আজকাল ওয়েবডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকের জন্য সংক্ষিপ্ত সফরে ভারতে এসেছেন সংযুক্ত আরব আমিরশাহির রাষ্ট্রপতি শেখ মহম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান।
এই সফর ঘিরে কূটনৈতিক মহলে কৌতূহল তৈরি হয়েছে মূলত বৈঠকের অস্বাভাবিকভাবে স্বল্প সময়কাল নিয়ে। সব মিলিয়ে আল নাহিয়ান ভারতে থাকবেন সর্বোচ্চ ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিট।
জানা গিয়েছে, আমিরশাহির রাষ্ট্রপতির এটি কোনও ট্রানজিট সফরও নয়। প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে বৈঠক করতেই দোহা থেকে সরাসরি নয়াদিল্লি উড়ে এসেছেন আমিরশাহির প্রেসিডেন্ট।
দোহা থেকে নয়াদিল্লি আসতে আকাশপথে সময় লাগে তিন ঘণ্টারও বেশি। অর্থাৎ, মাত্র ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিটের বৈঠকের জন্য ছ’ঘণ্টারও বেশি সময় যাত্রা করেছেন আল নাহিয়ান।
ভারতের বিদেশ মন্ত্রক রবিবার জানিয়েছিল, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণেই আল নাহিয়ান এই সরকারি সফরে ভারতে এসেছেন। সোমবার বিকেলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নিজে পালামে গিয়ে আমিরশাহির প্রেসিডেন্টকে স্বাগত জানান।
তাঁদের একসঙ্গে গাড়িতে বসে থাকার একটি ছবি সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করা হয়, যা দুই নেতার ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের ইঙ্গিত দিয়েছে কূটনৈতিত মহলে।
উল্লেখ্য, মধ্যপ্রাচ্যে একাধিক সঙ্কটের মধ্যেই চলছে দুই হেভিওয়েট দেশের নেতার মধ্যে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ইরানে সাম্প্রতিক প্রাণঘাতী বিক্ষোভ নতুন করে উদ্বেগ বাড়িয়েছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন, বিক্ষোভকারীদের ওপর হামলা চালানো হলে খামেনেই সরকারের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
তেহরান জানিয়েছে, এই ঘটনায় অন্তত ৫,০০০ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। অন্যদিকে, ইজরায়েল-গাজা সংঘাতও আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে আলোচনার কেন্দ্রে রয়েছে।
ট্রাম্প ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধ সাময়িকভাবে থামাতে সক্ষম হলেও, স্থায়ী সমাধানের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। এছাড়া, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি নিজেও ইয়েমেনে ‘প্রতিবেশী দেশ’ সৌদি আরবের সঙ্গে সংঘাতের মধ্যে জড়িয়ে পড়েছে।
এই সমস্ত সঙ্কটের প্রেক্ষিতেই এত সংক্ষিপ্ত বৈঠক এবং ফোনে আলোচনা না করে সরাসরি সাক্ষাতের সিদ্ধান্ত ঘিরে নানা জল্পনা তৈরি হয়েছে।
সব মিলিয়ে, ট্রানজিট সফর না হয়েও সংযুক্ত আরব আমিরশাহির প্রেসিডেন্ট শেখ মহম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ানের মাত্র ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিটের ভারত সফর মধ্যপ্রাচ্যের অস্থির পরিস্থিতি এবং নয়াদিল্লি-আবুধাবির ক্রমবর্ধমান ঘনিষ্ঠতার প্রেক্ষিতে বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে।
