আজকাল ওয়েবডেস্ক: ফের বিতর্কে এয়ার ইন্ডিয়া। বৃহস্পতিবার শিকাগো থেকে দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেওয়ার ১০ ঘণ্টা পর ফের শিকাগোতেই ফেরত যায় এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান। এরপর বিষয়টি নিয়ে বিবৃতি দেয় এয়ার ইন্ডিয়া। শৌচাগার অত্যন্ত অপরিষ্কার থাকার কারণেই দিল্লিগামী বিমান ফিরে যায় বলে জানাল এয়ার ইন্ডিয়া। যাত্রীদের সুবিধার কথা ভেবেই আর দিল্লি না এনে বিমান ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে জানাল সংস্থা।
বিমানের শৌচাগারে পলিথিন ব্যাগ, ছেঁড়া কাপড় থেকে শুরু করে জামাকাপড়ও ফ্লাশ করা হয়েছে বলে বিবৃতিতে দাবি করেছে এয়ার ইন্ডিয়া। নিকাশির সময়ই সমস্যা দেখা দেয় বিমানে। ময়লা আবর্জনা-সহ জল জমে যায় সেখানে। যার জেরেই শৌচাগার ব্যবহারের অযোগ্য হয়ে পড়ে। বিমানের ১২টি শৌচাগারের মধ্যে ৮টিই অকেজো হয়ে পড়ে। যার জেরে চরম ভোগান্তির মুখে পড়েন যাত্রীরা।
ঘটনাটি নজরে আসার সময়ে আটলান্টিক মহাসাগরের উপর দিয়ে যাচ্ছিল বিমানটি। ইউরোপে অবতরণের জন্য বিমানবন্দরের এটিসির সঙ্গে যোগাযোগ করা হচ্ছিল। কিন্তু অধিকাংশ ইউরোপীয় বিমানবন্দরে রাত্রে বিমান ওঠানামা বন্ধ থাকায় বিমানটিকে শিকাগোয় ফেরত নিয়ে যাওয়া হয়। এয়ার ইন্ডিয়া আরও জানিয়েছে শিকাগোয় ফের অবতরণের পর সমস্ত যাত্রীদের জরুরি ভিত্তিতে নানা সহযোগিতা করা হয়েছে। হোটেলে বন্দোবস্ত থেকে শুরু করে দিল্লিগামী বিকল্প বিমানের ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছে।
তবে এই প্রথম নয়, এর আগেই এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে ব্ল্যাঙ্কেট, অন্তর্বাস, ডায়াপারও মিলেছে বলে দাবি সংস্থার। অন্যান্য বিমানেও সেসব ফ্লাশ করার চেষ্টা হয়েছে বলে জানায় এয়ার ইন্ডিয়া। পাশাপাশি, যাত্রীদের শৌচাগারে কেবল শৌচকার্যটুকু করার জন্যেই আর্জি জানিয়েছে সংস্থা।
গত বুধবার সকাল ১১টায় প্রায় ৩০০-রও বেশি যাত্রী নিয়ে শিকাগো থেকে দিল্লির উদ্দেশে উড়েছিল বিমানটি। আটলান্টিক মহাসাগরের উপর দিয়ে গ্রিনল্যান্ডের উপকূল পেরোতেই বিমানটি ঘুরিয়ে দেওয়া হয়। এরপর শিকাগোয় ফেরত আসে বিমানটি। তবে এই ঘটনা যাতে ভবিষ্যতে আর না ঘটে সেদিকে নজর রাখা হবে বলেই জানানো হয়েছে এয়ার ইন্ডিয়ার পক্ষ থেকে।
