আজকাল ওয়েবডেস্ক: গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে ভয়াবহ জঙ্গি হামলায় মৃত্যু হয় এক নেপালি সহ ২৬ পর্যটকের। পাল্টা অপারেশন সিঁদুর-এ সাফল্য পাওয়ার পরেও চুপ করে বসে রইল না প্রশাসন। জানা গিয়েছে, পহেলগাঁওয়ের ঘটনায় জড়িত তিন পাকিস্তানি জঙ্গির সন্ধানে কাশ্মীরের বিভিন্ন জায়গায় ছেয়ে গিয়েছে পোস্টার। ‘টেরর ফ্রি কাশ্মীর’ বার্তা-সহ এই পোস্টারগুলি কাশ্মীরের শোপিয়ান জেলার একাধিক জায়গায় চোখে পড়ছে।

পোস্টারে বলা হয়েছে, অভিযুক্তদের সম্পর্কে নির্ভরযোগ্য তথ্য দিতে পারলে ২০ লক্ষ টাকার পুরস্কার দেওয়া হবে। একই সঙ্গে জানানো হয়েছে, তথ্যদাতার পরিচয় সম্পূর্ণ গোপন রাখা হবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় জঙ্গিরা গুলি চালিয়ে ২৬ জন নিরীহ মানুষের প্রাণ কেড়ে নেয়। নিহতদের মধ্যে ২৫ জন ছিলেন ভারতেরই অন্য প্রান্ত থেকে আসা পর্যটক এবং একজন ছিলেন নেপালি নাগরিক।

পহেলগাঁও শহর থেকে প্রায় ৬ কিলোমিটার দূরে এই ঘটনাটি কাশ্মীর উপত্যকায় ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলার পর সবচেয়ে ভয়াবহ জঙ্গি হামলা হিসেবে ধরা হচ্ছে। জানা গিয়েছে, অনন্তনাগের বাসিন্দা আদিল হুসেন থোকার এবং দুই পাকিস্তানি নাগরিক, আলি ভাই ওরফে তালহা ভাই এবং হাসিম মুসা ওরফে সুলেমান এই ঘটনায় অভিযুক্ত।

এরা সকলেই পাকিস্তানভিত্তিক লস্কর-ই-তইবা জঙ্গি সংগঠনের সদস্য। ঘটনার পরেই এই হামলার দায় স্বীকার করে দ্য রেসিস্ট্যান্স ফ্রন্ট। এই ঘটনার পর পাল্টা ভারত অপারেশন সিঁদুরের মাধ্যমে যেখানে পাকিস্তান ও পাক-অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জঙ্গি ঘাঁটিতে হামলা চালায়। পাল্টা পাকিস্তান ড্রোন হামলা চালালেো কড়া জবাব দেয় ভারতীয় সেনা। তবে গত শনিবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হস্তক্ষেপে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয় দুই দেশের মধ্যে।