আজকাল ওয়েবডেস্ক: হেড কোচ গৌতম গম্ভীর ও টিম ম্যানেজমেন্টের সমর্থন পেয়েও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দলে জায়গা হয়নি ভারতের সহ-অধিনায়ক শুভমান গিলের।
অভিষেক শর্মার সঙ্গে ওপেন করার জন্য গম্ভীরের আস্থাভাজন হয়েও শেষ পর্যন্ত স্কোয়াডের বাইরে রাখা হল গিলকে। গত ২০ ডিসেম্বর স্কোয়াড ঘোষণার ঠিক কয়েক মিনিট আগেই গিলকে তাঁর বাদ পড়ার বিষয়টি জানিয়ে দেওয়া হয়।
দিল্লিতে সাংবাদিক সম্মেলনে স্কোয়াড ঘোষণার প্রসঙ্গে অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ও প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর গিলকে বাদ দেওয়ার কারণ হিসেবে রান না পাওয়া এবং দলের কম্বিনেশনকে দায়ী করেন।
তবে দিল্লি বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের মুখে পড়ে বিষয়টি এড়িয়ে যান হেড কোচ গৌতম গম্ভীর। গিলের বাদ পড়া নিয়ে প্রশ্ন করা হলে কোনও উত্তর না দিয়েই গাড়ির দিকে হাঁটতে থাকেন তিনি।
সেই ভিডিও ইতিমধ্যেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। উল্লেখ্য, শুভমান গিলের জায়গায় দলে নেওয়া হয়েছে দুর্দান্ত ফর্মে থাকা ইশান কিষাণকে।
সদ্য সমাপ্ত সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে (SMAT) ৫০০-র বেশি রান করেন কিষাণ, যার মধ্যে ফাইনালে একটি শতরানও রয়েছে। দলে ব্যাকআপ উইকেটকিপার-ব্যাটার হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে তাঁকে।
পাশাপাশি জিতেশ শর্মার জায়গায় দলে ফিরেছেন রিঙ্কু সিং। দলে ফের সহ-অধিনায়ক হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে অক্ষর প্যাটেলকে।
সাংবাদিক সম্মেলনে নির্বাচক কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকর বলেন, ‘এই মুহূর্তে আমরা কম্বিনেশন নিয়ে ভাবছি। ১৫ জনের দল গড়লে কাউকে না কাউকে বাদ পড়তেই হয়। দুর্ভাগ্যবশত ও-ই (গিল) বাদ পড়েছে। এটা এমন নয় যে ও ভাল খেলোয়াড় নয়।’
অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবও একই সুরে বলেন, ‘এটা ফর্মের বিষয় নয়, এটা কম্বিনেশনের বিষয়। আমরা ওপরের দিকে একজন উইকেটকিপার চাইছিলাম। গিল কোন মানের খেলোয়াড়, সেটা আমরা সবাই জানি।’
উল্লেখ্য, নতুন বছরে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজের আগে ভারতীয় শিবিরে যোগ দেবেন গৌতম গম্ভীর। সেই সিরিজেই নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ভারতকে নেতৃত্ব দেবেন শুভমান গিল। উল্লেখযোগ্যভাবে, টি-টোয়েন্টিতে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে গিলের রেকর্ড যথেষ্ট ভাল।
২০২৩ সালে ব্ল্যাকক্যাপসের বিরুদ্ধেই তাঁর একমাত্র টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক শতরান, অপরাজিত ১২৬। ওয়ানডেতেও কিউইদের বিরুদ্ধে ১২ ইনিংসে ৬২৩ রান করেছেন ২৫ বছর বয়সি গিল, গড় ৬৯.২২।
তাঁর ঝুলিতে রয়েছে দুটি শতরান ও দুটি অর্ধশতরান। এমনকি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তাঁর একমাত্র ডাবল সেঞ্চুরিটিও এসেছে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধেই।
