আজকাল ওয়েবডেস্ক: কলকাতা লিগে ফের জয়ের সরণীতে ইস্টবেঙ্গল। ডার্বি জয়ের পর বেহালা এসএসের বিপক্ষে ম্যাচ জিতেছিল লাল হলুদ বাহিনী। টানা দুই ম্যাচ জিতে পেয়েছিল ছন্দ। কিন্তু পরের ম্যাচেই পুলিশ এসি’র ব্যারিকেডে আটকে গিয়ে হেরে যায় ইস্টবেঙ্গল। তাই চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ডে যাওয়ার লড়াইয়ে থাকতে গেলে শুক্রবার কালীঘাট স্পোর্টস লাভার্স অ্যাসোসিয়েশনের বিরুদ্ধে জিততেই হত বিনো জর্জের ছেলেদের। অবশেষে সেই লক্ষ্যে সফল লাল হলুদ ব্রিগেড। এদিন নৈহাটি স্টেডিয়ামে ইস্টবেঙ্গল ১–০ ব্যবধানে কালীঘাটকে হারিয়ে ফের জয়ের সরণীতে ফিরল। পাশাপাশি পয়েন্ট টেবিলেও এক ধাপ উপরে উঠে এল তারা।
শুক্রবারের ম্যাচে কালীঘাট এসএলএ’র বিরুদ্ধে সেই সিনিয়র দলের সদস্যদের উপরেই ভরসা রেখেছিলেন দলের কোচ। চোটের কারণে মনতোষ মাঝি, মনতোষ চাকলাদার, জেসিন টিকেরা ছিলেন মাঠের বাইরে। কার্ড সমস্যায় কালীঘাটের বিরুদ্ধে নামতে পারেননি ডেভিড ও প্রভাত লাকড়াও। এই পরিস্থিতিতে সিনিয়র দলের দেবজিৎ মজুমদার, সৌভিক চক্রবর্তী এবং এডমুন্ড লালরিনডিকাকে প্রথম একাদশে রেখেছিলেন বিনো জর্জ।
আরও পড়ুন: লড়াই হাড্ডাহাড্ডি হলেও পাশ করতে পারল না ভারত–ইংল্যান্ড সিরিজের পিচ...
তবে খেলায় তেমন ঝাঁজ লক্ষ্য করা যায়নি লাল–হলুদের। প্রথমার্ধে একাধিক গোলের সুযোগ পেলেও তা একেবারেই কাজে লাগেনি। দলের মধ্যে বোঝাপড়ার অভাবও ছিল স্পষ্ট। অন্যদিকে, কালীঘাটের আক্রমণও ছিল একেবারেই ভোঁতা। প্রথমার্ধে কোনও দলই গোল করতে পারেনি।
দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই গোলের জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে ইস্টবেঙ্গল। তার ফলও আসে প্রায় হাতেনাতে। ভানলালপেকা গুইতে এগিয়ে দেন লাল–হলুদকে। এরপর অবশ্য আর কোনও গোল হয়নি। শেষ পর্যন্ত কালীঘাটকে হারিয়ে মাঠ ছাড়ে ইস্টবেঙ্গল। ৮ ম্যাচে চারটি জয় এবং দু’টি ড্রয়ের ফলে ১৪ পয়েন্ট ইস্টবেঙ্গলের। পয়েন্ট টেবিলে এক ধাপ উঠে আপাতত তৃতীয় স্থানে রয়েছে লাল হলুদ। ৬ ম্যাচে ১০ পয়েন্ট নিয়ে মোহনবাগান রয়েছে লিগ তালিকায় পঞ্চম স্থানে।
আরও পড়ুন: দলে থাকছেন কিন্তু সুযোগ মিলছে না, হতাশ ছেলেকে আশ্বাস দিয়েছে কোচ গম্ভীর, জানালেন ঈশ্বরনের বাবা...
এদিকে, ডুরান্ড কাপে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছে ইস্টবেঙ্গল। অস্কার ব্রুজোর ছেলেরা টানা দুই ম্যাচ জিতে প্রায় কোয়ার্টারে উঠেই গেছে। এরই পাশাপাশি কলকাতা লিগেও জয় তুলে নিল তারা।
এদিকে, এবার ডুরান্ড কাপের জন্য দিমিত্রি পেত্রাতোসের রেজিস্ট্রেশন করাল মোহনবাগান। সঙ্গে সদ্য শহরে আসা আরও দুই বিদেশি জেসন কামিংস ও জেমি ম্যাকলারেনের নামও ডুরান্ড কাপের জন্য নথিভুক্ত করাল মোহনবাগান সুপারজায়ান্টস। এই নিয়ে ডুরান্ড কাপের জন্য ২৮ জন ফুটবলারকে নথিভুক্ত করাল মোহনবাগান সুপারজায়ান্টস কর্তৃপক্ষ। আরও দুই ফুটবলারকে নথিভুক্ত করাতে পারবে তারা।
ইতিমধ্যেই ডুরান্ডে দুটি ম্যাচ খেলে ফেলেছে মোহনবাগান। দুটিতেই এসেছে জয়। প্রথম ম্যাচ মহমেডান ও দ্বিতীয় ম্যাচ বিএসএফ। এসেছে সহজ জয়। তবুও কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত নয় বাগানের। শনিবার গ্রুপের শেষ ম্যাচ ডায়মন্ড হারবারের বিরুদ্ধে। তারাই দুটি ম্যাচ জিতেছে। কিন্তু গোলপার্থক্যে এগিয়ে তারা। তাই শেষ আটে যেতে হলে জিততেই হবে মোহনবাগানকে। তাই শনিবার ধুন্ধুমার লড়াইয়ের অপেক্ষা যুবভারতীতে।
