বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

Danish graveyard slab missing

রাজ্য | ড্যানিশ গোরস্থানের ফলক উধাও, ধন্দে পর্যটকরা

SG | ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২১ : ৩১Sourav Goswami

মিল্টন সেন,হুগলি: উধাও হয়েছে সমাধির ফলক। শ্রীরামপুরের ডক্টর টিপি ভট্টাচার্য স্ট্রিটে রয়েছে ড্যানিশ গোরস্থান। রয়েছে মোট ৬১ টি ড্যানিশ দেহাবশেষ। কিন্তু দুই তিনটি সমাধি সৌধে ফলক লাগানো থাকলেও উধাও হয়েছে অধিকাংশ সমাধির ফলক। ফলে সমাধি চেনার ক্ষেত্রে বিড়ম্বনার সম্মুখীন হচ্ছেন সেখানে বেড়াতে আসা পর্যটকরা। হুগলির অন্যতম প্রাচীন শহর শ্রীরামপুর। একদা সেখানে ছিল ড্যানিশ বাণিজ্য নগরী। টানা ১৭৫৫ থেকে ১৮৪৫ পর্যন্ত তৎকালীন ফ্রেডরিক্সনগর ড্যানিশদের অন্তর্গত ছিল।

ফ্রেডরিক্সনগর ছেড়ে ড্যানিশরা চলে গেছে অনেক দিন। তবে রয়ে গেছে তাঁদের সেই সময় তাদের স্থাপত্যের নিদর্শন। এমনই একটি জায়গা ডক্টর টিপি ভট্টাচার্য স্ট্রিটের ড্যানিশ গোরস্থান। বর্তমানে এই সমাধি সৌধটি আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার আওতার রয়েছে। বছর দুয়েক আগে আর্কিওলজিক্যাল সার্ভের আওতায় আসার পর নতুন করে জায়গাটি সংস্কার হয়েছে। ভগ্নপ্রায় দশা থেকে চেহারায় ফিরেছে সমাধি সৌধগুলি। তবে তাঁদের নামের ফলক এখনও সঠিকভাবে না পাওয়ার কারণে বসানো সম্ভব হয়নি।

এই প্রসঙ্গে সেখানে আসা এক পর্যটকরা জানিয়েছেন, শ্রীরামপুর ঐতিহাসিক নিদর্শন এর জায়গা। ইন্দো ডেনমার্ক সম্পর্কের নিদর্শন ওখানে বিদ্যমান। তবে যাদের কারণে এই ডেনিস নগর গড়ে উঠেছিল, সমাধিক্ষেত্রে তাঁদেরই নাম নেই। ফলে বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে তাঁদের। তাঁরা বুঝতে পারছেন না কোনটা কার সমাধি ক্ষেত্র। বিষয়টাকে বিশেষ নজর দেওয়া প্রয়োজন। ফলক না থাকার ফলে গোরস্থানে কোন সমাধিটি কোন মানুষের তা চেনা দায় হয়ে উঠেছে। ড্যানিশ কর্নেল কেফ্লিং, গভর্ণর হেলেনবার্গর মতন ড্যানিশ সমাধিতে আর কে কে ছিল? তা আর কোনও ভাবেই জানা যাচ্ছে না। বিষয়টি নিয়ে তথ্য সংস্কৃতি দপ্তরের বক্তব্য গোটা বিষয়টি আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার আওতায় রয়েছে। তাঁরাই দেখাশোনা রক্ষণাবেক্ষণ করছেন ফলে তাঁরাই বলতে পারবেন।


নানান খবর

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

কয়েক ঘণ্টায় প্রবল বৃষ্টি, ভেসে যাবে ৬ জেলা! উৎসবের আবহে আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

দেবতা নয়, পুজো করা হয় তার বাহনকে, মালা পরিয়ে এবং পছন্দের খাবার দিয়ে ধূমধাম করে এই পুজো কোথায় হয় জানেন?

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

পুজোর আগে বাঙালির জন্য সুখবর, বিশ্বকর্মা পুজোর সকালেই হাওড়ায় ঢুকছে পদ্মার ইলিশ

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর!  ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

দু’বেলা ব্রাশ করেও যাচ্ছে না দাঁতের হলুদ দাগ? এই কটি ঘরোয়া টোটকাতেই নিমেষে ঝকঝকে সাদা হবে দাঁত

হ্যান্ডশেক বিতর্কে কান্নাকাটি থামছে না পাকিস্তানের, এবার সূর্যকুমারের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়েরের হুঁশিয়ারি পিসিবির

হতাশ করলেন নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আট নম্বরে শেষ করলেন সোনার ছেলে

খেলার ছলে সেই 'খেলা': যৌন প্রতিযোগিতার উদ্যোগ নিতে চলেছে এই দেশ? 

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

ভারত-পাক মহারণে হ্যান্ডশেক বিতর্ক মেটার পেছনে এক ভারতীয়, জেনে নিন তাঁর পরিচয়

আলো আর শক্তি দিয়েই হবে লড়াই, কোন ক্ষমতা হাতে পেল ইজরায়েল

পয়লা অক্টোবর থেকে এনপিএস-এর নিয়মে বদল, বদলাচ্ছে কী কী? জেনে নিন

কনকনে ঠান্ডা জলে হাত দিলে নিমেষে দূর হবে মাথাব্যথা! বরফের কামালেই ফিরবে মনের শান্তি, ফুরফুরে থাকবে মেজাজ

দিনরাত একা লাগে? নেপথ্যে মন না হরমোন? একাকিত্বের গভীরে লুকিয়ে কোন শরীরী রসায়ন?

উত্তরাখণ্ডে প্রবল বৃষ্টিতে ভয়াবহ ভূমিধস ও বন্যা, চামোলিতে নিখোঁজ অন্তত ১৪ জন, আহত ২০

বুক পকেট থেকে কলম নেওয়ার অছিলায় নার্সের স্তন খামচে জেলে গেলেন অভয়া মঞ্চের চিকিৎসক! 

'কোনও ভারতীয় নেই, পাকিস্তানিও নেই', জল্পনা উড়িয়ে বললেন আমিরশাহি অধিনায়ক

কোথাও ঐতিহ্যের সাজ, কোথাও আধুনিকতার ছোঁয়া, ‘শারদ গৌরব’-এর সেরা পুজোর তালিকায় বেঙ্গালুরুর কোন কোন পুজো?

‘ইসলামিক ন্যাটো’ গড়তে চাইছে পাকিস্তান! সৌদির সঙ্গে চুক্তিতে দু’টি তাস খেললেন মাস্টারমাইন্ড মুনির

মধ্যরাত না ভোর? সঙ্গমে সর্বোচ্চ তৃপ্তি পেতে সেরা সময় কোনটি? জানুন কোন সময় আপনার জন্য আদর্শ?

মাদক কাণ্ডের স্মৃতি ফেরালেন আরিয়ান, প্রথম সিরিজেই পুলিশ কর্তা ওয়ানখেড়েকে চরম কটাক্ষ শাহরুখ-পুত্রের?

সপ্তাহে কতদিন শ্যাম্পু করবেন? হিতে বিপরীত হলেই মাথা হবে ফাঁকা, রইল টিপস

অসহায় মায়ের মরিয়া গুগল সার্চ ফিরিয়ে দিল সন্তানের জীবন, অবাক চোখে দেখল গোটা বিশ্ব

ভালবাসার টানে ভারতে এসে মর্মান্তিক পরিণতি, ৭১ বছরের মার্কিন মহিলাকে পুড়িয়ে মারলেন হবু বর!

সোশ্যাল মিডিয়া