আজকাল ওয়েবডেস্ক: মঙ্গলবার ঝাড়খণ্ডের এক গ্রামে একটি দল এবং পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনায় দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গোড্ডা জেলায় সাহেবগঞ্জের ভোগনাডিহে হুল দিবস উদযাপনের সময় এই সংঘর্ষ। পুলিশ সূত্রে খবর, তাদের কাছ থেকে অবৈধ অস্ত্র এবং আরও কিছু সন্দেহজনক জিনিসপত্র পাওয়া গিয়েছে।  অভিযুক্তদের একজন ঝাড়খণ্ডের একটি রাজনৈতিক দলের সিনিয়র নেতার সঙ্গে যুক্ত বলে অভিযোগ। 

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, অভিযুক্ত সুধীর কুমার এবং গণেশ মণ্ডল। তাদের একজন জামশেদপুর ও আরেকজন ওড়িশার বাসিন্দা। সোমবার ভোগনাডিহতে 'হুল দিবস' উপলক্ষে একটি সরকারি অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়৷ এর  আগে সাহেবগঞ্জ জেলা প্রশাসন কর্তৃক একটি মঞ্চ ভেঙে ফেলার অভিযোগে প্রতিবাদকারী একদল লোকের উপর পুলিশ কাঁদানে গ্যাসের শেল নিক্ষেপ করে৷ চলে লাঠিচার্জ। গ্রামবাসীদের কেউ কেউ তীর-ধনুক ব্যবহার করে কর্মীদের উপর আক্রমণ করে। পালটা পুলিশকে লাঠিচার্জ এবং কাঁদানে গ্যাসের শেল ব্যবহার করতে হয়। ফলস্বরূপ কয়েকজন পুলিশকর্মী আহত হন।

১৮৫৫-৫৬ সালে ব্রিটিশ শাসন এবং স্থানীয় জমিদারদের বিরুদ্ধে সাঁওতাল বিদ্রোহে নেতৃত্বদানকারী উপজাতি প্রতীক সিডো এবং কানহু মুর্মুর জন্মস্থান হল ভোগনাডিহ। আদিবাসী বিদ্রোহের স্মরণে ৩০ জুন 'হুল দিবস' পালন করা হয়। 

পুলিশ জানায়, অভিযুক্তরা ২০ জুন থেকে সাহেবগঞ্জ জেলার বোরিও, বারহাইট এবং সাহেবগঞ্জ এলাকায় সক্রিয়ভাবে ঘুরে বেড়াচ্ছিল। উদ্দেশ্য ছিল হুল দিবসে অশান্তি সৃষ্টি করা৷ তারা গ্রামবাসীদের মধ্যে শাড়ি, ধুতি এবং টাকা বিতরণ করে বলে অভিযোগ রয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে সাহেবগঞ্জে একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। পুলিশ আরও জানায় অভিযুক্তদের মধ্যে একজনের সঙ্গে একটি রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতার যোগাযোগ রয়েছে। ঘটনার জেরে অভিযুক্তদের জেরা করা হয়েছে৷