শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৫ মে ২০২৪ ২৩ : ১৬Sumit Chakraborty
নেই পর্যাপ্ত শিক্ষক-চিকিৎসক। সেইসঙ্গে নেই আধার সংযুক্ত বায়োমেট্রিক ব্যবস্থা। সন্তুষ্ট নয় ন্যাশনাল মেডিক্যাল কাউন্সিল (এনএমসি)। জরিমানার মুখে রাজ্যের সরকারি মেডিক্যাল কলেজগুলি। ইতিমধ্যেই মৌখিকভাবে এই জরিমানার কথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে কলেজগুলির অধ্যক্ষদের। এনএমসি'র প্রশ্নের মুখে রীতিমতো অস্বস্তিতে অধ্যক্ষরা। জরিমানার অঙ্কটাও খুব একটা কম নয়, লাখের অঙ্কে।
গোটা বিষয়টি নিয়ে রাজ্য স্বাস্থ্য বিভাগের এক আধিকারিক বলেন, ২০২২ সালে এনএমসি নির্দেশ দেয়, সমস্ত মেডিক্যাল কলেজগুলিতে এই বায়োমেট্রিক ব্যবস্থা চালু করার। পশ্চিমবঙ্গ ছাড়া অন্য সমস্ত রাজ্য, এমনকী পশ্চিমবঙ্গের বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজগুলিও এই ব্যবস্থা চালু করে।
অভিযোগ, সরকারি অনুমোদন পেতে দেরি হওয়ায় রাজ্যের সরকারি মেডিক্যাল কলেজগুলি এই ব্যবস্থা চালু করতে পারেনি। এনএমসি থেকে একাধিকবার কারণ দর্শানোর নোটিশ আসার পর শেষপর্যন্ত জানুয়ারি মাসে রাজ্য সরকারের তরফে এটার অনুমোদন দেওয়া হয়। চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এই ব্যবস্থা সরকারি মেডিক্যাল কলেজগুলিতে চালু করা হয়েছে। যার সঙ্গে এনএমসি'কেও সংযুক্ত করা হয়েছে। কিন্তু এনএমসি'র অভিযোগ, কলেজের আসন অনুযায়ী পর্যাপ্ত শিক্ষক-চিকিৎসক নেই। যেটা বায়োমেট্রিক ব্যবস্থায় ধরা পড়ছে। বিষয়টির ব্যাখ্যায় ওই কর্তা বলেন, এই ব্যবস্থায় কলেজগুলিতে একজন শিক্ষক-চিকিৎসক যখনই বায়োমেট্রিক ব্যবস্থায় আঙুলের ছাপ দিচ্ছেন, সেটা তৎক্ষণাৎ পৌঁছে যাচ্ছে দিল্লিতে এনএমসি'র কাছে। অভিযোগ, এর আগে এনএমসির প্রতিনিধিরা এলে তাৎক্ষণিকভাবে এক কলেজের শিক্ষক-চিকিৎসককে অন্য কলেজেও দেখিয়ে দেওয়া হতো। কিন্তু আধার সংযুক্ত বায়োমেট্রিক ব্যবস্থায় এটা করা একেবারেই সম্ভব নয়। যে কারণে এই প্রথা বন্ধও হয়ে গিয়েছে।
চলতি বছরের এপ্রিল মাস থেকে এনএমসি'র তরফে কলেজগুলির অধ্যক্ষদের সঙ্গে ভার্চুয়াল কনফারেন্স শুরু হয়। যে কনফারেন্সে অধ্যক্ষদের কাছে সরাসরি তাঁদের কলেজে এই বিষয়গুলি নিয়ে জানতে চায় এনএমসি। নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক রাজ্যের কয়েকটি সরকারি মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষদের কথায়, 'জিজ্ঞাসা করার পর বলেছিলাম, দু'এক মাসের মধ্যে হয়ে যাবে। তখন এনএমসি'র তরফে পাল্টা বলা হয়, দু'বছর ধরে পারলেন না, দু মাসের মধ্যে কীভাবে সম্ভব হবে!'
গোটা বিষয়টি নিয়ে রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের বিশেষ সচিব, মেডিক্যাল এডুকেশন রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (মার্ট) ডা.অনিরুদ্ধ নিয়োগী বলেন, 'আধার সংযুক্ত বায়োমেট্রিক ব্যবস্থা ইতিমধ্যেই চালু হয়ে গিয়েছে। কোথাও একটা প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে সেটা এনএমসি'র কাছে যাচ্ছে না। সেইজন্যই এই 'কমিউনিকেশন গ্যাপ' তৈরি হয়েছে। রাজ্যে শিক্ষক-চিকিৎসক পর্যাপ্তই আছে। নির্বাচনের জন্য এখন যেহেতু মডেল কোড অফ কনডাক্ট চালু আছে তাই তাঁদের ট্র্যান্সফার করা যাচ্ছে না। ৪ জুনের পর থেকেই বদলি চালু হয়ে যাবে।'
নানান খবর

অনেকটাই কেটে গিয়েছে জট, শীঘ্রই জুড়বে নিউ গড়িয়া-সেক্টর ফাইভ, পুজো মিটলেই শুরু চিংড়িঘাটা মেট্রোর কাজ

সাফল্যের দৌড়ে যুবসমাজ আক্রান্ত একাধিক রোগে, হৃদরোগে যাচ্ছে প্রাণ! সচেতনতায় পরামর্শ চিকিৎসক পূর্ণেন্দু রায়ের

শিক্ষামূলক সফরে শ্লীলতাহানির অভিযোগ, সাসপেন্ড এসএফআই নেতা

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে চতুর্থ ন্যাশনাল মিডিয়া কনক্লেভের উদ্বোধন, তিন দিনে উঠে আসবে শতাধিক গবেষণাপত্র

পুজোর আগে কলকাতার বাজারে ঢুকে পড়ল পদ্মার ইলিশ, কত দামে বিক্রি হচ্ছে?

তালপাতার সেপাই থেকে পোড়ামাটির পুতুলের বাঁশি, পুতুলনাচের এই ইতিকথাই তুলে ধরেছিল ‘খামখেয়াল’

"যুদ্ধের প্রকৃতি বদলাচ্ছে, তাই আরও শক্তিশালী ও সচেতন হতে হবে"! অদৃশ্য হুমকি মোকাবিলায় সেনাকে প্রস্তুত থাকার বার্তা প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

এবার গ্রিন লাইনেও বিঘ্ন, ঘণ্টাখানেক মেট্রো পরিষেবা বন্ধ থাকল হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

কলকাতার অভিজাত আবাসনে মহিলার রহস্যমৃত্যু, তদন্তে পুলিশ

অফিস টাইমে সন্তোষপুর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

চিকিৎসার পাশাপাশি সমাজের মানবতার আলোর দিশারী কিংবদন্তি ‘গরিবের ডাক্তার’ যোগেন সরকার

আগামী ২০ বছরে খোলনলচে বদলে যাবে ভারতীয় সেনার, কলকাতায় এসে নয়া পরিকল্পনার ঘোষণা করলেন মোদি

যাদবপুরের ছাত্রী-মৃত্যুর ঘটনায় নয়া মোড়, অভিযোগ দায়ের পরিবারের!

বিদ্যুৎবিভ্রাট নাকি অন্য কিছু? সপ্তাহের প্রথম দিনেই থমকে গেল মেট্রো চলাচল, ব্যাপক ভোগান্তি যাত্রীদের

মোহনবাগান ছাড়তে চলেছেন দিমিত্রি পেত্রাতোস? সবুজ মেরুনের প্রাণভোমরাকে নিয়ে হঠাৎই জল্পনা

'ওই ডার্বি কী করে ভুলব...', নস্ট্যালজিক ইস্টবেঙ্গলের প্রথম জাপানি ফুটবলার আরাতা, হিরোশির জন্য মূল্যবান পরামর্শ অগ্রজর

হঠাৎই বড়সড় চমক, টিম ইন্ডিয়ায় ফিরছেন অশ্বিন, তারকা স্পিনারকে খেলতে দেখা যাবে এই টুর্নামেন্টে

'ছবি শুরুর মিনিট পনেরো পরে শ্রাবন্তীকে আর দেখবে না, দেবী চৌধুরানীকে' দেখবে! প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

ইপিএফ-এনপিএস নাকি মিউচুয়াল ফান্ড, আপনার জন্য কোনটায় বিনিয়োগ লাভজনক? জেনে নিন

বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্র হয়ে মঞ্চে তৃণমূল বিধায়ক নারায়ণ গোস্বামী, মহিষাসুরমর্দিনীর জন্মকাহিনি শোনাল 'নমস্ত্যসৈ'

এশিয়া কাপে নেমেই পরপর সাফল্য, গম্ভীরের সঙ্গে বিশেষ কথোপকথনের রহস্য ফাঁস করলেন কুলদীপ যাদব

উৎসবের মাসেই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করল এসবিআই, কী? জেনে নিন

উৎসবের সাজেও ধরা থাক পরিবেশ বাঁচানোর তাগিদ! রইল ফ্যাশনের হদিশ

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ফিরলেন মোরিনহো, দু’দশকেরও বেশি সময় পর বেনফিকায় ফিরলেন ‘স্পেশাল ওয়ান’

'আমি ভারত এবং মোদির খুব ঘনিষ্ঠ', ব্রিটেনে দাঁড়িয়ে মন্তব্য ট্রাম্পের! কীসের ইঙ্গিত?

এই বিশেষ স্কিমে মাসে ১০০০ টাকা বিনিয়োগ করলেই বাজিমাত, কয়েক বছরেই ধনী হওয়ার সুবর্ণ সুযোগ

সমর্থকদের সঙ্গে ঝামেলা, লাল কার্ডের পর এবার অতিরিক্ত নিরাপত্তা চাইলেন অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ কোচ সিমিওনে

ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ছাড়া কি ক্রেডিট কার্ডের মালিক হওয়া সম্ভব?

কম সময়ে ওজন কমানো মহাবিপদ! পুজোর আগে এই প্রবণতা কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ক্লিনিক্যাল নিউট্রিশনিস্ট ডাঃ অনন্যা ভৌমিক

লাইক-স্টোরি-ঘোস্টিং! ডিজিটাল যুগে ব্রেকআপ কেন এত বেদনাদায়ক? ৫ কারণ জানলে চমকে যাবেন

৪০০০ কোটি টাকার প্রাসাদ, ৭০০ বিলাসবহুল গাড়ি, এই পরিবার এতটাই ধনী যে পাকিস্তানের দারিদ্র্য মুছে ফেলতে পারে

আদানিকে 'ক্লিনচিট' দিল সেবি, হিন্ডেনবার্গের তোলা সব অভিযোগ খারিজ

'কেউ টিকিট কাটবে না কোহলির...', তিরাশির বিশ্বজয়ী দলের সদস্যের বড় মন্তব্য

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

আরও এক ধাপ নামল ভারতীয় ফুটবল, প্রায় আড়াই বছর পরে এক নম্বর থেকে নেমে গেল আর্জেন্টিনা

পাঞ্জাব ফুঁসছে বিয়াস, তাণ্ডব শতদ্রুর! ক্ষতির পরিমাণ ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের জন্য বড় ধাক্কা, বিরাট পদক্ষেপ কমিশনের, আদৌ বদলাবে বাংলাদেশ?

তাঁর আদর্শ বুমরা, ছোট থেকে শখ ছিল ফাস্ট বোলার হওয়ার, চেনেন উঠতি জ্যাভলিন তারকা সচিন যাদবকে?