আজকাল ওয়েবডেস্ক: বুধবার রাজকোটে নিউজিল্যান্ডের কাছে দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচ হারের পর একাধিক প্রশ্ন উঠে এসেছে। টেস্ট সিরিজের পর একদিনের সিরিজও কি হাতছাড়া হবে? সেটা জানার জন্য রবিবার পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে। কিন্তু কয়েকজন তারকার দিকে আঙুল উঠেছে। এই তালিকায় সবার ওপরে নীতিশ কুমার রেড্ডি। ভারতের সহকারী কোচ রায়ান টেন দুশখাতে বলেন, একাধিক সুযোগ পাওয়া সত্ত্বেও নিজেকে মেলে ধরতে পারেননি নীতিশ রেড্ডি। পাশাপাশি দাবি করেন, বিজয় হাজারে ট্রফিতে দুটো ম্যাচ খেলা সত্ত্বেও, রোহিত শর্মাকে আরও বেশি ক্রিকেট খেলতে হবে।
দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে মাত্র একটি পরিবর্তন হয়। সুযোগ পান নীতিশ। ব্যাট এবং বলে ডাহা ব্যর্থ। তাঁর পারফরম্যান্স নিয়ে এবার হতাশা প্রকাশ করলেন ভারতের সহকারী কোচ। দুশখাতে বলেন, 'আমরা সবসময় নীতিশকে তৈরি করার চেষ্টা করি। ওকে গেম টাইম দেওয়া হয়। কিন্তু সুযোগ পেলেও সেটা কাজে লাগাতে পারে না। সুযোগ নষ্ট করে।' তিনি মনে করেন, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে সুযোগ কাজে লাগানো উচিত ছিল নীতিশের। কিন্তু মাত্র ২০ রান করেন। দুই ওভারে উইকেট পাননি। দুশখাতে বলেন, 'যে পরিস্থিতিতে ব্যাট করতে নেমেছিল, ১৫ ওভার ক্রিজে থাকা উচিত ছিল। পরবর্তীতেও সুযোগ পাওয়ার জন্য সুযোগ কাজে লাগিয়ে রান করা উচিত ছিল।' তিনি জানান, রেড্ডির বদলে তৃতীয় স্পিনার খেলানো উচিত ছিল।
নিউজিল্যান্ডের স্পিনাররা পরিবেশ এবং পরিস্থিতি কাজে লাগিয়ে বাজিমাত করে। দুশখাতে বলেন, 'আমরা সবসময় একজন বাড়তি স্পিনার খেলাতে চাই। আমরা ওয়াশিংটন সুন্দরের বদলে বাদোনিকে না খেলিয়ে নীতিশকে খেলাই। ভাবা হয়েছিল, এই উইকেটে ও বেশি কার্যকরী হবে। নিউজিল্যান্ডের স্পিনাররা যেভাবে বল করেছে, আরও একজন স্পিনার থাকলে ভাল হত।' শুরুটা ভাল করলেও দ্রুত ফেরেন রোহিত। টিম ইন্ডিয়ার সহকারী কোচ মনে করেন, কম ক্রিকেট খেলাই তার মূল কারণ। দুশখাতে বলেন, 'দুটো আউটই নতুন বলের উইকেট। ব্যাট করা সহজ ছিল না। ওর খেলায় আগের মতো স্বচ্ছলতা নেই। এটা ওর কাছে চ্যালেঞ্জ। সিরিজের মাঝে খুব বেশি ক্রিকেট খেলে না।' টিম ইন্ডিয়ার সহকারী কোচ জানান, রোহিত কখনও নিজের জন্য খেলে না। খুব বেশি ক্রিকেট না খেলায়, তাঁর মধ্যে একটি নড়বড়ে ভাব ছিল। কেএল রাহুলের প্রশংসা করেন। জানান, এভাবে খেলতে থাকলে নিয়মিত পাঁচ নম্বরে ব্যাট করতে পারেন তিনি।
