চূড়ান্ত আবেগ, অগাধ জনপ্রিয়তা আর সেই ভিড় সামলাতে না পারার দায়! সব মিলিয়ে তুমুল আলোচনায় এখন দক্ষিণী তারকা বিজয়। মালয়েশিয়ায় ‘জননায়গান’ ছবির গানমুক্তির অনুষ্ঠান সেরে রবিবার চেন্নাই ফিরতেই অভিনেতাকে ঘিরে ধরে অসংখ্য অনুরাগী। “থালাপতি… থালাপতি…” ধ্বনি ওঠে চারদিক থেকে। আর ঠিক সেই সময়ই ঘটে বিপত্তি। ভিড়ের চাপে সামনের দিকে ধাক্কা খেয়ে ভারসাম্য হারান বিজয় এবং গাড়ির সামনে পড়ে যান তিনি। অবশ্য তার এক মুহূর্তের মধ্যেই তিনি উঠে দাঁড়ালেও দৃশ্যটি ছড়িয়ে পড়তেই উত্তেজনা আর ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন তাঁর সমর্থকেরা।
সমাজমাধ্যমে হু হু করে ভাইরাল হওয়া সেই ভিডিওয় স্পষ্ট বিমানবন্দরের বাইরে ভিড় সামলানোর মতো সঠিক ব্যবস্থা ছিল না। এই ঘটনা নতুন করে উত্তাপ ছড়িয়েছে, কারণ এর আগেই ২৭ সেপ্টেম্বর করুরে বিজয়ের রাজনৈতিক কর্মসূচিতে ভয়াবহ কাণ্ড ঘটে। প্রাণ হারান ৪১ জন, আহত হন শতাধিক। সেই ঘটনার রেশ কাটার আগেই বিমানবন্দরের বিশৃঙ্খলা নতুন প্রশ্ন তুলে দিল, কোথায় ঠিক ব্যর্থতা?
বিজয়-ভক্তর ক্ষোভ তীব্র। কেউ লিখেছেন, “ওঁরা ২০০ জন মানুষকেও সামলাতে পারলেন না, তাহলে হাজার হাজার মানুষের রাজনৈতিক সমাবেশ কীভাবে কন্ট্রোল করবেন?” আরেকজনের প্রশ্ন, “এত বড় তারকার নিয়মিত যাতায়াতের জন্য কি এইটুকু নিরাপত্তাই যথেষ্ট?” আরও অনেকে পরিষ্কার তদন্ত, সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখা এবং ভবিষ্যতের জন্য শক্ত নিরাপত্তা কাঠামোর দাবি তুলেছেন।
এদিকে বিজয় কিন্তু সংযত। কোনও হইচই না করে শান্তভাবে গাড়িতে উঠে যান তিনি। কারণ এখন তাঁর সামনে আরও বড় অধ্যায়, রাজনীতি। ‘জননায়গান’-ই তাঁর শেষ সিনেমা। মাত্র ৫১ বছর বয়সে আনুষ্ঠানিক অবসর ঘোষণা করলেন তিনি। মালয়েশিয়ায় এই ছবির গানমুক্তির অনুষ্ঠানেই এই অবসরের ঘোষণা করেন বিজয়। ৯ জানুয়ারি ২০২৬-এ পঙ্গল রিলিজের জন্য প্রস্তুত ছবিটি। বিশাল তারকাবহুল এই প্রজেক্টে আছেন পূজা হেগড়ে, ববি দেওল, মমিতা বাজু, প্রকাশ রাজ, গৌতম মেনন, প্রিয়ামণি এবং নারেন। তারপরই পূর্ণ সময়ের রাজনীতিতে মন দেবেন ‘তামিলগা ভেট্ট্রি কাঝগম’-এর নেতা থালাপতি। তাঁর কথায়, “আমি রাজনীতিবিদ হিসাবে বাকি জীবন কাটাতে চাইছি। আমাকে ভক্তদের ঋণ শোধ করতে হবে।”
There are barely 200 people that you can’t even control, yet you’re blaming #Vijay for the #Karur political rally with over 40,000 attendees, thinking you could manage it with just 500–600 police.#ThalapathyVijay #TVKVijaypic.twitter.com/jAMCbtlMSx
— Sathish ✨💫 (@S_A_T_H_I_S_H_S)Tweet by @S_A_T_H_I_S_H_S
প্রশ্নটা স্পষ্ট, বিজয়ের প্রতি মানুষের ভালবাসা যে পাহাড়সম, তা প্রমাণিত। কিন্তু ওই ভালোবাসার ঢেউ নিরাপদে সামলাতে পারবে কি? ঠিক এই প্রশ্নই এখন তামিলনাডু জুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু।
কিছুদিন আগেই মুক্তি পেয়েছে বিজয়ের এই বহুল প্রতীক্ষিত ছবি ‘জনানায়গন’-এর প্রথম লুক। এই রাজনৈতিক থ্রিলারটি পরিচালনা করছেন এইচ. ভিনোথ। ২০২৬ সালের ৯ জানুয়ারি, পঙ্গল উৎসবকে লক্ষ্য রেখে মুক্তির পথে এগোচ্ছে এই ছবি। নতুন পোস্টারে একসঙ্গে দেখা গেছে থালাপথি বিজয় ও বলিউড তারকা ববি দেওলকে আর সেখানেই যেন স্পষ্ট হয়ে উঠেছে ছবির টানটান উত্তেজনার আভাস।প্রকাশিত পোস্টারে ধ্বংসস্তূপ আর বিশৃঙ্খলায় ভরা একটি প্রেক্ষাপট। আগুনে জ্বলছে হেলিকপ্টার, চারদিকে ভয় আর আতঙ্কের ছাপ। এই পরিস্থিতির মধ্যেই বিজয়কে দেখা যায় হাত বাড়িয়ে দিতে ববি দেওলের চরিত্রের দিকে, যাকে দেখে মনে হচ্ছে সেনাবাহিনীর একজন অফিসার। এই দৃশ্যই ইঙ্গিত দিচ্ছে শত্রুতা, ক্ষমতার লড়াই আর মানবিকতার দ্বন্দ্ব একসঙ্গে বয়ে নিয়ে যাবে ছবির গল্প।
