আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ভাঙা পা নিয়ে করেছিলেন অর্ধশতরান। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে। ভারত–ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজে। সাহসিকতার পরিচয় দিয়ে তাঁর লড়াকু মানসিকতার প্রশংসা করেছেন সবাই। তিনি এখন অনেকটাই সুস্থ। প্রশ্ন হল, ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে কি খেলতে পারবেন ভারতীয় দলের এই উইকেটরক্ষক–ব্যাটার? এই আবহে পন্থের চোটের ব্যাপারে নতুন তথ্য জানা গিয়েছে।


প্রসঙ্গত, অ্যান্ডারসন–তেণ্ডুলকার ট্রফির তৃতীয় টেস্ট চলাকালীন ক্রিস ওকসের বল রিভার্স সুইপ করতে গিয়ে চোট পেয়েছিলেন পন্থ। তাঁর পায়ের পাতা ভাঙে। তবে তখনই জানা গিয়েছিল, অন্তত ছ’সপ্তাহের জন্য মাঠের বাইরে থাকবেন পন্থ। তবে তাঁর পায়ে অস্ত্রোপচারের প্রয়োজন নেই, রিহ্যাব করলেই সুস্থ হয়ে উঠবেন। এখন খবর হল, হাঁটাচলা করতে কোনও অসুবিধা হচ্ছে না তাঁর।


এই খবরে পন্থ–ভক্তরা খুশি হবেন। সূত্রের খবর, ২৭ বছর বয়সি এই ক্রিকেটার রিহ্যাবের জন্য বিসিসিআইয়ের সেন্টার অফ এক্সেলেন্সেও যাবেন। সেখানে হালকা ট্রেনিংও শুরু করবেন বলে জানা গিয়েছে। তবে কবে নাগাদ তিনি সেখানে যেতে পারেন, তা অবশ্য জানা যায়নি। ফিট হওয়ার জন্য যাবতীয় নিয়ম তিনি মেনে চলবেন বলে খবর। সেখানে তাঁকে পর্যবেক্ষণে রাখবে মেডিক্যাল টিম।


ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজেই খেলার মরিয়া চেষ্টা চালাচ্ছেন পন্থ। এই সিরিজের পরেই রয়েছে অস্ট্রেলিয়ায় ওয়ানডে এবং টি–টোয়েন্টি সিরিজ। তারপর দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গে ঘরের মাঠে নামবে টিম ইন্ডিয়া। অর্থাৎ, ভারতের সামনে এখন ঠাসা সূচি। সেই কারণেই মাঠে ফিরতে মরিয়া তিনি। সবচেয়ে বড় ব্যাপার হল, স্বাভাবিকভাবে হাঁটাচলা করতে কোনও অসুবিধা হচ্ছে না তাঁর। তাই আশা করা যাচ্ছে, ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে সিরিজের আগেই পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠবেন তিনি। প্রসঙ্গত, ২ অক্টোবর থেকে শুরু প্রথম টেস্ট। ১০ অক্টোবর দ্বিতীয় টেস্ট।