শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

A stranded horse created buzz in Bardhaman

রাজ্য | বর্ধমানের রাস্তার একাকী ঘোড়ার ভবিষ্যৎ কী? তদন্তের নির্দেশ প্রাণীসম্পদ মন্ত্রী স্বপনের

Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ২০ : ৩১Abhijit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: একটি বেওয়ারিশ ঘোড়াকে নিয়ে গত কয়েকদিন চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে বর্ধমানের নানা এলাকায়। ঘোড়া দেখতে বিভিন্ন জায়গায় ভিড় জমে যাচ্ছে। মানুষ মায়ায় পড়ে যা পারছেন খেতে দিচ্ছেন। ইতস্তত ঘুরে বেড়ানো বেওয়ারিশ ঘোড়াটির ব্যাপারে রাজ্যের প্রাণীসম্পদ মন্ত্রী স্বপন দেবনাথের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। 

স্থানীয় সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই পুলিশ লাইনস ও বাজার সংলগ্ন এলাকায় ইতস্তত ঘুরে বেড়াতে দেখা যায় একটি মাঝবয়েসী ঘোড়াকে। ঘোড়াটি খয়েরি রঙের। দেখে খুব অসুস্থ মনে হয় না। সম্ভবত আগের দিন রাতে কে বা কারা তাকে ছেড়ে দিয়ে গেছে।  হকার বা দোকানদার ও কিছু সহানুভূতিশীল মানুষ  তাকে খেতে দিচ্ছেন। কেউ বিস্কুট, কেউ ছাতু। কেউ কেউ কচুরিও। তবে ছাতু  না খেলেও সে বিস্কুট খাচ্ছে। যদিও ঘোড়ার খাদ্য আলাদা।  স্থানীয়দের ধারণা, এই প্রজাতির ঘোড়া মূলত গাড়ি টানার কাজে ব্যবহৃত হয়। বয়স হয়ে যাওয়ার কারণেই একে ত্যাগ করা হয়েছে।

পশুপ্রেমী অর্ণব দাস জানান, ঘোড়ার পায়ে আঘাত লাগলে সারানো দুস্কর। তাই অনেকেই তাকে ছেড়ে দেন। কিন্তু এও জানান, শহরের স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাগুলির কাছে ঘোড়াকে আশ্রয় দেওয়ার পরিকাঠামো নেই।

পূর্ব বর্ধমান জেলা মুখ্য বনাধিকারিক সঞ্চিতা শর্মা জানিয়েছিলেন, ঘোড়া বন্যপ্রাণী নয়।  ঘোড়া রাখার পরিকাঠামোও তাঁদের নেই। পূর্ব বর্ধমানের জেলাশাসক আয়েশা রাণী শুক্রবার জানিয়েছিলেন, তিনি খোঁজখবর নিয়ে ব্যবস্থা নেবেন। কিন্তু আজ পর্যন্ত কোনও ব্যবস্থা হয়নি। চড়তে চড়তে, কুকুরের তাড়া খেয়ে ঘোড়াটি রবিবার রমনার বাগানের রাস্তায় হাজির হয়। সেখানেই একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী। তিনি জানান, বিষয়টা শুনেছি। বিভাগীয় তদন্ত করে দেখা হবে।


HorseBardhaman

নানান খবর

নানান খবর

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

 সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.‌০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও

সোশ্যাল মিডিয়া