বৃহস্পতিবার ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৮ : ৩৩Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক : বাজেট পেশ করার পরই দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়াল শেয়ার বাজার। এদিন শনিবার হলেও বাজেটের কারণে শেয়ার বাজার ছিল খোলা। তবে সেখান থেকে দেখতে হলে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন যখন বাজেট নিয়ে নিজের ভাষণ শুরু করেন তখন থেকেই শেয়ার বাজারে বৃদ্ধি লক্ষ্য করা যায়।
এদিন দিনের শুরুতে সেনসেক্স ৩০০ পয়েন্ট লাভ করে। পাশাপাশি নিফটি পায় ৮১.৮০ পয়েন্ট। তবে বাজেট পেশের পর আয়কর ছাড়ের বিষয়টি যখন সামনে চলে আসে তখন তার সরাসরি প্রভাব পড়ে শেয়ার বাজারেও। সেখান থেকে দেখা যায় ফের একবার সেনসেক্স এবং নিফটি উপরের দিকে উঠতে শুরু করে। চলতি বছরের জানুয়ারি মাস থেকেই বাজেটের দিকে তাকিয়ে ছিলেন বিনিয়োগকারীরা। তাই সেখান থেকে তারা বাজেটে কী হবে সেটাই নজরে ছিল। তবে এদিন বাজেট পেশের পর ফের চাঙ্গা হয়ে উঠল শেয়ার বাজার।
এদিন ইন্ডাসল্যান্ড ব্যাঙ্ক ২.৬৮ শতাংশ হারে লাভ করে। ইন্ডিয়ান হোটেল লাভ করে ২.৪৯ শতাংশ। বিইএল লাভ করে ২.০৫ শতাংশ। মাহিন্দ্রা অ্যান্ড মাহিন্দ্রা লাভ করে ১.৮৬ শতাংশ। এনটিপিসি লাভ করে ১.৭৩ শতাংশ।
গাড়ির দাম কমার ইঙ্গিত মেলার পরই চাঙ্গা হয়ে ওঠে গাড়ির শেয়ারের দামও। তারা এক ধাক্কায় ১.৫ শতাংশ হারে বেড়ে ওঠে। মারুতি সুজুকি, টিভিএস মোটর, হিরো মটোকপ, সুন্দরম, বাজার অটো, ইচার মোটর, ইউএনও ইন্ডিয়া সহ বিভিন্ন গাড়ির বাজার উপরের দিকে উঠতে শুরু করে।
বাজেটে কর ছাড়ের পাশাপাশি কিষাণ ক্রেডিট কার্ডের সীমা বাড়ানোর পরই ফের নতুন করে উপরের দিকে উঠতে থাকে সেখানকার শেয়ারের দামও। দেশের কোটি কোটি কৃষক আগামীদিনে যে লাভের মুখ দেখবেন তার প্রভাব এসে পড়ে বাজেটের উপর। সেখান থেকে নতুন এই ঘোষণা শেয়ার বাজারকেও অনেকটা ভালো দিকে নিয়ে চলে যায়।
নানান খবর

আপনার হোম লোন করে দেবে ‘এআই’, কীভাবে

প্রিমিয়াম দিতে হবে মাত্র চার বছর, মিলবে এক কোটি টাকার ফান্ড! জানুন এই প্রকল্প সমন্ধে
মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

এবার হোয়াটসঅ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই এলপিজি সিলিন্ডার বুক করুন, অনুসরণ করুন এই পদ্ধতি

আর এটিএম-এ যেতে হবে না, স্ক্যানার ব্যবহার করেই কেল্লাফতে, মিলবে নগদ!

১০ লাখ টাকা ঋণ: ব্যাঙ্ক অফ বরোদায় মাসিক কিস্তি কত পড়বে?

গৃহঋণ নিতে আগ্রহী? জানুন ২৫ লক্ষ টাকা ঋণের ক্ষেত্রে কোন ব্যাঙ্ক লাভজনক- এসবিআই নাকি পিএনবি?

সন্তানের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ চান? ১০০ টাকা দিয়ে বিনিয়োগ শুরুর সুযোগ, জানুন সরকারি এই প্রকল্প সমন্ধে

আজই আইটিআর দাখিলের শেষ তারিখ, সময়সীমা পেরোলেই কোন বিপদের অপেক্ষা?

এ যেন ম্যাজিক, অতিরিক্ত বিনিয়োগ ছাড়াই শুধু সুদে বছরে প্রায় তিন লাখ আয়ের সুযোগ! কীভাবে?

ইন্ডিয়ান ব্যাঙ্কের নতুন ৫৫৫ দিনের এফডি স্কিম, থাকছে আকর্ষণীয় সুদের হার

সস্তা হচ্ছে বালি-সিমেন্ট-ইট-সহ বাড়ি তৈরির সরঞ্জাম! জানুন হিসাব

জিএসটি কমলেও পাঁচ-১০ বা ২০ টাকার বিস্কুট-সাবান-মাজনের দাম কমা অসম্ভব! তাহলে বিকল্প কী?

বাড়ি বা ফ্ল্যাট কিনতে আগ্রহী? এই সরকারি-বেসরকারি ব্যাঙ্কগুলিতে সস্তায় মিলবে গৃহঋণ, জানুন সুদের হার

'কেজির বাচ্চারাও এমন আচরণ করে না', পাকিস্তানের বয়কট নাটক নিয়ে একহাত প্রাক্তন ভারতীয় তারকার

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

দীপকদার পরিচালনায় দেবশ্রীর সঙ্গে পরিণত বয়সের প্রেমের ছবি করতে চাই: প্রসেনজিৎ

ভোট চোরদের রক্ষা করছেন সিইসি, জ্ঞানেশ কুমারকে নিশানা রাহুলের

ফের সোশ্যাল মিডিয়ায় কোপ? এবার অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কমে সমাজমাধ্যম ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা? বিতর্ক তুঙ্গে

রাহুল গান্ধীর ‘ভোট চুরি’ অভিযোগে নতুন মোড়, নাম করেই নির্বাচন কমিশনকে নিশানা

‘নবাগতরা বসেন সামনে, প্রোডিউসার পিছনের সারিতে! পুরস্কার বা কৃতিত্বও আমরা পাই না’, আক্ষেপ ‘গৃহপ্রবেশ’-এর প্রযোজকের

২৪ ঘণ্টাও কাটল না, ফের মেট্রো পরিষেবা বিঘ্নিত হল গ্রিন লাইনে

দুর্ভোগ কমছেই না! ২৪ ঘণ্টা পর ফের মেঘভাঙা বৃষ্টি, তলিয়ে গেল পরপর বাড়ি, উত্তরাখণ্ডে নিখোঁজ ১০

হ্যান্ডশেক বিতর্কে পাইক্রফ্টের কোনও দোষই দেখছে না আইসিসি, পাকিস্তান আরও কোণঠাসা

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি! অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

সহকর্মীর স্ত্রীকে দেখেই যৌন লালসা, ফাঁকা বাড়িতে সুযোগ পেয়েই ধর্ষণ যুবকের! শিউরে ওঠা কাণ্ড বিজেপি শাসিত রাজ্যে

সুপার ফোরে ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে হুঙ্কার, কী বললেন পাক অধিনায়ক?

কেরলে এই মারণব্যাধি ছড়াচ্ছে হু হু করে, বাঁচবেন কী করে? একাধিক নির্দেশিকা জারি করল সরকার

আরিয়ানের বিশেষ দিনে হাজির বিদেশি ‘প্রেমিকা’! ধর্ষণ-কাণ্ডে জামিন পেয়ে আশীষের উদযাপন, রইল বলিউডের হালহকিকত

বিপক্ষকে উড়িয়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ অভিযান শুরু করল গতবারের চ্যাম্পিয়ন পিএসজি

বিহারের পর দিল্লি ও অসম, শুরু হচ্ছে এসআইআর প্রক্রিয়া

২১ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ! কোন ৫ মূলাঙ্কের জন্য সতর্কবার্তা, বাড়তে পারে আঘাত-অসুস্থতার ঝুঁকি

হরি-হরের যৌথ আশীর্বাদে প্রেম-প্রীতি-অর্থ তিনই আসবে ফোয়ারার মতো! ভাগ্যগুণে সুখের সাগরে ভাসবে কোন কোন রাশি?

পাইক্রফ্টের পর সূর্যকেও নিশানা করল পাক ক্রিকেট বোর্ড, একাধিক অভিযোগ তুলে করা হল আক্রমণ

কয়েক ঘণ্টায় প্রবল বৃষ্টি, ভেসে যাবে ৬ জেলা! উৎসবের আবহে আবহাওয়ার চরম সতর্কতা জারি

‘পশ্চিমবাংলা যেভাবে তারুণ্যের উদ্দামতাকে স্বাগত জানায়, সেরকম বাংলাদেশেরও করা উচিত’ অকপট ‘যত কাণ্ড কলকাতাতেই’-এর অভিনেত্রী নওশাবা

সুপার ফোরে সলমনরা, রবিবার এশিয়া কাপে ফের ভারত–পাক

পাইক্রফ্ট ক্ষমা চেয়ে নেওয়ায় গলল বরফ, সব ভুলে মাঠে নামল পাকিস্তান