আজকাল ওয়েবডেস্ক : ফেডারেল কর্মীদের ওয়ার্ক-ফ্রম-হোম বন্ধের পক্ষে এবার জোরাল সুর তুললেন ইলন মাস্ক ও বিবেক রামস্বামী। ইলন মাস্ক এবং বিবেক রামস্বামীকে নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নতুন সরকারি ব্যয় পর্যালোচনা টাস্ক ফোর্সের নেতৃত্বের জন্য মনোনীত করেছেন। তারা দুজনেই ফেডারেল কর্মীদের জন্য ওয়ার্ক ফ্রম হোম নীতির অবসান করার প্রস্তাব দিয়েছেন। ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে লেখা একটি প্রবদ্ধে তারা উল্লেখ করেছেন যে অফিসে পাঁচ দিন আসার বাধ্যবাধকতা থাকবে সকল ফেডারেল কর্মীদের। নাহলে তারা পদত্যাগ করবে।
এই দুজনেই জানিয়েছেন, যদি ফেডারেল কর্মীরা অফিসে আসতে না চান তবে আমেরিকার করদাতাদের উচিত নয় তাদেরকে বাড়িতে থাকার সুবিধার জন্য অর্থ প্রদান করা। তারা আরও লিখেছেন। এই প্রস্তাবটি ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি-এর মাধ্যমে বাস্তবায়ন করার পরিকল্পনা করা হয়েছে।
ইলন মাস্ক এবং বিবেক রামাস্বামী এই নীতি ওয়াশিংটন ডিসি’র অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে। তবে এই প্রস্তাবটি ফেডারেল এজেন্সির কর্মীদের মধ্যের শ্রমিক ইউনিয়নগুলির সঙ্গে সংঘাত সৃষ্টি করতে পারে। টেসলা এবং স্পেসএক্স-এর সিইও ইলন মাস্ক, যিনি বরাবরই ওয়ার্ক-ফ্রম-হোমের সমালোচক, ২০২৩ সালে বলেছিলেন প্রযুক্তি কর্মীদের উচিত ওয়ার্ক-ফ্রম-হোমের নৈতিকতার বড়াই বন্ধ করা এবং অফিসে ফিরে এসে কাজ করা।
যদি এই নীতি আমেরিকায় কার্যকরী হয়ে যায় তাহলে সেখানকার সরকারি থেকে শুরু করে বেসরকারি কর্মী সকলেই প্রবল সমস্যায় পড়বেন। যারা বাড়িতে বসেই বেশিরভাগ কাজ করেন তাদের কাছে এটি একটি অশনি সঙ্কেত বলেই মনে করা হচ্ছে। যদি এই নিয়ম কার্যকর করা হয়ে থাকে তাহলে আগামীদিনে আমেরিকায় বাড়িতে বসে কাজ করা প্রায় বন্ধ হয়ে যাবে বলেই একপ্রকার নিশ্চিত।
