আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুক্রবারের পর থেকেই পারা পতন ঘটবে রাজ্যে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, শুক্রবারের পর থেকেই রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণ সর্বত্র তিন থেকে চার ডিগ্রি করে নামবে তাপমাত্রার পারদ।
শীত শীত ভাব ইতিমধ্যেই অনুভূত হচ্ছে। ভোর রাতের দিকে গায়ে চাদর দিতে হচ্ছে। ফ্যানের হাওয়ায় গায়ে কাঁটা দিচ্ছে। উত্তুরে হাওয়া প্রবেশের অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হতেই আবহাওয়ার এই পরিবর্তন বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা এখন নেই। আকাশ থাকবে মেঘমুক্ত।
হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, আগামী এক সপ্তাহ অন্তত তিন থেকে চার ডিগ্রি তাপমাত্রা কমবে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। উত্তরবঙ্গের থেকেও তাই। তবে সকালের দিকে কুয়াশা থাকবে। কোনও কোনও জেলায় সকালে কুয়াশার জন্য দৃশ্যমানতা কম হবে। সঙ্গে বইবে উত্তুরে হাওয়া।
তবে পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আরও কিছুটা নামবে বলে জানা গেছে। আর উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চল দার্জিলিংয়ে রবিবার হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
এদিকে ঠান্ডা ঠান্ডা ভাব অনুভূত হতেই বাঙালিরা ঘুরতে যেতে শুরু করেছেন। দিঘা সহ পূর্ব মেদিনীপুরে শুক্রবার থেকেই ঠান্ডা ভালই অনুভূত হবে। আর বাঙালিরাও তা উপভোগ করতে সমুদ্র নগরীতে যেতে শুরু করেছেন। শনিবার থেকে তাপমাত্রা আরও কমবে দিঘায়, জানিয়েছে হাওয়া অফিস।
শুক্রবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর সর্বোচ্চ ২৯.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সকাল থেকেই ঘন কুয়াশা ছিল মালদা ও দুই দিনাজপুরের কিছু এলাকায়।
