আজকাল ওয়েবডেস্ক: পাক ম্যাচের আগে ভারতীয় শিবিরে বড় আতঙ্ক। অনুশীলনের সময়ে হাতে চোট পান ভারতের সহ-অধিনায়ক শুভমান গিল। ব্যাটিং অনুশীলনের সময়ে এই চোট পান তিনি। ডান হাতে বল লাগার সঙ্গে সঙ্গে যন্ত্রণায় কাতরাতে শুরু করেন গিল। দলের ফিজিও ছুটে আসেন গিলের কাছে। হাত চেপে ধরে মাঠের বাইরে চলে যান গিল।
ফিজিও গিলের চোট পরীক্ষা করেন। ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ও হেড কোচ গৌতম গম্ভীর ভারতীয় ওপেনারের চোট নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। অভিষেক শর্মা সবসময়ে ছিলেন গিলের পাশে। জলের বোতল খুলতে পারছিলে না গিল। অভিষেক শর্মা সাহায্য করেন তাঁকে। কিছুক্ষণ পরেই অবশ্য মাঠে নেমে পড়েন গিল। সটান চলে যান নেটে। তার পরে দীর্ঘক্ষণ পেসার ও স্পিনারের বিরুদ্ধে ব্যাট করেন। ্নুশীলনের পরে অভিষেক শর্মার বাবার সঙ্গেও কথা বলেন তিনি। তার পরে হাসতে হাসতে ড্রেসিং রুমে চলে যান গিল। সেই সময়ে তাঁর মুখে যন্ত্রণার ছাপ ছিল না। আতঙ্ক কাটে ভারতীয় শিবিরেও।
আরও পড়ুন: কোহলিকে বিরাট অনুরোধ তালিবান নেতার, জানলে অবাক হবেন
দুবাইয়ে ভারত-পাক ম্যাচের পারদ চড়তে শুরু করেছে। কিন্তু ভারতের অনেক প্রাক্তন ক্রিকেটারই মনে করেন এই পাকিস্তান দুর্বল। ভারতের বি টিমও সলমন আঘা-র পাকিস্তানকে হারিয়ে দেবে হাসতে হাসতে। ১৯৯০-৯১ সালের এশিয়া কাপ জয়ী দলের সদস্য অতুল ওয়াসন এমনটাই মনে করেন।
ওয়াসন বলছেন, ''ভারতের বি দলও এই পাকিস্তান দলকে হারিয়ে দেবে। কারণ পরিস্থিতি এখন বদলে গিয়েছে। আমরা যখন নব্বইয়ের দশকে খেলতাম, তখন পাকিস্তান খুবই ভাল দল ছিল। কিন্তু এখন বুট যে অন্য পায়ে। আমি রোহিত (শর্মা) এবং বিরাটের (কোহলি) অভাব বোধ করব না। কারণ তাহলে সুনীল গাভাসকর ও কপিল দেবকেও মিস করতে শুরু করে দেব।"
ওয়াসনের মতো কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্তও মনে করেন এই পাক দলে রক্তাল্পতা রয়েছে। শ্রীকান্ত বলেন, ''পাকিস্তান ব্যাটে এবং বলে অতি সাধারণ দল। এমনকী শাহিন আফ্রিদিও ভয়ঙ্কর নয়। ওরা ওমানকে হারিয়েছে, যাদের বয়স ৩৪-৩৫। দলে আঙ্কেল ভর্তি। তাই ওদের হারানো বড় বিষয় না। এই বয়সেও আমি ওমানকে নেতৃত্ব দিতে পারি। ওমান আঙ্কেলদের বিরুদ্ধে ওদের বোলিং যথেষ্ট ভাল লেগেছে। কিন্তু ভারতের তরুণ ব্রিগেডের বিরুদ্ধে কেমন খেলে, সেটাই দেখার। মহম্মদ হ্যারিস রান করেছে। তবে স্কোয়ার লেগ এবং মিড উইকেটের বাইরে মারতে পারে না। বরুণ চক্রবর্তীর বোলিংয়ের বিরুদ্ধে একটা ছয় মারবে, তারপর পরের বলে আউট হবে। ফকর জামানকে ফিরিয়ে দেবে কুলদীপ যাদব। ভারতীয় ব্যাটিং লাইন আপ সম্পূর্ণ আলাদা। শুভমন গিল দারুণ ছন্দে রয়েছে। দুই দলের ব্যাটিংয়ের মধ্যে কোনও তুলনা নেই।''
আরও পড়ুন: 'আমিরশাহি ম্যাচের মতো একপেশে হবে না লড়াই', ভারত-পাক ম্যাচ নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী চ্যাম্পিয়ন বোলারের
