা দিল। বহু ক্ষেত্রে এই মোবাইল ব্যবহারের জন্য শৈশব বা শিশুদের মধ্যে অপরাধমূলক কাজে লিপ্ত হওয়ার প্রবণতাও দেখা যেতে শুরু করে।
উল্লেখ্য, এই বিষয় নিয়ে আমরা আজ কথা বলেছিলাম শিশু বিশেষজ্ঞ ডঃ শমীক ঘোষের সাথে। তিনি বলেন, "শৈশব এক গুরুত্বপূর্ণ সময় প্রতিটা বাচ্চাদের ক্ষেত্রে। এখানে মূলত সচেতন করা এবং গুরুত্ব দেওয়ার প্রয়োজন বাবা-মাকে"।
তিনি আরো বলেন, "আগে রোল মডেল অর্থাৎ বাবা মা'কে ঠিক হতে হবে অর্থাৎ অনুশাসনের মধ্যে থাকতে হবে। বাচ্চাদের ১৪ থেকে ২৪ এর মধ্যেই ভালো মন্দ গ্রহণ করার ক্ষমতাটা তৈরি হতে শুরু করে। মস্তিষ্কের এই বিষয়টাকে বলা হয় প্রি ফ্রন্টেল কর্টেক্স(pre frontal cortex) যা তৈরি হতে এই দশটা বছর সময় লাগে। আর যতক্ষণ না এটা তৈরি হচ্ছে ততক্ষণ এই বাচ্চাদের প্রতি বন্ধুসুলভ আচরণ অতীব গুরুত্বপূর্ণ।"
তিনি আরো বলেন, "অভিভাবকদের মূলত বাচ্চাদের শেখানোর জন্য নিজেদেরও ওই অভ্যাসটা অর্থাৎ মাঠে যাওয়া বই পড়া বা নানা কাজে ব্যস্ত রাখা, মোবাইল স্ক্রিন থেকে দূরে গিয়ে যা দেখে সেই সমস্ত বাচ্চারা মূলত শিখবে, অর্থাৎ অনুসরণ করবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, নিজেদের বিছানা নিজেরা করা, রান্নায় সহযোগিতা করা ঘর পরিষ্কার করা বা জামা কাপড় নিজেরটা কিছু কিছু ধোয়- কাঁচা। যার মাধ্যমে শিশুদের ব্যস্ত রাখা এবং তাহলেই মোবাইল থেকে দূরে রাখা সম্ভব।"
উল্লেখ্য, মোবাইলের ব্যবহারে শিশুদের মধ্যে অপরাধের প্রবণতা বৃদ্ধি পেয়েছে তার কারণ নিয়ে প্রশ্ন করলে ডঃ শমীক ঘোষ বলেন, "বর্তমান পরিসরে এই মোবাইলের কারণে বেশ কিছু অপরাধমূলক প্রবণতা শিশুদের মনে জায়গা করে নিচ্ছে। যার জন্য সম্পূর্ণভাবে যেমন বাবা-মা'কে নজর রাখতে হবে একই রকম ভাবে স্কুলের ভূমিকাও অপরিসীম। কারণ এই সময় শিশুদের মনে ভালো-মন্দ বিচারের ক্ষমতা যেমন ততটা থাকে না একই রকম ভাবে তাঁদের মধ্যে অতিমাত্রায় ভালো অথবা খারাপ যা তাদের খুব আনন্দ দেয় তার প্রবণতা লক্ষ্য করা যায়। যেমন শিশুকালে আঙুল চোষার যে একটি প্রবণতা অধিকাংশ শিশুদের মধ্যে। কারণ তাতে তাঁরা অদ্ভুত আনন্দ বা একটা সুরক্ষা বোধ করে হাজার বললেও তাঁরা সেখান থেকে কোনোভাবে ছড়াতে চায় না।"
নানান খবর

নানান খবর

বাড়িতে ঝগড়া, অশান্তি? এই একটি জিনিস জুতোর কাছে রাখলেই যাবতীয় ‘নেগেটিভ এনার্জি’ দূর হবে, ফিরবে শান্তি

রোজ রোজ পুষ্টিকর স্যান্ডউইচ খেতে চাইবে সন্তান, শুধু পাউরুটিতে মাখিয়ে দিন পুদিনা-পনিরের ডিপ

বয়স বাড়ছে, দাড়ি বাড়ছে না? পাঁচটি ঘরোয়া টোটকার পঞ্চবাণ প্রয়োগ করুন, ঘন কালো কেশে ঢাকবে গাল

আলু-গাজর দিয়েই তৈরি হবে জেল্লা বাড়ানোর ক্রিম! শিখে নিন প্রস্তুতপ্রণালী, আর বাজার থেকে কিনতে হবে না

নারকেল তেলে মিশিয়ে নিন ঘরোয়া তিনটি উপাদান, তাতেই তৈরি হয়ে যাবে ‘বয়স কমানো’র ফেস প্যাক

অতি পরিচিত ৫ খাবার ক্যানসারের যম! নিয়মিত খেলে ধারেকাছে ঘেষতে পারবে না মারণ রোগ!

নিত্যদিনের সঙ্গী টিভি, কীভাবে যত্ন নিলে ভাল থাকবে এই গ্যাজেট?

পারিবারিক হিংসার শিকার? কীভাবে বাঁচার পথের দিশা পাবেন? হদিশ দিলেন আইনজীবী

গরমেও ভোগাচ্ছে খুশকি? চুলের যত্নে গাফিলতি করছেন না তো! সহজ কটি নিয়ম মানলেই পাবেন সমাধান

সকালে ঘুম থেকে উঠেই শরীরে এই সব লক্ষণ দেখতে পান? সাবধান! নিঃশব্দে ডায়াবেটিসের তাণ্ডব শুরুর আগেই সতর্ক হন

স্নানের জলে আয়রন? মাথায় দিলে নষ্ট হচ্ছে চুল? নিয়মিত এই কটি নিয়ম মানলেই হারাবে না চুলের জেল্লা

জটিল রোগ বাসা বেঁধেছে শরীরে? জিভের রংই বলে দেবে স্বাস্থ্যের হাল-হকিকত

সঙ্গীর শুধুই সঙ্গমে আগ্রহ? আপনার সম্পর্কের রসায়নে বিপদ সংকেত নয় তো! ৫ লক্ষণই বলে দেবে সহজে

কেদারনাথ যাত্রা শুরু আগামিকাল, পর্যটকদের স্বাচ্ছন্দ্যের কথা মাথায় রেখে চালু হচ্ছে নতুন টোকেন ব্যবস্থা

৪০ পেরিয়েও ২১-এর শক্তি! যৌবন ধরে রাখতে ট্যাবলেট নয়, প্রয়োগ করুন এই পঞ্চবান