আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ বিশ্বজুড়ে ফের দাপট দেখাতে শুরু করেছে করোনা। পাকিস্তান, চীন, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুরের পর ভারতেও মাথাচাড়া দিতে শুরু করেছে করোনা। বর্তমানে দেশে করোনায় আক্রান্ত ৩১২ জন। ইতিমধ্যেই মারা গেছে দু’‌জন। তার মধ্যে গত শুক্রবার গুজরাটে ২০ মাসের এক শিশু করোনা আক্রান্ত হয়েছে। এছাড়া উত্তরপ্রদেশ, হরিয়ানা, কেরল, পাঞ্জাব, বেঙ্গালুরুতেও আক্রান্তের সংখ্যা বেড়েছে।


রাজধানী দিল্লিতে করোনা পরিস্থিতি নিয়ে রীতিমতো গাইডলাইন জারি করা হয়েছে। সব হাসপাতালগুলিকে পরিস্থিতির জন্য তৈরি থাকতে বলেছে দিল্লির সরকার। প্রস্তুত রাখা হচ্ছে অক্সিজেন, ওষুধ, ভ্যাকসিনও। সব হাসপাতালগুলিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আক্রান্তদের নমুনা সংগ্রহ করে জেনোম সিকোয়েন্সিং–এর জন্য যেন পাঠানো হয় লোকনায়ক হাসপাতালে। নির্দিষ্ট পোর্টালে প্রকাশ করতে হবে সব তথ্য।


পড়শি রাজ্য হরিয়ানায় করোনা বাড়ছে দেখে সতর্ক পাঞ্জাবও। সে রাজ্যের স্বাস্থ্যমন্ত্রী ড.‌ বলবীর সিং সমস্ত হাসপাতালগুলিতে নির্দেশ দিয়েছেন, করোনার উপসর্গ থাকলেই পরীক্ষা করাতে হবে। আর ধরা পড়লে ওই রোগীর পরিবারকে বাড়িতে কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে। প্রয়োজনে বিদেশ থেকে পাঞ্জাবে আসা মানুষদের জন্যও আলাদা অ্যাডভাইজারি জারি করা হবে বলে জানানো হয়েছে। 


গুজরাটে ইতিমধ্যে আক্রান্ত ৪০ জন। অন্যান্য রাজ্যেও বাড়ছে। তাই অতীত অভিজ্ঞতা থেকে সতর্ক হতে চাইছে সব রাজ্যই।