বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯ : ৫৭Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জ্বলছে বাংলাদেশ। দেশজুড়ে হিংসা। বিপন্ন পড়শি দেশের সংখ্যালঘুরা। ভাঙচুর চলছে সেদেশের মন্দির, গীর্জায়। এই পরিস্থিতিতে নীরবতা ভাঙলেন বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। বাংলাদেশে অশান্তির জন্য তিনি সাফ দায়ী করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসকে। শেখ হাসিনার অভিযোগ, বেছে বেছে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের টার্গেট করা হচ্ছে। এর নেপথ্যে হাত রয়েছে ইউনূসের। এমনকি সে দেশের মন্দির, গির্জা ও ধর্মীয় সংগঠন ইসকনের উপর হামলার জন্যও ইউনূসের নিন্দা করেছেন হাসিনা।
আমেরিকার নিউইয়র্কে আওয়ামি লিগের এক অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা। সেখানেই বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক তিনি। বলেন, 'আজ আমার বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে। কিন্তু বাস্তবে মুহাম্মদ ইউনূসই ছাত্র সমন্বয়কদের সঙ্গে ষড়যন্ত্র করে গণহত্যায় লিপ্ত হয়েছেন। তাঁরাই মাস্টারমাইন্ড। এমনকি তারেক রহমান-ও (বিএনপি নেত্রী খালেদা জিয়ার পুত্র) লন্ডন থেকে জানিয়েছেন এভাবে যদি মৃত্যু চলতেই থাকে, তাহলে এই সরকার বেশিদিন টিকবে না।'
পাশাপাশি হাসিনার প্রশ্ন, "আজ শিক্ষক, পুলিশ সবার উপর হামলা চালানো হচ্ছে এবং হত্যা করা হচ্ছে। হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানদের নিশানা করা হচ্ছে। গির্জা ও বেশ কয়েকটি মন্দিরে হামলা হয়েছে। কেন বাংলাদেশে এখন সংখ্যালঘুদের টার্গেট করা হচ্ছে?"
তীব্র বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের জেরে গত ৫ অগস্ট বাংলাদেশ ছেড়ে ভারতে চলে আসেন শেখ হাসিনা। তারপর নোবেল জয়ী মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে সে দেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়। এর কয়েক দিন পর থেকেই সে দেশে বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার বেড়েছে বলে অভিযোগ। এরপরও, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ইউনূস সরকার কোনও পদক্ষেপ করেনি। শেষে সরকারের কাছে নিরাপত্তার দাবি জানিয়ে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে নামে বাংলাদেশেরে সংখ্যালঘু হিন্দুরা।যার নেতৃত্ব ছিলেন হিন্দু সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস। কিন্তু তাঁকে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়। জামিনের আবেদন খারিজ হয় তাঁর। পাঠানো হয় জেল হেফাজতে। মঙ্গলবারও চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামি খারিজ হয়। আরও একমাস তাঁকে জেলে থাকতে হবে। এ দিন তাঁর হয়ে কোনও আইনজীবী সওয়াল করেননি। চিন্ময় প্রভুর মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ সরব সেদেশের সংখ্যালঘুরা। মুখর ইস্কন। ফলে নতুন করে অশান্ত বাংলাদেশ। এই পরিস্থিতিতে মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে বড় অভিযোগ করলেন শেখ হাসিনা।
প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর দাবি, তাঁর বাবা তথা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার মতোই তাঁকেও হত্যার পরিকল্পনা ছিল। তবে তিনি 'গণহত্যা' চান না বলেই বাংলাদেশ ছেড়েছেন। হাসিনার কথায়, "আমি গণহত্যা চাইনি। আমি যদি ক্ষমতায় আঁকড়ে থাকতে চাইতাম, তাহলে গণহত্যা হত। যখন নির্বিচারে মানুষ হত্যা করা হচ্ছে, তখন আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম যে আমার পদ ছাড়া উচিত। আমার নিরাপত্তাকর্মীরা যদি গুলি চালাতেন, তাহলে অনেক মানুষ মারা যেত। গণহত্যা আমি চাইনি।"
দেশ ছাড়ার শেষ মুহূর্তের কথা বলতে গিয়ে হাসিনা দাবি করেন যে, একদল সশস্ত্র জনতা তাকে হত্যা করতে গণভবনে এসেছিল।
শেখ হাসিনা আওয়ামি লিগের কর্মীদের বলেন, "আমাদের জাতির পিতার মতোই হত্যার পরিকল্পনা ছিল, যাঁকে ১৫ আগস্ট (১৯৭৫) হত্যা করা হয়েছিল। এটি ছিল ২৫-৩০ মিনিটের ব্যাপার। কিন্তু আমি আমার নিরাপত্তাকে বলেছিলাম গুলি না চালাতে।"

নানান খবর

আকাশে ঝাঁকে-ঝাঁকে মৌমাছি! ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধের মাঝেই সামনে এল আসল ছবিটা, দেখলে চমকে যাবেন

বলের গবেষণায় নয়া ইঙ্গিত? বিজ্ঞানের অজানা সংযোগ ঘিরে নতুন আলোচনার ঝড়

লাস্যময়ী প্রতিবেশী তরুণীকে দেখে পাগল পাগল দশা স্বামীর! হা করে তাকিয়েও থাকেন, দেখে স্ত্রী যা করলেন

জীবনসঙ্গী যদি একই অফিসের হয় তাহলে কোথায় বাধা-কোথায় সুবিধা

বিশ্বকে গ্রাস করবে প্লাস্টিক, অশনি সঙ্কেত দিলেন গবেষকরা

এক বোতলের দাম ৫২ কোটি টাকা! জানেন বিশ্বের সবচেয়ে দামি মদের নাম?

‘শর্তহীন আত্মসমর্পণ’, কেন নিজের পোস্টে লিখলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট, বাড়ছে জল্পনা

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

ইজরায়েল ইরানে পরমাণু বোমা ফেললেই, পাকিস্তান পরমাণু হামলা চালাবে নেতানিয়াহুর দেশে! এবার কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ?

লন্ডনের আদালতে ভারতের বিরুদ্ধে চোকসির অপহরণ ও নির্যাতনের মামলা শুরু

আয়রন ম্যান থেকে ব্যাটম্যান — ভারতীয় পুরাণ থেকে চুরি করেই তৈরি এসব সুপারহিরো? অদ্ভুত দাবি অক্ষয়ের!

বয়স কেবল সংখ্যামাত্র! ৬০০-র বেশি ম্যাচ খেলার পরে তারকা ক্রিকেটার হলেন ক্যাপ্টেন

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

বিজ্ঞানের অগ্রগতি চিকিৎসা ব্যবস্থায় নতুন দিশা, চিকিৎসার জাদুতে শিশুর পুনর্জন্ম

'আমার পাশে কেউ নেই', বিয়ের চারমাসও কাটল না, ছেড়ে গেল বউ, একাকিত্বে ভুগে যুবক যা করলেন

নামী-দামি ব্র্যান্ডের ব্লাশে আর খরচ নয়! বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন নানা রঙের প্রাকৃতিক ব্লাশ, ঝটপট জানুন সহজ পদ্ধতি

মাথাজোড়া টাক হৃতিক এবং কপিলের? সবসময় পরে থাকেন পরচুলা? বিস্ফোরক সত্যি প্রকাশ্যে আনলেন তারকা হেয়ারস্টাইলিস্ট!

শৌচালয়ে গিয়ে আর ফিরল না মেয়ে, কিছুক্ষণ পর গাছ থেকে উদ্ধার ঝুলন্ত দেহ, ওড়িশায় ভয়ঙ্কর ঘটনা

লর্ডসে অবিশ্বাস্য ইনিংস খেলে এক লাফে বহুদূর এগোলেন মার্করাম, সেরা দশে ভারতের দুই

‘সংবিধান হত্যা দিবস’ পালনে রাজ্যের আপত্তি রয়েছে, জানালেন মমতা

বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গাঙ্গুলির শারীরিক অবস্থা সঙ্কটজনক, আইসিইউতে রয়েছেন অতিরিক্ত পর্যবেক্ষণে

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

বন্ধুর মুখোশে শত্রু? এই প্রথম রেখার বিরুদ্ধে বিস্ফোরক সব অভিযোগ অরুণা ইরানির!

রোহিত নয়, কোহলিকে মিস করবে ভারত, দাবি ইংল্যান্ডের কিংবদন্তির

এক অধ্যাপকের রহস্যময় খুন, এক সৎ সাংবাদিকের প্রাণপণ লড়াই — ধর্ম, রাজনীতির চোরাগোপ্তা খেলায় ঝড় তুলবে ‘কাল্পনিক’

১ কোটি টাকা যেন নস্যি! কীভাবে জীবন কাটাচ্ছেন মহাকুম্ভের মোনালিসা, জানলে...

'আকাশ কুসুম ২'-এ 'ওয়াইল্ড রোম্যান্স' করবেন সম্রাট-কথা?

ভারতের দীর্ঘতম ট্রেনে রয়েছে ২৯৫টি বগি, কিন্তু কোনও যাত্রী চড়েন না এই ট্রেনে, কেন?

ফিরব বললেই কি ফেরা যায়! প্রত্যাবর্তনের স্বপ্ন দেখা উমেশ বলছেন, 'আমি তো আর আর নিজেকে সিলেক্ট করব না'

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

রাজ্যে এসে পৌঁছল প্রথম শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল ট্রেন, কত হচ্ছে এর ভাড়া? কোন রুটে চালু হচ্ছে?

একই গ্রুপে ভারত-পাকিস্তান, কবে শুরু হবে মেয়েদের টি-২০ বিশ্বকাপ?

অভিভাবক নিয়ে বিভ্রান্তি, একরত্তির ঠাঁই হয়েছিল হোমে, ৪২ দিন পর শিশু ফিরল মাতৃক্রোড়ে

দেশের মাটির নিচেই লুকিয়ে 'গুপ্তধন'! ঘুরতে চলেছে ভারতের ভাগ্যের জ্যাকপট? কোন স্থানে জানলে চমকে উঠবেন