সংবাদ সংস্থা মুম্বই: ‘লগান’ ছবির মাধ্যমে ভারতীয় চলচ্চিত্রে ইতিহাস গড়েছিলেন আমির খান আর আশুতোষ গোয়ারিকর। ছবিটি শুধু জনপ্রিয়-ই নয়, বিদেশে গিয়ে অস্কারের মনোনয়ন মঞ্চেও পৌঁছে গিয়েছিল ভারতীয় সিনেমার মুখ উজ্জ্বল করে। ঠিক তারপরেই পরিচালক আশুতোষ গোয়ারিকরের পরবর্তী প্রজেক্ট ছিল 'স্বদেশ'—যার গল্প আমিরকেই প্রথম শোনান পরিচালক। কিন্তু আশ্চর্য হলেও সত্যি, সেই ছবির প্রস্তাব পেয়ে আমির সোজা 'না' বলে দেন!

 

কেন? কারণ আমিরের ভাষায়, “আমি সেই গল্প শুনে বড্ড একঘেঁয়ে লেগেছিল!” এক সাক্ষাৎকারে আমির বলেন, “আশু যখন স্বদেশ-এর গল্প শোনায়, তখন সেটার নাম ছিল 'কাবেরী আম্মা'। সেটা ‘লগান’ চলাকালীন সময়েই ও আমাকে শোনায়। প্রায় তিন ঘণ্টার চিত্রনাট্য শুনে আমি বলেছিলাম, ‘দ্যাখ, তোর গল্পটা খুব মহৎ, খুব জরুরি। কিন্তু তুই যেভাবে বলছিস, আমি সেসব শুনে তো ভীষণ একঘেঁয়ে লাগছে। তাই যদি তুই এই চিত্রনাট্যটা না বদলাস, ঠিক না করিস, তাহলে তুই যাই-ই বল না কেন কোনও মজাই পাবো না।’”

 

তবে জানেন কি সেই গল্প শোনার পর আজ অবধি ‘স্বদেশ’ দেখেননি আমির খান? সে প্রসঙ্গে আমির আরও বলেন, “আমি এখনও পর্যন্ত স্বদেশ দেখিনি। তবে আমার মনে হয়েছে, আশু সেই ছবির গল্পে নিশ্চয়ই অনেক কিছু ঠিক করেছিল, কারণ আমি দেখেছি, মানুষ শাহরুখের কাজ দারুণ পছন্দ করেছিল। ওর অভিনয় ভীষণ প্রশংসিত হয়েছিল।”

 

‘স্বদেশ’, যা শেষমেশ শাহরুখ খানের অন্যতম শ্রেষ্ঠ পারফরম্যান্স হিসেবে পরিগণিত হয়, পেয়েছে দু’টি জাতীয় পুরস্কারও। আর মোহন ভার্গব রূপী শাহরুখের সঙ্গে ‘কাবেরী আম্মা’র সঙ্গে সম্পর্ক, দর্শকের স্মৃতিতে আজও উজ্জ্বল।

 

প্রসঙ্গত, চলতি মাসেই  আমির ফিরছেন ‘সিতারে জমিন পর’ ছবিতে। এটি স্প্যানিশ ছবি ‘ক্যাম্পিওন্স’-এর রিমেক। পরিচালনায় রয়েছেন আরএস প্রসন্ন। মুক্তি পাচ্ছে আগামী ২০ জুন।