রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | গরুর দুধকে হার মানাতে আসরে নেমেছে আরশোলার দুধ, অবাক হল বিশ্ববাসী

Sumit | ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১২ : ১৫Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: ছেলেবেলা থেকে আমরা সকলেই গরুর দুধ খেয়ে বড় হয়েছি। সেখানে প্রচুর পুষ্টিগুণ থাকে বলেই আমারা জানি। তবে আরশোলার দুধ নিয়ে এবার অবাক করা তথ্য সকলের সামনে চলে এসেছে। আরশোলার দুধ নাকি গরুর দুধের থেকে বেশি পুষ্টিকর। বিজ্ঞানীরা মনে করছেন আরশোলার দুধ খেলে নাকি দেহে এমন কিছু প্রোটিন পাওয়া যাবে যেটা গরুর দুধে মিলবে না।


গবেষণা থেকে বলা হচ্ছে দুধের মধ্যে প্রোটিনের ভাগ বেশি থাকে। পাশাপাশি অ্যামিনো অ্যাসিড, ফ্যাট, চিনির পরিমান থাকে। আর আরশোলার দুধ খেলে নাকি এগুলি অনেক বেশি পরিমানে মিলবে। তবে গবেষকরা মনে করছেন আরশোলার দুধ পাওয়া সহজ হবে না। এর প্রধান কারণ হল বাজারে আরশোলার দুধ খোলা বাজারে পাওয়া যায় না। তাই একে ঘরে তৈরি করার দিকে মন দিতে হবে।


গবেষকরা মনে করছেন আরশোলার দুধে গরুর দুধের তুলনায় অনেক বেশি ক্যালোরি এবং প্রোটিন থাকবে। সেখানে গরুর দুধে ক্যালশিয়াম, ভিটামিন ডি এবং অন্য নিউট্রিশনগুলি থাকবে। আরশোলার দুধ সেখানে অনেক পিছনে ফেলে দেবে গরুর দুধকে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশেই আরশোলার দুধ নিয়ে তৈরি হয়েছে বিরাট আগ্রহ।

 


তবে আরশোলার দুধের বিপক্ষে কথা বলেছেন অনেকেই। চিকিৎসকদের একাংশ মনে করছেন আরশোলার দুধ দেহের মধ্যে খারাপ প্রতিক্রিয়া তৈরি করবে। গরুর দুধ সেখানে অনেক বেশি উপকারী হবে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশে আরশোলার দুধের ডেয়ারি এখনও তৈরি হয়নি। তাই পুষ্টিগুণ বেশি থাকলেও তা নিয়ে তৈরি হয়েছে নানা বিতর্ক। তাই তারা মনে করছেন সেদিক থেকে দেখতে হলে গরুর দুধই একমাত্র নিরাপদ বিকল্প।


কোন দুধ বেশি পুষ্টিকর সেবিষয়ে এখনও যথেষ্ট বিতর্কের সময় রয়েছে। যারা দাবি করছেন এটি গরুর দুধকে হার মানাতে তাদেরকে এবিষয়ে আরও সঠিক তথ্যপ্রমাণ সামনে আনতে হবে। যদি এটাই সঠিক হয়ে থাকে তাহলে আরশোলার দুধ খেতে গিয়ে শেষে বাজারে ভিড় জমে যাবে। যে প্রতিষ্ঠান এটি তৈরির দায়িত্ব নেবে তারা শুধু লাভের টাকাই ঘরে তুলবে। 

 


cockroachmilk cowmilknutritious

নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া