আজকাল ওয়েবডেস্ক: দামামা বেজে গিয়েছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)-এর অষ্টাদশ সংস্করণের। আগামী ২২ মার্চ থেকে শুরু হতে চলেছে এই প্রতিযোগিতা, জানিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)। ২২ মার্চ কলকাতা নাইট রাইডার্স(কেকেআর) বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু(আরসিবি) ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে ২০২৫ সালের আইপিএল। উদ্বোধনী ম্যাচ হবে ইডেন গার্ডেন্সে।
২৩ মার্চ খেলা রয়েছে মুম্বই ইন্ডিয়ানস বনাম চেন্নাই সুপার কিংস। খেলা হবে চেন্নাইয়ে। দুই দল ২০ এপ্রিল আবার মুম্বইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে একে অপরের মুখোমুখি হবে। হার্দিক পান্ড্য-র নেতৃত্বাধীন মুম্বই ঘরের মাঠে কেকেআর এবং আরসিবি-র মুখোমুখি হবে যথাক্রমে ৩০ মার্চ এবং ৭ এপ্রিল। মুম্বই মাত্র একবারই এই দুই দলের মুখোমুখি হবে। কিন্তু কেন? যেখানে চেন্নাই, কেকেআর এবং আরসিবি দু'বার একে অপরের সম্মুখীন হবে।
২০২২ সালে ১০ দলের আইপিএল শুরু হওয়ার পর রাউন্ড রবিন লিগে বাতিল করে দেওয় বিসিসিআই। গোটা টুর্নামেন্টে ৭৪টি ম্যাচই হবে। নতুন ফর্ম্যাটে প্রতিটি দল পাঁচটি দলের সঙ্গে দু'টি করে এবং চারটি দলের সঙ্গে একটি করে ম্যাচ খেলবে (২টি শুধুমাত্র ঘরের মাঠে, ২টি শুধুমাত্র বাইরে)। বিসিসিআই ১০টি দলকে দু'টি গ্রুপে ভাগ করেছে। যেখানে প্রতিটি দল তাদের গ্রুপের সকল দলের সঙ্গে এবং অপর গ্রুপের একটি দলের সঙ্গে দু'টি ম্যাট খেলবে। অন্য গ্রুপের বাকি চারটি দলের সঙ্গে মাত্র একটি করে ম্যাচ খেলবে। ২০২৫ সালে আইপিএলে মুম্বই গ্রুপ বি-তে রয়েছে। অন্যদিকে, কেকেআর, আরসিবি এবং চেন্নাই গ্রুপ এ-তে। চেন্নাই একমাত্র দল যাদের বিরুদ্ধে হোম এবং অ্যাওয়ে ম্যাচ খেলবেন হার্দিকরা।
২০২৫ সালের আইপিএলে দেশের ১৩টি কেন্দ্রে ৭৪টি ম্যাচ হবে। ১৮ মে লিগ পর্ব শেষ হবে। প্লে অফ হবে হায়দ্রাবাদ ও কলকাতায়। কোয়ালিফায়ার ওয়ান ও এলিমিনেটর হবে হায়দরাবাদে। কোয়ালিফায়ার ২ ও ফাইনাল হবে কলকাতায়। ২৫ মে ইডেনেই ফাইনালের বল গড়াবে। যেহেতু গতবারের চ্যাম্পিয়ন কেকেআর, তাই উদ্বোধনী ম্যাচ ও ফাইনাল হবে ইডেনে।
