আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৭ সালের কুম্ভমেলার দিনক্ষণ ঘোষণা হয়ে গেল। দুই বছর পর নাসিক এবং ত্র্যম্বকেশ্বরে আয়োজিত হবে সিংহস্ত কুম্ভ মেলা। রবিবার মেলার দিন ক্ষণের ঘোষণা করলেন মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবীশ। তিনি জানান, নাসিকের কুম্ভ মেলা ২১ মাস ধরে চলবে। ২০২৬ সালের অক্টোবর থেকে ২০২৮ সালের জুলাই পর্যন্ত চলবে এই মেলা। ১২ বছর পর নাসিকে আয়োজিত হতে চলেছে কুম্ভ মেলা।

দেবেন্দ্র জানান, ২০২৬ সালের ২১ অক্টোবর ত্র্যম্বকেশ্বর, রামকুণ্ড এবং নাসিকে পঞ্চবটিতে পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে মেলার উদ্বোধন হবে। ২০২৭ সালের ২৯ জুলাই নগর প্রদক্ষিণ, ২ আগস্ট প্রথম অমৃত স্নান (সোমবতী অমাবস্যা), ৩১ আগস্ট দ্বিতীয় অমৃত স্নান (অমাবস্যা), তৃতীয় এবং শেষ অমৃত স্নান ১১ সেপ্টেম্বর নাসিকে এবং ত্র্যম্বকেশ্বরে ১২ সেপ্টেম্বর (একাদশী)। পতাকা নামানো হবে ২০২৮ সালের ২৪ জুলাই।

মুখ্যমন্ত্রীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকের পর তারিখ ঘোষণা করা হয়। বৈঠকে ১৩টি আখড়ার প্রধান ঋষি, মহন্তরা এবং গুরুত্বপূর্ণ সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। দেবেন্দ্র বলেন, "আমরা এই মহাযজ্ঞের প্রস্তুতির জন্য কী কী পদক্ষেপ নেওয়া উচিত তা নিয়ে আলোচনা করেছি এবং আখড়া, সাধু-সন্ত এবং পুরোহিত সংঘের প্রতিনিধিদের জানিয়েছি।" তিনি আরও বলেন, "পরিকাঠামোগত সুবিধার জন্য ইতিমধ্যেই চার হাজার কোটি টাকার দরপত্র জমা পড়েছে। আরও দুই হাজার কোটি টাকার দরপত্র জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া শেষ পর্যায়ে রয়েছে। এর মধ্যে গোদাবরী পরিষ্কার, নিষ্কাশন ব্যবস্থা স্থাপন, জল পরিশোধন এবং আরও জল ছাড়ার কাজও রয়েছে। আমরা সাধুগ্রামের জন্য জমি নির্ধারণ করেছি এবং শীঘ্রই এটি অধিগ্রহণ করা হবে।"

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "যেহেতু মেলাটি দীর্ঘ সময় ধরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, তাই প্রশাসনের জন্য ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা সহজ হবে। ত্র্যম্বকেশ্বরের কুশবর্ত  জায়গাটি সংকীর্ণ, তাই পদপিষ্ট হওয়ার মতো পরিস্থিতি এড়াতে আমরা বিকল্প পরিকল্পনা তৈরি করেছি।"

নাসিক কালেক্টরেটের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, মেলার এলাকা সীমাবদ্ধ। কারণ, নাসিক এবং ত্র্যম্বকেশ্বরের মেলা অনুষ্ঠিত হয় শহরের কেন্দ্রস্থলেই। অন্যদিকে, প্রয়াগরাজ, উজ্জয়িনী বা হরিদ্বারের কুম্ভ মেলা আয়োজনের নির্দিষ্ট জায়গা রয়েছে। সিংহস্থের প্রস্তুতি পুরোদমে চললও মহারাষ্ট্রে মহায়ুতি সরকার এখনও নাসিকের মেলার দায়িত্বে কে থাকবেন তাঁর নাম ঘোষণা করেনি। কারণ এই পদের জন্য তিনটি ক্ষমতাসীন দলের মধ্যে দ্বন্দ্ব চলছে। ফড়নবীশ জানিয়েছেন, যে বিষয়টিকে রাজনীতিকরণ করা উচিত নয়।

মহারাষ্ট্র সরকার জানিয়েছে, মহন্ত রাজেন্দ্রদাস মহারাজের পরামর্শে শাহি স্নানের নাম পরিবর্তন করে অমৃত স্নান রাখা হয়েছে। যেমনটি উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলার সময় করা হয়েছিল। ফড়নবীশ বলেন, "আমরা নিশ্চিত করব যে সিংহস্থ কুম্ভমেলা সুপরিকল্পিতভাবে অনুষ্ঠিত হবে এবং স্মরণীয় হয়ে থাকবে।"