সংবাদ সংস্থা মুম্বই : ছত্রপতি শিবাজির জ্যেষ্ঠ পুত্র ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের গল্প নিয়ে ‘ছবা’ ছবিটি তৈরি করেছেন লক্ষ্মণ উটেকর। কিছুদিন আগেই মুক্তি পেয়েছে ভিকি কৌশল-রশ্মিকা মন্দানা অভিনীত ‘ছাবা’ ছবির ঝলক। সেখানে দেখা গিয়েছে, একসঙ্গে লেজিম বাদ্যযন্ত্রের সুরের তালে তালে নাচছেন জেশুবাঈ এবং ছত্রপতি শম্ভাজি মহারাজরূপী মন্দানা এবং ভিকি। এবং তা থেকেই শুরু হয়েছিল বিতর্ক। চটেছিলেন  শিবাজির বংশধর এবং প্রাক্তন মারাঠা সাংসদ সম্ভাজিরাজে ছত্রপতি। খানিক ক্ষুব্ধ-ই হয়েছিলেন তিনি। মহারাষ্ট্রের একাধিক মন্ত্রীও ছবিমুক্তির আগে এই বিষয়ে পরিচালককে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের পরমার্শ নেওয়ার কথা জানিয়েছিলেন। রাজ ঠাকরে-ও নিজের অসন্তোষের কথা জানিয়েছিলেন। 

 

সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া এক বিবৃতিতে পরিচালক বলেছেন, “আমি রাজ ঠাকরের সঙ্গে দেখা করেছি। খুবই শিক্ষিত মানুষ তিনি। তাই ওঁর থেকে আমি কিছু পরামর্শ নিয়েছি। সত্যিই ওঁর পরামর্শ আমার কাছে খুবই মূল্যবান। ওঁর সঙ্গে দেখা করার পরেই সিদ্ধান্ত নিয়েছি, সম্ভাজি মহারাজের নাচের দৃশ্য মুছে দেব আমরা।” আরও বলেন " লেজিম নৃত্য কোনও বিরাট বিষয় নয়। সম্ভাজি মহারাজ এই নাচের থেকে অনেক বড়। তাই আমরা ছবি থেকে এই নাচের দৃশ্যে মুছে দিচ্ছি।” এখানেই শেষ নয়। ছবি নির্মাতা সংস্থার তরফে আগমী ২৯ জানুয়ারি এই ছবির একটি বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের জন্য। 

শিবাজির বংশধর জানিয়েছিলেন, এই ছবি মুক্তির আগে প্রথম সারির ইতিহাসবিদদের দেখানো হোক। যদি ঐতিহাসিক কোনও তথ্যের ভুল-ত্রুটি থাকে, তাহলে তা বাদ দেওয়া যাবে অথবা শুধরে নেওয়া যাবে। অন্যথায় দর্শকের কাছে ভুল বার্তা চলে যেতে পারে। সেক্ষেত্রে কোনও ঐতিহাসিক ভুল থাকলে ছবি প্রদর্শিত হবে না। তাই তিনি নিজেও এই ছবিটি মুক্তি পাওয়ার আগে তাই দেখতে চেয়েছেন। তবে শিবাজির বংশধর এও জানান, ছবিতে বিনোদনমূলক দৃশ্য থাকবেই। কারণ, এটি শিবাজির উপরে নির্মিত তথ্যচিত্র নয়। পাশাপাশি, বড় পর্দায় নাটকীয়তা ফোটাতে গেলে ইতিহাসকে হুবহু অনুসরণ করাও সম্ভব নয়। সেই দিক মাথায় রেখেই তাঁর মত, সিনেমা তার পথেই হাঁটুক।