শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AD | ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৩ : ০৯Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ঋতুরাজ বসন্তের আগমনে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে বসন্ত উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে পড়েছে। তবে মূল উৎসবের আগে, বিশ্বভারতীর ঐতিহ্য মেনে পাঠভবনে পালিত হল 'বসন্ত আবাহন।' বসন্তকে স্বাগত জানানোর এই আয়োজন শিক্ষার্থীদের প্রাণোচ্ছল অংশগ্রহণের মাধ্যমে এক বিশেষ মাত্রা লাভ করেছে।
বিশ্বভারতী সূত্রে জানা গিয়েছে, একসময় এই বসন্ত আবাহন অনুষ্ঠান বসন্ত পঞ্চমীর দিন অর্থাৎ সরস্বতী পূজার দিন পালিত হত। কিন্তু বিশ্বভারতী যেহেতু ব্রাহ্ম মতাদর্শে প্রতিষ্ঠিত, তাই সরস্বতী পূজার সঙ্গে এই আয়োজনের সংযোগ বন্ধ হয়ে যায়। পরবর্তী সময়ে বসন্তকে বরণ করে নেওয়ার জন্য আম্রপুঞ্জয়ী নামে বিশেষ অনুষ্ঠান শুরু হয়, যা বসন্ত ঋতুর যেকোনও দিন উদযাপন করা হয়ে থাকে।
এ বছরও সেই ঐতিহ্যের ধারাবাহিকতা বজায় রেখে পাঠভবনের জহর বেদি সুন্দরভাবে সাজিয়ে বসন্ত আবাহন পালিত হয়েছে। যদিও অনুষ্ঠানের জাঁকজমক তুলনামূলকভাবে কম ছিল, তবুও পড়ুয়াদের উৎসাহ-উদ্দীপনা ছিল চোখে পড়ার মতো। বসন্তকে স্বাগত জানানোর এই অনন্য আয়োজন প্রকৃতি ও জীবনচর্চার সঙ্গে বিশ্বভারতীর শিক্ষার্থীদের সংযোগকে আরও দৃঢ় করেছে।
নানান খবর

নানান খবর

মুখ্যমন্ত্রীর সফরের আগেই বড় সাফল্য, জাফরাবাদ জোড়া খুনে ফের পুলিশের জালে ১ অভিযুক্ত

একটু পরেই সাত জেলায় কালবৈশাখী, ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে থাকবে বৃষ্টির তাণ্ডব

মুর্শিদাবাদ সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা, আসছেন ৭০০ কোটি টাকার উপহারের ডালি নিয়ে

মাধ্যমিকের ফলপ্রকাশের পরদিনই উত্তীর্ণ পড়ুয়ার রহস্যমৃত্যুতে ছড়াল চাঞ্চল্য

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী! কোন কোন জেলায় শনিবার ভারী দুর্যোগ জানুন

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা