রবিবার ০৬ জুলাই ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

TheArcArt

লাইফস্টাইল | বসন্তে পলাশ দেখতে জঙ্গলে যাওয়ার প্ল্যান? রইল জরুরি কিছু সুলুকসন্ধান

Parama Dasgupta | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ০১ : ৪৮Soma Majumder


পরমা দাশগুপ্ত

পিন্দারে পলাশের বন, পালাব পালাব মন… 
সে মন পালাই পালাই তো করবেই! এলোমেলো হাওয়া দিচ্ছে যখন তখন। মিঠে রোদে মন কেমন করা গন্ধ। শীত ফুরিয়ে বসন্তের দিকে গুটি গুটি এগোচ্ছে সময়। এমন দিনেই তো ছুটির দিকে ছুটতে ইচ্ছে করে! মন বসে না কাজে!
ফেব্রুয়ারি শেষ হতে না হতেই একটু একটু করে মনে জাঁকিয়ে বসবে বসন্ত রং। আর পলাশের লাল মেখে নিতে জঙ্গল মুখী হবে বাঙালি। দলে দলে গাড়ি রওনা দেবে ঝাড়গ্রামের দিকে। ট্রেন ছুটবে পুরুলিয়া কিংবা ঝাড়খণ্ড।  তারপর কালো পিচের ঝকঝকে রাস্তা ধরে ছুটে চলা শালপলাশের বনের পথে। দুপাশে তথন খুনখারাপি লাল!
এতদিনে নিশ্চয়ই জংলা ছুটির প্ল্যান সারা। ট্রেনের টিকিটও কেটে ফেলেছেন অনেকেই। হয়তো বা বুক হয়ে গিয়েছে হোটেল আর গাড়িও। কোথায় যাবেন, কী দেখবেন, তা তো নিশ্চয়ই ঠিক করাই আছে। সেই সঙ্গেই এই বেলা জেনে নিন জঙ্গলে ছুটি কাটানোর কিছু জরুরি তথ্য। তাতে প্রস্তুতি নিতেও সুবিধে হয়। 
থাকার জায়গা খুঁজতে হলে
•    একা গেলে কথাই নেই। থাকার ব্যবস্থা নিজের মতো বেছে নিন। কিন্তু সপরিবারে বা দলবেঁধে গেলে বাকিদের কথাও ভাবা জরুরি। 
•    সঙ্গে কচিকাঁচা বা বয়স্করা থাকলে হোটেল খোঁজার সময়ে শুধুমাত্র ঘরদোর, খাওয়াদাওয়ার খোঁজ নেবেন। ভাল করে জেনে নিন হোটেল, রিসর্ট বা হোম স্টে-টা ঠিক কোনখানে। জঙ্গলের বাইরে না ভিতরে, শহরাঞ্চল থেকে ঠিক কতটা দূরে, আশপাশে ডাক্তার বা ওষুধপত্রের কী ব্যবস্থা। হঠাৎ কোনও সমস্যা হলে যাতে বিপদে পড়তে না হয়। 
•    বন্ধুরা মিলে গেলে, সঙ্গে মেয়েরা থাকলে অবশ্যই নিরাপত্তার দিকটা মাথায় রাখুন। জনহীন অরণ্যে অ্যাডভেঞ্চার জমে ঠিকই, কিন্তু নিরাপদে থাকাটাও জরুরি। 
•    তবে একাই যান বা দলবেঁধে, আগেভাগে একটু নেট ঘেঁটে ছবি দেখে নিন। ঘরদোর বা বাথরুম পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন কিনা, সেটাও কিন্তু একটা গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।  
সঙ্গে যা রাখবেন
•    হোটেল, হোম-স্টে বা রিসর্টে থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা ঠিকঠাক আছে কিনা, সেটা নিশ্চয়ই খোঁজখবর নিয়েই বুক করেছেন বা করবেন। তবে অবশ্যই সঙ্গে রাখুন জরুরি ওষুধপত্র। কাটাছেঁড়া, ব্যথা, জ্বর পেটখারাপের মতো সাধারণ ওষুধ অবশ্যই থাক লিস্টে। 
•    জঙ্গল যখন, মশা, পোকামাকড়, সাপখোপের উৎপাত থাকতেই পারে। আর সারাক্ষণ নিশ্চয়ই হোটেলের ঘরে বসে থাকবেন না, বাইরে বেরোবেন। ফলে মশার উপদ্রব কমাতে ক্রিম, রেপেলেন্ট, প্যাচ রাখুন ঘোরাঘুরির ব্যাগে। আর থাক কীটনাশক বা ওষুধপত্র।  
•    বাইরের জল এমনিই খেতে বারণ করেন ডাক্তাররা। নিজের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে সঙ্গে থাক জিয়োলিন। যে জলই খান, কয়েক ফোঁটা মিশিয়ে নিলে পেটের সমস্যা অন্তত রেহাই দেবে। 
•    রোদে ঘোরাঘুরি ভালই হবে আশা করা যায়। তাই সঙ্গে রাখুন টুপি, স্কার্ফ জাতীয় মাথা ঢাকার ব্যবস্থা, সানগ্লাস এবং সানস্ক্রিন ক্রিম বা লোশন। শরীর কিংবা ত্বক, দুয়েরই ভোগান্তি কমবে। 
•    সুতির জামাকাপড়ে আরাম পাবেন এ সময়ের আবহাওয়ায়। তবে জঙ্গলে ঘুরতে হলে হাত-পা ঢাকা পোশাক, ঢাকা জুতো পরাই ভাল। পোকামাকড় বা গাছপালার গায়ে আঁচড় লাগা থেকে বাঁচিয়ে দিতে পারে এগুলোই। 
•    মার্চ নাগাদ গরম পড়ে যায় ভালই। শীতের জামাকাপড় আর প্রয়োজন হওয়ার কথা নয়। তবে পুরুলিয়া বা ঝাড়খণ্ডের জঙ্গল মানে খানিক পাহাড়ি এলাকাও বটে। সূর্য ডুবলে জঙ্গলের ভিতর বা আশপাশে তাপমাত্রা নেমে যায় খানিক। ফলে রাতের দিকগুলোয় খোলা জায়গায় ক্যাম্পফায়ার করতে হলে একটা পাতলা শাল বা হুডিওয়ালা সোয়েট শার্ট জাতীয় ব্যবস্থা সঙ্গে রাখলে মন্দ কী!
যা করবেন না
•    জঙ্গলে ছুটি কাটাতে গেলে জঙ্গলকে ভালবাসতেও হবে কিন্তু। যেখানে খুশি প্লাস্টিকের প্যাকেট, খাবারের প্যাকেট যেমন খুশি ফেলবেন না। আবর্জনা ফেলার নির্দিষ্ট জায়গা খুঁজে নিন। 
•    নিজেদের মতো করে আনন্দ করুন অবশ্যই। খাওয়াদাওয়া,  গানবাজনা, নাচ, হুল্লোড় সবই হোক। কিন্তু তাকে সীমায় বেঁধে রাখুন। তারস্বরে গান বাজালে বা রাতদুপুরে তুমুল হইচই করলে শান্তি বিঘ্নিত হয়। নৈশব্দ আর নিস্তব্ধতা জঙ্গলের এক নিজস্ব আমেজ। তাকে যত্নে রাখুন। রাতচরা পাখি, পোকামাকড়ের ডাক শোনার স্বাদই আলাদা কিন্তু!    
•    পলাশ দেখতে যাচ্ছেন। কিন্তু জঙ্গলের ছুটি মানের বন্যপ্রাণীদের মুখোমুখি হওয়ার বাড়তি আনন্দ। কিন্তু আহ্লাদে, উচ্ছ্বাসে ওদের বিরক্ত করার মানে নেই কোনও। জঙ্গল ওদের জায়গা, ওদের বাড়িঘর। হরিণ, হাতি, শিয়াল, ময়ূর, অন্য পশুপাখি, যাদেরই দেখা পান, তাদের নিজেদের মতো থাকতে দিন। দূর থেকে দেখুন। ছবি তোলার অতিরিক্ত উত্তেজনায় ওদের উত্ত্যক্ত করবেন না। 
•    জঙ্গলে ঘোরাঘুরির সময়ে গাইড সঙ্গে রাখা জরুরি। নয়তো বেশ কিছুটা পড়াশোনা, গুগল ম্যাপের পাশাপাশি স্থানীয় বাসিন্দাদের সাহায্য নিন। বাড়তি সাহস দেখিয়ে একটু বেশি ভিতরে ঢুকে পড়ে রাস্তা হারিয়ে ফেললে কেলেঙ্কারি। ঝাড়গ্রাম থেকে ঝাড়খণ্ড—সবটাই হাতির করিডরে ভরা। তাদের একেবারে মুখোমুখি পড়ে গেলে বিপদের আশঙ্কাই বেশি। 
•    নিরাপদে থাকুন। সূর্য যতক্ষণ আছে, ততক্ষণ যতখুশি চরকিপাক দিন জঙ্গলে জঙ্গলে। কিন্তু সূর্য ডুবলে হোটেল-রিসর্টে বা লোকালয়ে ফিরে আসা জরুরি। বন্যজন্তু, সাপখোপের ভয় যেমন থাকেই, তেমনই চুরি-ডাকাতি বা অন্য কোনও বিপদের আশঙ্কাও তো থাকতে পারে। আর হ্যাঁ, হোটেল-হোমস্টে-রিসর্টের কর্মীদের কথা, নিষেধ বা পরামর্শ মেনে চলুন। ওঁরা জঙ্গলকে, তার বাসিন্দাদের স্বভাবচরিত্রকে আপনার চেয়ে ভাল চেনেন। 
পলাশ ফুটল বলে! জংলা ফুলের গন্ধমাখা ছুটি আর বুকভরা অক্সিজেন অপেক্ষায় থাকবে। শরীরে-মনে ফাগুনের লাল মেখে নিতে বেরিয়ে পড়ুন!


TravelTipsTravel

নানান খবর

উচ্চশিক্ষার জন্য এডুকেশন লোন নেওয়ার কথা ভাবছেন? রইল তারই হালহদিশ

ডায়াবেটিসের মোক্ষম দাওয়াই! নিয়ম করে মাত্র ৬-৭টা খেলেই মিটবে আয়রনের খাটতি, দূরে পালাবে জটিল রোগ

কম খেয়েও ওজন বাড়ছে? সাবধান! নেপথ্যের এই সব জটিল কারণ জানলে আঁতকে উঠবেন

‘রতি পর্বতে’ দিনে সাতবার সঙ্গম করলেই পূর্ণ মনোবাসনা! এমন ‘যৌন তীর্থ’ কোথায় আছে জানেন?

বারবার মুখ-গলা শুকিয়ে আসছে? অবহেলা করলেই সর্বনাশ, নেপথ্যে থাকতে পারে ৩টি মারাত্মক কারণ

শীত-গ্রীষ্ম হোক বা বর্ষা, ফ্রিজ ছাড়া চলে নাকি! ব্যবহারের এই সব ভুলেই বিগড়ে যেতে পারে যন্ত্রটি

বয়স অনুসারে ব্লাড সুগারের মাত্রা কত হওয়া উচিত? জানুন ডায়াবেটিসের ঝুঁকি এড়াতে কখন সতর্ক হবেন

যৌবন ধরে রাখতে আইভি ড্রিপ নিতেন শেফালি জারিওয়ালা, এই পদ্ধতি কি সত্যি বিপজ্জনক?

এক ধাক্কায় বয়স কমবে ২০ বছর, দূর হবে হরমোনের ভারসাম্যহীনতা! রাতে পায়ের তলায় এই তেল মালিশেই পাবেন হাজার উপকার

এই ইনজেকশন নিলেই চড়চড়িয়ে বাড়বে পুরুষাঙ্গ! বিশ্বজুড়েই চাহিদা বেড়েছে বিশ গুণ! বলছে সমীক্ষা

বর্ষায় ঘন ঘন অসুস্থ হয়ে পড়ছে পোষ্য? কীভাবে যত্ন নিলে পরজীবী সংক্রমণ থেকে রক্ষা পাবে পরিবারের আদরের সদস্য?

ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তা শেষ! নিয়ম করে পাতে রাখুন তিন বীজ, চিরতরে বন্ধ হবে ব্লাড সুগারের দাপাদাপি

অভিশপ্ত মাতৃত্ব! মায়ের হাতে সদ্যোজাতের হত্যার প্রবণতা মানসিক বিকার না কি হিংসার বহিঃপ্রকাশ?

বর্ষায় ছেঁকে ধরেছে রোগভোগ? রোজ এই ৩ ফলের রস খেয়ে দেখুন তো! বৃষ্টির মরশুমে তরতরিয়ে বাড়বে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা

কখনও ছুটতে হবে না হাসপাতালে, সারা জীবন থাকবেন রোগমুক্ত! এই একটি ভেষজেই লুকিয়েই চির যৌবনের রহস্য

রাস্তা বন্ধ ২৬০টিরও বেশি! আগামী দিনে ভারি থেকে অতিভারি বৃষ্টি, হিমাচল প্রদেশে ফের সতর্কতা 

'রাগের বশে' ধর্ষণের অভিযোগ! তরুণীর পাল্টা বয়ান ঘিরে চাঞ্চল্য 

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

মৃত্যুর তিনদিন পরেও ফ্রিজারে দেহ! ছেলের দেহ আগলে কেন এমন করল পরিবার

হোটেলে হোটেলে দেদার ফূর্তি, মদ্যপান থেকে উদ্দাম যৌনতা! স্ত্রীর কীর্তি ফাঁস করে কান্নায় ভেঙে পড়লেন স্বামী

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

'রাণী ভবানী'তে প্রিয়াঙ্কা মিত্র, ইতিবাচক না নেতিবাচক! কোন চরিত্রে থাকছেন অভিনেত্রী?

শুভমান গিল, নাম তো সুনাহি হোগা, প্রথম ইনিংসে ডাবলের পরে দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরি ভারত অধিনায়কের

'দীপ্সিতাও মহুয়ার তালে তাল মেলাচ্ছেন', ফের কটাক্ষ কল্যাণের, কারণ কী?

ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে আগেই, গ্রেপ্তার বাংলাদেশি

এফডি-র বদলে এই তিন সরকারি প্রকল্পে বিনিয়োগে করলেই হবেন মালামাল, নিশ্চিৎ ৮.২ শতাংশ রিটার্ন

রেনবোর রামধনু রং শুষে তিনে তিন ইউনাইটেড কলকাতার, লিগে ছুটছে ইয়ানের অশ্বমেধের ঘোড়া

'ওরা আসছে?', শুনেই বুক ঢিপঢিপ, সাত পাক ঘোরার আগেই মণ্ডপ ছেড়ে পালালেন পাত্র, কারণ কী জানুন

একসঙ্গে ওঠাবসা, লেখাপড়াও একই ক্লাসে, একদিন আচমকাই একসঙ্গে নিখোঁজ দুই ছাত্রী, সামনে এল ভয়ঙ্কর ঘটনা 

আচমকা জনপ্রিয় অভিনেত্রীর বাবাকে গুলি! আতঙ্কের ছাপ কোন নায়িকার পরিবারে? 

পিডিয়াট্রিক স্কলিওসিস: বেঁকে যাচ্ছে শিশুদের মেরুদণ্ড, দুষ্কর রোগ নির্ধারণ, চিন্তায় চিকিৎসক মহলে! কোন পথে নিরাময়?

উল্টোরথেও দিঘা ঘিরে উৎসবের আমেজ, রয়েছে কড়া নিরাপত্তা

গাজায় ইজরায়েলি হামলায় ইন্দোনেশিয়ান হাসপাতালের পরিচালক ড. মারওয়ান আল-সুলতান নিহত

'শমীক ভট্টাচার্য সিপিএম-এর জামানায় কোনও আন্দোলন করেছেন, কেউ দেখেছেন কখনও?', ফের বিস্ফোরক কল্যাণ

ভারত-বাংলাদেশ সিরিজ নিয়ে প্রশ্ন, বাতিল হলে বিরাট অঙ্কের ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিবি

ও কে! পুকুর পাড়ে দাঁড়িয়ে রহস্যময়ী নারী, কাছে যেতেই পরপর আঁচড় যুবকের পিঠে, ভুতুড়ে কাণ্ডে ঠকঠক করে কাঁপছেন গ্রামবাসীরা

সোশ্যাল মিডিয়া