আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারত এবং বাংলাদেশের ক্রিকেট বোর্ডের ঝামেলার মধ্যেই একটি নতুন পদক্ষেপ নিলেন মুস্তাফিজুর রহমান। পাকিস্তান সুপার লিগে খেলবেন বাংলাদেশের তারকা পেসার। পিএসএলের অফিসিয়াল এক্স হ্যান্ডেলে জানানো হয়, এখনও মুস্তাফিজুরের নিলাম না হলেও, পাকিস্তান সুপার লিগের পরবর্তী পর্বে খেলবেন তিনি। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সূত্রের খবর অনুযায়ী, নিরাপত্তাজনিত কারণ নিয়ে আইসিসিকে চিঠি পাঠিয়েছে বিসিবি। মূলত টি-২০ বিশ্বকাপে তাঁদের নিরাপত্তার বিষয়টি সুনিশ্চিত করতে চায় সংশ্লিষ্ট বোর্ড। আইসিসির থেকে তাঁদের ইমেলের লিখিত জবাব চান বিসিবির সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল। ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থাকে পাঠানো ইমেলে ভেন্যু পরিবর্তনের আর্জিও জানানো হয়। ভারতে নয়, তাঁদের সমস্ত ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় খেলতে চায় বাংলাদেশ। তারই মধ্যে পাকিস্তান সুপার লিগে খেলার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেন মুস্তাফিজুর। আইপিএল নয়, এবার পিএসএলে দেখা যাবে বাংলাদেশের তারকা পেসারকে।
মঙ্গলবার জানা গিয়েছিল, বাংলাদেশের ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কথা ভাবছে আইসিসি। কিন্তু ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বদলে যায় পরিস্থিতি। একটি সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থার খবর অনুযায়ী, বাংলাদেশের আবেদন খারিজ করে দিতে চলেছে আইসিসি। কারণ টি-২০ বিশ্বকাপ শুরু হতে ঠিক এক মাস বাকি। এত অল্প সময়ের মধ্যে ভেন্যু বদল করা সম্ভব নয়। তাই বাংলাদেশের আবেদন খারিজ হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। একটি রিপোর্টে জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার নিজেদের অবস্থান বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে জানিয়ে দিয়েছে আইসিসি। আবার অন্য একটি রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, দুই বোর্ডের মধ্যে পরিকল্পিত অনলাইন মিটিং করা সম্ভব হয়নি। সুতরাং, গোটা পরিস্থিতি ধোঁয়াশার মধ্যে। আরও একটি বিকল্পের কথা শোনা যাচ্ছে। নিরাপত্তার বিষয়টি খতিয়ে দেখতে ভারতে বিসিবির রেকি টিম পাঠাতে বলতে পারে আইসিসি। এরপরও ভারতে খেলতে রাজি না হলে, শেষ বিকল্প বাংলাদেশকে বিশ্বকাপ থেকে সরিয়ে দেওয়া। তবে সবটাই জল্পনা। আশা করা যাচ্ছে, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে পরিস্থিতি আরও কিছুটা পরিষ্কার হবে।
প্রসঙ্গত, মুস্তাফিজুরকে ছেড়ে দেওয়া, ভারতীয় বোর্ডের নির্দেশিকা নিয়ে তোলপাড় বাংলাদেশ ক্রিকেট। চলছে আলোচনা থেকে সমালোচনা। রবিবার বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড জানিয়ে দেয়, টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যাবে না তাঁরা। নিজেদের দেশে আইপিএল সম্প্রচারও বয়কট করে বাংলাদেশ। সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, মুম্বই ইন্ডিয়ান্স, রাজস্থান রয়্যালস, চেন্নাই সুপার কিংস এবং দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে খেলেছেন মুস্তাফিজুর। আইপিএলের ৬০ ম্যাচে ৬৫ উইকেট নেন। নিলামে ৯.২ কোটি দিয়ে তাঁকে কেনে কলকাতা নাইট রাইডার্স। একমাত্র বাংলাদেশ ক্রিকেটার হিসেবে আসন্ন আইপিএলে খেলার সুযোগ পেয়েছিলেন। কিন্তু বিসিসিআইয়ের নির্দেশিকায় তাঁকে ছাড়তে বাধ্য হয় কেকেআর।
