আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিশ্বকাপ জিতে দেশে নতুন এক ভোর আনলেন হরমনপ্রীত কৌররা। নাদিন দ্য ক্লার্কের ক্যাচটা ধরে হরমনপ্রীত যখন দুই পাশে হাত ছড়িয়ে পাখির মতো উড়ছেন নবি মুম্বইয়ে, তখন ধারাভাষ্যকার ইয়ান বিশপ বলে ওঠেন, ''এই মুহূর্ত কয়েক প্রজন্মের উত্তরাধিকার তৈরি করল।'' হরমনপ্রীত-স্মৃতি মান্ধানাদের দেখে আগামীদিনে নিশ্চয় আরও মেয়েরা এগিয়ে আসবেন ক্রিকেটে। আরও হরমনপ্রীত-মান্ধানা তৈরি হবে।
নতুন দিনের গান গাওয়া ভারতলক্ষ্মীরা বুধ-সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন। সবাই এলেন। কিন্তু ছিলেন না শেফালি ভার্মা।
রবিবার ওপেন করতে নেমে শেফালি ঝড় তুলেছিলেন। ৭৮ বলে ৮৭ রানের ইনিংস খেলেছিলেন ফাইনালে।
বুধবার প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে তিনি দলছুট। মোদি-সাক্ষাতে হরমন-মান্ধানাদের সঙ্গে যাননি তিনি। ইন্টার জোনাল টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে শেফালি নেতৃত্ব দেবেন উত্তরাঞ্চলকে। সেই কারণে আগেই তিনি পৌঁছে গিয়েছেন নাগাল্যান্ডে। প্রতীকা রাওয়াল হুইলচেয়ার করে পৌঁছে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী সাক্ষাতে। সব ঠিকঠাক থাকলে তিনি হয়তো ফাইনালে নামতেন। কিন্তু লালটলিখন খণ্ডাবে কে! চোটের লাল চোখ দেখে প্রতীকা যে ছিটকে গেলেন। ফাইনালে নামা হল না। গ্যালারিতে বসে সতীর্থদের জন্য নাগাড়ে চিয়ার করে গিয়েছেন। স্পিরিট একেই বলে।
Prime Minister Narendra Modi today hosted the champions of the Women’s World Cup at his residence at Lok Kalyan Marg.
— ANI (@ANI)
PM congratulated the team for the victory and praised their remarkable comeback in the tournament after a string of three defeats and the trolling they had… pic.twitter.com/5TYxNMEafKTweet by @ANI
নেভি ব্লু ব্লেজার ও ক্রিম রংয়ের ট্রাউজার পরিহিত ভারতীয় দলকে দেখার জন্য রাস্তার দু'ধারে ছিল লোকের ভিড়। মোদির বাসভবনের উদ্দেশে রওনা হওয়ার জন্য হোটেল থেকে বেরনোর পরেও সমর্থকদের ভিড় ছিল লক্ষ্মণীয়।
নিজের বাসভবনে ভারতের চ্যাম্পিয়ন দলকে অভিনন্দন জানান মোদি। বিশ্বকাপে একসময়ে টানা তিনটি ম্যাচ হেরে খাদের কিনারায় চলে গিয়েছিল ভারতীয় দল। সেখান থেকে অবিশ্বাস্য প্রত্যাবর্তন ঘটিয়ে হরমনপ্রীতরা চ্যাম্পিয়ন হন। ওই তিনটি পরাজয়ের পরে ভারতীয় দলকে প্রবল কটাক্ষের সম্মুখীন হতে হয়েছিল। কিন্তু মনের জোরে এবং নিজেদের দক্ষতায় ভারতীয় ক্রিকেট দল ফিনিক্স পাখির মতো ফিরে আসে।
২০১৭ সালেও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাতের কথা স্মরণ করেন হরমনপ্রীত। সেবার খালি হাতেই মোদির সঙ্গে দেখা করেছিলেন তাঁরা। অল্পের জন্য স্বপ্ন ভেঙে গিয়েছিল। তার পরে জুটেছিল কটাক্ষ, চলেছিল ট্রোলিং। এবার মেয়েদের হাতে রয়েছে বিশ্বসেরার কাপ। আট বছরের মধ্যে পালাবদল। ভারত আবার জগৎসভায় শ্রেষ্ঠ আসন পেল। মোদির সঙ্গে এরকম সাক্ষাৎ আরও হবে, এমন প্রতিশ্রুতিও দিলেন হরমনপ্রীত। প্রতিশ্রুতি রক্ষার দায়িত্বও কিন্তু তাঁদেরই।
