মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

RD | ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৪ : ১৩Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রয়াত প্রাক্তন বিদেশমন্ত্রী এস এম কৃষ্ণ। বর্ষীয়ান এই রাজনীতিক কর্নাটকেরমুখ্যমন্ত্রী হিসাবেও দীর্ঘদিন দায়িত্বভার সামলেছেন। ৯২ বছর বয়সে সোমবার রাত ২.৪৫ নাগাদ নিজের বাড়িতেই শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেছেন তিনি। বিগত বেশ কিছু দিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন এস এম কৃষ্ণ।
বেঙ্গালুরুকে প্রযুক্তির রাজধানীতে পরিণত করার মূল কারিগর এস এম কৃষ্ণ। ১৯৩২ সালের ১ জেলার সোমানহাল্লিতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন কংগ্রেসের একসময়ের এই তাবড় নেতা। দীর্ঘদিন কংগ্রেসী রাজনীতি করার পর রাজনৈতিক জীবনের শেষের দিকে বিজেপিতে যোগ দেন তিনি।
কর্নাটকের মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া বলেছেন যে এস এম কৃষ্ণর মৃত্যুতে তিনি শোকাহত। প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এবং মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে তাঁর পরিষেবা অতুলনীয়। রাজ্যে আইটি-বিটি সেক্টরের বৃদ্ধিতে অবদানের জন্য কর্সনাটক সর্বদা তাঁর কাছে ঋণী থাকবে, বিশেষত মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে।" মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, কংগ্রেসে যোগদানের প্রথমদিকে তাঁকে সহায়তা করেছিলেন এই প্রবীণ নেতা।
অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডু জানিয়েছেন য়ে, এস এম কৃষ্ণ একজন সত্যিকারের নেতা যিনি সর্বদা জনগণের কল্যাণকে অগ্রাধিকার দিয়েছিলেন। বলেছেন, "আমাদের বন্ধুত্ব আমাদের নিজ নিজ রাজ্যে বিনিয়োগ আকৃষ্ট করার জন্য আমরা যে প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব ভাগ করেছিলাম তাকে ছাড়িয়ে গিয়েছে। তিনি একজন সত্যিকারের নেতা ছিলেন যিনি সর্বদা তার জনগণের কল্যাণকে অগ্রাধিকার দিয়েছিলেন। এই কঠিন সময়ে তাঁর পরিবার এবং বন্ধুদের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা রইল"
এস এম কৃষ্ণ মাইসুর মহারাজার কলেজ থেকে স্নাতক এবং বেঙ্গালুরুর সরকারি আইন কলেজ থেকে আইন ডিগ্রি অর্জন করেন। পরে তিনি ডালাসের সাউদার্ন মেথডিস্ট ইউনিভার্সিটিতে এবং ফুলব্রাইট স্কলার হিসেবে জর্জ ওয়াশিংটন ইউনিভার্সিটিতে পড়ার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যান।
বিশিষ্ট কংগ্রেস রাজনীতিবিদ কেভি শঙ্কর গৌড়াকে পরাজিত করেন ১৯৬২ সালে নির্দল প্রার্থী হিসাবে মাদুর বিধানসভা আসনে জয়ী হয়েছিলেন কৃষ্ণ। মাণ্ডা উপনির্বাচনে জয়লাভের পর ১৯৬৮ সালে তিনি সাংসদ হন, কিন্তু পদত্যাগ করেন ফের ১৯৬২ সালে রাজ্য রাজনীতিতে ফিরে আসেন। তিনি ১৯৮০ সালে আবার লোকসভার সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।
রাজনৈতিক জীবনের বেশ কয়েকবছর এস এম কৃষ্ণ প্রজা সমাজতান্ত্রিক দলের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। ১৯৭১ সালে তিনি কংগ্রেসের সদস্য হন। ১৯৯৯ সালে, তিনি প্রদেশ কংগ্রেসে সভাপতি হিসাবে কংগ্রেসকে জয়ী করেন এবং মুখ্যমন্ত্রী হন।২০০৪-০৮ সাল পর্যন্ত মহারাষ্ট্রের গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং ২০০৯ সালে ইউপিএ সরকারের আমলে বিদেশমন্ত্রী হয়েছিলেন।

নানান খবর

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

প্রথমে ডাকাতি পরে ছুরি দিয়ে খুন! দিল্লিতে গ্রেপ্তার তিন নাবালক

ভারতের কোন কোন রাজ্যে মুসলমানদের বসবাসের হার বেশি? দেখুন তালিকা

পুরনো মসজিদ ভাঙতে গিয়েই আচমকা ঘটল ভয়াবহ ঘটনা, আহত ১০ বছরের বালক সহ আরও ৩

শ্মশানেই বসল বিয়ের মণ্ডপ, কী এমন হল উত্তরপ্রদেশে, সত্যিটা জানলে আপনার চোখে জল আসবে

ভুয়ো মায়ের জাল মৃত্যু সংশাপত্র দিয়ে স্কুলে চাকরি! বিজেপি শাসিত মধ্যপ্রদেশে ভয়ঙ্কর নিয়োগ কেলেঙ্কারি

পুলিশি এনকাউন্টারে কুখ্যাত অপরাধীর মৃত্যু

পুনেতে সেতু ভেঙে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, ৪ জনের মৃত্যু, আহত ৩২

ট্রাকের পেছনে 'আওয়াজ দো' লেখা থাকে কেন জানেন? জানলে বিস্মিত হবেন আপনিও

নবজাতক শিশু ও মায়ের অস্বাভাবিক মৃত্যু! পালাতে গিয়ে ধরা পড়ল অভিযুক্ত ডাক্তার

গরমের দাবদাহ থেকে শীঘ্র রেহাই, ঝাড়খণ্ডে অবশেষে বর্ষা

৬ বছর পর ফের বিশ্বসেরা মন্ধনা, ফিরে পেলেন একনম্বর ব্যাটারের তাজ

একেবারে নির্মূল হবে পার্কিনসন্স! স্নায়ুর রোগে নতুন আশার আলো দেখালেন জাপানের চিকিৎসকেরা

কেন নেতৃত্ব প্রত্যাখান করলেন, ইংল্যান্ড সিরিজের তিনদিন আগে খোলসা করলেন বুমরা

এফডি-র সুদ কমেছে, ফলে ভাল রিটার্নের আশায় নজরে রাখুন পোস্ট অফিসের এই প্রকল্প

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ফের একসঙ্গে নাগা-সামান্থা! ভুল বোঝাবুঝি দূরে সরিয়ে বড়পর্দায় কবে রোম্যান্স করবেন প্রাক্তন জুটি?

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

‘হেরা ফেরি ৩’-এর কী অবস্থা? ‘বাবু ভাইয়া’ হিসেবে ফিরছেন পরশ রাওয়াল-ই? বড় ঘোষণা অক্ষয়ের!

কৌশানীর কাঁধে বনির পা! নতুন কৌশলে একসঙ্গে ঘাম ঝরালেন জুটিতে

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি

সুদ মিলবে ২০ শতাংশের বেশি, শিশুদের কোন মিউচুয়াল ফান্ড রয়েছে দেখে নিন এখনই

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

কয়েক গুণ শক্তি বাড়িয়ে সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলন! ত্রিগ্রহী যোগে জ্যাকপট লাগবে ৪ রাশির, টাকার পাহাড়ে থাকবেন কারা?

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

Exclusive: জহর রায়কে নিজের হাতে জামা, প্যান্ট পরিয়ে দেওয়া থেকে বিনুনি ধরে টান! মাধবী-সাবিত্রীর শোনালেন অজানা অনুপ-কথা

মদ ভেবে ঢকঢকিয়ে ডেটল পান! বমির গন্ধে ভাঙল ভুল, নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে