শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮ : ৩৭Pallabi Ghosh
মিল্টন সেন, হুগলি: আজ উদ্বোধন হল ষোড়শ বর্ষ হুগলি চুঁচুড়া বইমেলার। শনিবার চুঁচুড়া ময়দানে ১৬ বার ঘণ্টা বাজিয়ে হুগলি চুঁচুড়া বইমেলার উদ্বোধন করলেন সাহিত্যিক উল্লাস মল্লিক। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাহিত্যিক বিনোদ ঘোষাল, পশ্চিমবঙ্গ প্রকাশক সংস্থার সম্পাদক শ্রী শঙ্কর মণ্ডল, বইপ্রেমী এবং পরিবেশবিদ সুব্রত ঘোষ, টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ পাবলিক স্কুল চুঁচুড়ার অধ্যক্ষ দেবায়ন দত্ত প্রমুখ। উপস্থিত ছিলেন বইমেলা কমিটির যুগ্ম সম্পাদক বিজয় মুখার্জি, গোপাল চাকি, কাৰ্য্যকরী সভাপতি ডাঃ অক্ষয় কুমার আঢ্য প্রমুখ। শারীরিক অসুস্থতার কারণে এদিন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে পারেননি মেলা কমিটির সভাপতি রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী নরেন দে।
এদিন বিকেলে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের শুরুতে মেলার মূল প্রবেশদ্বার থেকে ব্যান্ড সহযোগে অতিথিদের মেলার মূল মঞ্চে নিয়ে যায় চুঁচুড়া টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ পাবলিক স্কুলের ছাত্ররা। ফুল ছড়িয়ে, চন্দনের টিপ পরিয়ে উপস্থিত অতিথিদের বরণ করে নেওয়া হয়। স্কুলের ছাত্রীদের নৃত্য পরিবেশনার মধ্য দিয়ে মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। একে একে বরণ করে নেওয়া হয় উপস্থিত অতিথিদের। মূল মঞ্চ থেকে উপস্থিত অতিথিদের হাত ধরে প্রকাশিত হয় সমকাল ও বিবৃতি পত্রিকার ৫২ তম বইমেলা সংস্করণ।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মেধা বৃত্তি সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। এবারের বইমেলার মূল প্রবেশদ্বারের সম্মুখেই রয়েছে কবি অরুণ চক্রবর্তী লিটল ম্যাগাজিন প্যাভিলিয়ন। প্রবেশ পথের ডানদিকে মৌ রায়চৌধুরী আর্ট গ্যালারিতে নানা শিল্পকর্ম নিয়ে হাজির ছিলেন জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা শিল্পীরা। রয়েছে কলকাতা সহ রাজ্যের নামীদামী প্রকাশনা সংস্থার বইয়ের ১২০টি স্টল। এবছর মেলায় বিশেষ সংযোজন বিভিন্ন খাবারের সম্ভার। মেলার একপাশে লাইন দিয়ে রয়েছে একাধিক আচার, পাপড় সহ নানা রকমের খাবারের দোকান। মেলায় আগত কিশোর কিশোরীদের জন্য রাখা হয়েছে বিশেষ সেলফি জোন।
মেলা প্রসঙ্গে বইমেলার যুগ্ম সম্পাদক গোপাল চাকি বলেছেন, গত বছর মাত্র এক লক্ষ টাকার বিক্রি কম হওয়ায়, মেলার বই বিক্রির লক্ষ্যমাত্রা পঞ্চাশ লক্ষ টাকায় পৌঁছতে পারেনি। এই বছর বেড়েছে স্টলের সংখ্যা। তিনি আশাবাদী বইয়ের বিক্রিও বিগত বছরের তুলনায় কয়েকগুণ বাড়বে। লক্ষ্যমাত্রা পঞ্চাশ লক্ষ টাকা অতিক্রম করে রেকর্ড গড়বে। তাঁর দাবি সামগ্রিকভাবে কলকাতা বইমেলার পর রাজ্যের অন্যতম সেরা বইমেলা হয়ে ওঠার লক্ষ্যে অনেকটাই এগিয়েছে ষোড়শ হুগলি চুঁচুড়া বইমেলা।
ছবি পার্থ রাহা।
নানান খবর

নানান খবর

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা

আইসিএসই পরীক্ষায় ৯৯.০৪ শতাংশ নম্বর পেয়ে তাক লাগিয়ে দিল হুগলির পড়ুয়া

অনুষ্ঠানে গিয়ে আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ সৌগত রায়

সভাপতির নাম ঘোষণা হতেই শুরু হল তুমুল বাগবিতণ্ডা, সাংসদের সঙ্গে তর্কাতর্কি বিদায়ী সভাপতির

'ভগবানের কাছে এসেছি, যাঁরা বুঝতে পারছেন না ভগবান তাঁদের সুমতি দিন', দিঘায় জগন্নাথধাম দর্শনের পর জানালেন দিলীপ

স্ত্রীকে খুনের পর দুই শিশু সন্তানের গলায় ভোজালি ধরে ঘরবন্দি, ঘটনা হার মানাবে ক্রাইম থ্রিলারকেও