আজকাল ওয়েবডেস্ক: সর্বকালের সেরা একাদশ তৈরি করলেন ভারতের প্রাক্তন ক্রিকেটার সুরেশ রায়না। কিন্তু সেই দলে জায়গাই হল না ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি ও বিরাট কোহলির। ধোনির ছত্রছায়ায় বেড়ে উঠেছিলেন রায়না। আর কোহলি এই সময়ের সেরা ব্যাট। তাঁর স্বপ্নের দলে রাখলেন না বিশ্বজয়ী অধিনায়ক ও বিরাটকে।
ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লিজেন্ডস চলছে। এই আবহেই রায়না বাছলেন তাঁর একাদশ। রায়নার বিশ্ব একাদশে ওপেন করবেন ব্রায়ান চার্লস লারা ও শচীন তেণ্ডুলকর। একসময়ে শচীন ও লারাকে নিয়ে আলাদা হয়ে যেতেন সমর্থকরা। কেউ ক্যারিবিয়ান তারকার দিকে তো কেউ শচীনের দিকে। দুই তারকার মধ্যে চলত প্রতিদ্বন্দ্বিত। কিন্তু মাঠের বাইরে ছিল পারস্পরিক বন্ধুত্ব ও শ্রদ্ধা। রায়নার দলে ওপেনার হিসেবে দেখা যাবে এই দুই তারকাকে।
আরও পড়ুন: সপরিবারে রাঁচির মন্দিরে ধোনি, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল ভিডিও
মিডল অর্ডার তারকাখচিত। ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রাক্তন তারকা স্যর ভিভিয়ান রিচার্ডস। স্যর গ্যারি সোবার্সের পাশে রয়েছেন অলরাউন্ডার যুবরাজ সিং। ভিভ দুরমুশ করবেন বোলারদের। সোবার্স কিংবদন্তি। তাঁদের সঙ্গে রয়েছেন মৃত্যুঞ্জয়ী যুবরাজ সিং। রায়নার মিডল অর্ডারে রয়েছেন ছয় ছক্কার দুই মালিক।

দলে ভারসাম্য আনার জন্য রায়নার প্রথম একাদশে জায়গা পেয়েছেন দু'জন ইংরেজ অলরাউন্ডার। কারা এই দুই ইংরেজ ক্রিকেটার? একজন হলেন ইয়ান বোথাম। অপরজন অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ। ইয়ান বোথাম নতুন বলে বোলিংয়ের পাশাপাশি মারমুখী ব্যাটিং করতে পারেন। আর অ্যান্ড্রু ফ্লিনটফ দুর্দান্ত অলরাউন্ডার। এই দুই অলরাউন্ডারের উপস্থিতি রায়নার দলকে ভারসাম্য জোগাবে বলেই মনে করছেন ভক্তরা।
রায়নার একাদশে জায়গা পেয়েছেন শেন ওয়ার্ন, ভারতের কিংবদন্তি লেগ স্পিনার অনিল কুম্বলে, হরভজন সিং ও পাকিস্তানের প্রাক্তন অফস্পিনার সাকলিন মুস্তাক। রায়নার বিশ্ব একাদশে ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে জায়গা পেয়েছেন পল অ্যাডামস। রায়নার দলের অধিনায়ক কে, সেই ব্যাপারে কিছু জানাননি রায়না। বিশেষজ্ঞ উইকেট কিপারকেও দলে নেননি তিনি।
এমনকী ওয়াসিম আক্রম, ব্রেট লিগ, গ্লেন ম্যাকগ্রার মতো ভয় ধরানো বোলারদেরও রাখেননি রায়না। ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অফ লিজেন্ডসে নামার জন্য তৈরি হচ্ছেন রায়না। ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, পাকিস্তান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে হচ্ছে এই টুর্নামেন্ট।
তবে ধোনিকে রাখা নিয়ে চর্চা হচ্ছে খুব। কারণ ধোনির সময়েই সুরেশ রায়না বেড়ে ওঠেন। দু'জনে অভিন্ন হৃদয় বন্ধু। একই সঙ্গে একইদিনে দুই তারকা ক্রিকেটার অবসর গ্রহণ করেছিলেন। অবসরের ধরণও প্রায় একই। ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করে ধোনি ও সুরেশ রায়না তাঁদের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কেরিয়ার শেষ করে দিয়েছিলেন। সেই রায়নার দলেই ধোনি না থাকায় প্রশ্ন উঠেছে।
