শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ২১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৭ : ২৮Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বাঘিনী 'জিনাত'-এর গতিবিধি তদারকি করতে ইতিমধ্যেই বেলপাহাড়ি পৌঁছে গেছেন বিশেষজ্ঞদের একটি দল। বন দপ্তরের একটি সূত্র জানায়, সব মিলিয়ে এইমুহূর্তে বাঘের উপর নজরদারি করতে আটজন বিশেষজ্ঞ আছেন।
রাজ্য বনবিভাগের প্রধান মুখ্য বনপাল (বন্যপ্রান) দেবল রায় জানান, 'বাঘিনীটি ময়ূরঝর্নার পাশে ফাঁকা একটি জায়গায় আছে। গলায় যে রেডিওকলার আছে তার থেকে স্যাটেলাইট-এর মাধ্যমে আমরা সিগন্যাল পাচ্ছি। একটানা কোথাও না থেকে চলফেরা করছে।'
ঝুঁকি এড়াতে এলাকায় সতর্কতামূলক মাইকিং করা হচ্ছে। সেইসঙ্গে ময়ূরঝর্না, জবালা, ছুড়িমারা, মেনিয়ারডি-সহ এলাকার বিভিন্ন গ্রামে জারি করা হয়েছে চরম সতর্কতা। গ্রামগুলির লাগোয়া জঙ্গলে যেমন বাসিন্দাদের ঢুকতে নিষেধ করা হয়েছে তেমনি পোষ্যদেরও বাইরে ছাড়তে নিষেধ করা হয়েছে। ছাগল বা গরু দেখে যদি জিনাত আকৃষ্ট হয় সেই আশঙ্কা থেকেই এই নিষেধ করা হয়েছে বলে বন দপ্তরের সূত্রে জানা গিয়েছে।
পর্যটনের এই মরশুমে বিভিন্ন জায়গা থেকে এলাকার লজ বা হোমস্টেগুলিতে যে সমস্ত পর্যটকরা আছেন তাঁরা যাতে কেউ জঙ্গলে প্রবেশ না করেন সেবিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে হোমস্টে এবং লজ কর্তৃপক্ষকে। ঘুমপাড়ানি বন্দুক নিয়ে প্রস্তুত আছে বন বিভাগের একটি দল। তৈরি জিনাতের জন্য খাঁচা।
এরপরেও ঝুঁকি এড়াতে ওড়ানো হচ্ছে ড্রোন। যার সাহায্যে দেখে নেওয়া হচ্ছে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে কেউ জঙ্গলে ঢুকেছে কিনা। বন দপ্তরের পাশাপাশি টহলদারি চালাচ্ছে পুলিশ।
নানান খবর

নানান খবর

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

কোথায় তৈরি হয়েছে এই হেরোইন! তাজ্জব পুলিশ, উদ্ধার প্রচুর সংখ্যক আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলি

পালাতে গিয়েও হল না শেষরক্ষা, ভারত-পাক উত্তেজনার আবহে নদীয়ায় বড় সাফল্য পুলিশের

অডিও রেকর্ডারই আশার আলো, মাধ্যমিকে ৫০০ পার করল দুই দৃষ্টিহীন ছাত্র

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা