আজকাল ওয়েবডেস্ক: নীরজ চোপড়া ক্লাসিক। জেএসডব্লিউ স্পোর্টসের সহযোগিতায় ২৪ মে শুরু হতে চলেছে এই টুর্নামেন্ট। এই জ্যাভলিন টুর্নামেন্টে অংশ নেওয়ার জন্য নীরজ আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন প্যারিস অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী পাকিস্তানি জ্যাভলিন থ্রোয়ার আরশাদ নাদিমকে। এরপরই ঘটে যায় দক্ষিণ কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলা। মারা যান কমপক্ষে ২৬ জন পর্যটক। এই পরিস্থিতিতে ভারতে আসার ব্যাপারে নীরজকে সরাসরি ‘না’ বলে দিয়েছেন নাদিম।
কিন্তু কেন না বললেন নাদিম? যদিও নাদিম জানিয়েছেন, আসন্ন এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপের প্রস্তুতির জন্য তিনি এই টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারছেন না। তবে নাদিম এটা জানিয়েছেন, টুর্নামেন্টে আমন্ত্রণ জানানোর জন্য তিনি নীরজের কাছে কৃতজ্ঞ।
নীরজের টুর্নামেন্টটি ২০ থেকে ২৪ মে হওয়ার কথা। আর নাদিম কোরিয়া চলে যাবেন ২২ মে। প্রসঙ্গত, কোরিয়ার গুমিতে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপ চলবে ২৭ থেকে ৩১ মে পর্যন্ত।
যদিও হামলার পর পাক নাগরিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করেছে ভারত সরকার। অবশ্য তার আগেই নীরজের প্রতিযোগিতায় খেলতে আসার ব্যাপারে ‘না’ করেছেন নাদিম।
এদিকে, বেঙ্গালুরুতে শুরু হতে চলা নীরজ চোপড়া ক্লাসিকে গ্রানাডার প্রাক্তন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অ্যান্ডারসন পিটার্সও থাকতে পারেন। তিনি দু’বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন। অলিম্পিক্সে ব্রোঞ্জ পদকও জিতেছেন তিনি। টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারেন রোহিত যাদবের মতো জ্যাভলারও। প্রাক্তন অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন থমাস রোহলারও এই ইভেন্টে অংশ নেবেন। থাকবেন অলিম্পিক্স পদকজয়ী, প্রাক্তন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইউলিয়াস ইয়েগোও, আমেরিকান জ্যাভলার কার্টিস থম্পসনও।
প্রসঙ্গত, প্যারিস অলিম্পিক্সে জ্যাভলিনে সোনা জিতেছিলেন নাদিম। আর রুপো পান নীরজ চোপড়া।
