আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতে প্রথমবার চালু হতে চলেছে বন্দে মেট্রো। রবিবার গুজরাট সফরে গিয়ে দেশের প্রথম বন্দে মেট্রো পরিষেবা উদ্বোধন করতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
ওয়েস্টার্ন রেলওয়ের আমেদাবাদ বিভাগের নেতৃত্বে সফলভাবে চলতি সপ্তাহের শুরুতে বন্দে ভারতের ট্রায়াল রান করা হয়েছে। এক নজরে দেখে নেওয়া যাক গুজরাটে চালু হওয়া বন্দে মেট্রোর সুযোগ সুবিধা।
1. কচ্ছ জেলায় অবস্থিত ভুজকে আমেদাবাদের সাথে সংযুক্ত করবে বন্দে মেট্রো।
2. ৩৬০ কিলোমিটারের বিশাল দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগবে মাত্র পাঁচ ঘণ্টা।
3. সর্বোচ্চ ১১০ কিলোমিটার গতিতে চলা ট্রেনটি থামবে আনজার, গান্ধীধাম, ভাচাউ, সামাখিয়ালি, হালভাদ, ধ্রাংধরা, ভিরামগাম, চাঁদলোদিয়া, সবরমতি এবং কালুপুর স্টেশনে।
4. সপ্তাহে ছয় দিন চলবে ট্রেনটি। ভুজে পরিষেবা বন্ধ থাকব শনিবার এবং আমেদাবাদে পরিষেবা বন্ধ থাকব রবিবার।
5. বন্দে মেট্রোতে বসার আসন রয়েছে ১১৫০ জনের। পাশাপাশি, দাঁড়িয়ে যেতে পারবেন মোট ২০৫৮ জন যাত্রী। বসার জন্য কুশনযুক্ত আরামদায়ক সোফা রয়েছে মেট্রোয়। গোটা ট্রেনটি শীততাপ নিয়ন্ত্রিত।
6. বন্দে মেট্রোতে ওঠার জন্য কোনও রিজার্ভেশনের প্রয়োজন নেই। লোকাল ট্রেন এবং সাধারণ মেট্রোর মত টিকিট কেটে ট্রেনে চাপতে পারবেন যাত্রীরা।
7. জিএসটি সহ ন্যূনতম টিকিটের মূল্য শুরু হবে ৩০ টাকা থেকে। ভুজ থেকে আমেদাবাদ পর্যন্ত আসতে গেলে খরচ হবে ৪৩০ টাকা জিএস টি ছাড়া। নিত্যযাত্রীদের সুবিধার্থে সাপ্তাহিক এবং মাসিক টিকিটের ব্যবস্থা করেছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।
প্রসঙ্গত, ১৭ সেপ্টেম্বর নিজের ৭৫তম জন্মদিনের আগে গুজরাট সফরে গিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। এবারে তিনি জন্মদিন পালন করবেন ওড়িশায়। লোকসভা নির্বাচনের পরে এটি প্রথম গুজরাট সফর প্রধানমন্ত্রীর।
