আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রায় ১৬ বছর ধরে বিশ্ব ফুটবলে রাজত্ব করে গিয়েছেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো এবং লিওনেল মেসি। কিন্তু কেরিয়ারের সায়াহ্ণে এসে এমন এক রহস্য ফাঁস করলেন সিআরসেভেন যাতে কিনা বদলে যেতে পারত গোটা ফুটবলের ইতিহাস। এই ঘটনা ঘটলে হয়তো রোনাল্ডা আর মেসির এই প্রতিদ্বন্দ্বিতার সাক্ষী থাকতে পারতেন না ফুটবলপ্রেমীরা। বর্তমানে আল নাসরে খেলছেন ক্রিশ্চিয়ানো। ৪০ বছরে পা দিতে চলেছেন তিনি চলতি সপ্তাহে। এক সাক্ষাৎকারে পর্তুগিজ মহাতারকা জানিয়েছেন, স্পোর্টিং লিসবন থেকে ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডে যাওয়ার আগে বার্সেলোনায় যোগ দিতে যাচ্ছিলেন তিনি। রোনাল্ডো জানিয়েছেন, স্পোর্টিং লিসবনে খেলার সময় তিনি প্রথমবার বার্সেলোনার স্কাউটদের নজরে আসেন। কিন্তু শেষমেষ তিনি ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডকে বেছে নেন। সেখানে তিনি লেজেন্ডারি কোচ স্যার অ্যালেক্স ফার্গুসনের অধীনে খেলেছিলেন।

 

ম্যান ইউতে ওই কয়েকটা বছর বদলে দিয়েছিল রোনাল্ডোর গোটা কেরিয়ার। গোটা ফুটবল বিশ্বের কাছে এক পরিচিত মুখ হয়ে উঠেছিলেন তিনি। তারপর রিয়াল মাদ্রিদ থেকে রোনাল্ডোর যাত্রা তো সবারই জানা। বর্তমানে সৌদি প্রো লিগে আল নাসরের হয়ে দাপটের সঙ্গে খেলছেন রোনাল্ডো। নিজের কেরিয়ারে স্পোর্টিং সিপি, ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড, রিয়াল মাদ্রিদ, জুভেন্তাস এবং বর্তমানে সৌদি আরবের আল নাসর সহ বিশ্বের অন্যতম বড় ক্লাবগুলোতে খেলেছেন তিনি। তবে তাঁর বার্সেলোনায় সই করার এই ঘটনা ফাঁস করা অনেক ফুটবল ভক্তের কাছেই অবাক করার মত। রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে দীর্ঘ সময় ধরে খেলে যাওয়া রোনাল্ডোর প্রতিদ্বন্দ্বিতা সবসময় ছিল বার্সার সঙ্গেই।

 

সাক্ষাৎকারে রোনাল্ডো জানান, ‘যখন আমি স্পোর্টিং লিসবনে খেলছি সেই সময়ে বিভিন্ন ক্লাবের থেকে অফার পেয়েছি। যার মধ্যে একটি ছিল বার্সেলোনা। আমার মনে আছে বার্সেলোনার প্রতিনিধি এসেছিলেন আমার কাছে। তাঁরা আমাকে সই করাতে চেয়েছিলেন। কিন্তু সেটা হয়নি। হয়তো তাঁরা আমাকে পরের বছর নেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন। তারপর অন্য আর একটি ক্লাব এসে আমাকে সই করায়। তারপর তো সবই জানা’। রোনাল্ডোর জীবনের এই ঘটনা যদি সত্যি হত তাহলে বদলে যেত গোটা ফুটবলের ইতিহাসই। ম্যান ইউয়ের জায়গায় বার্সা বেছে বদলে যেত রোনাল্ডোর কেরিয়ারও ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোকে হয়তো খেলতে দেখা যেত রোনাল্ডিনহো, জাভি এবং সর্বোপরি মেসির সঙ্গে।