আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তর নির্দিষ্ট শর্তে নির্দিষ্ট ধরণের সোনা ও রূপো আমদানির ক্ষেত্রে কয়েকটি পরিবর্তন করেছে।


ভারত এবং সংযুক্ত আরব সরকারের মধ্যে যে অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তি রয়েছে সেখানে কিছু পরিবর্তন করা হবে। ২০২৫ সালের বাজেটের মাধ্যমে কাস্টমস ট্যারিফের পরিবর্তনের সঙ্গে ভারতের আমদানি নীতির সঙ্গে এটি সামঞ্জস্যপূর্ণ।


১ মে ২০২৫ থেকে কার্যকর হওয়া নতুন নিয়মগুলিতে সোনা, রূপো এবং প্ল্যাটিনামের জন্য সংশোধিত এইচএস কোড অন্তর্ভুক্ত থাকবে। এই মূল্যবান ধাতুগুলি কারা আমদানি করতে পারে তার বিশদ বিবরণ স্পষ্ট করতে হবে।

 

কেন্দ্রীয় সরকার আইটিসি ২০২২ এর তফসিল -১ (আমদানি নীতি) এর অধ্যায় ৭১ এর অধীনে নির্দিষ্ট আইটিসি (এইচএস) কোডের আমদানি নীতি এবং নীতিগত শর্তাবলী সংশোধন করছে, যা ২৯.০৩.২০২৫ তারিখের অর্থ আইন ২০২৫ এর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। 

 

নতুন বিধিনিষেধগুলি কেবলমাত্র আরবিআই দ্বারা বিজ্ঞাপিত মনোনীত সংস্থাগুলির মাধ্যমে, ডিজিএফটি এবং ইন্ডিয়া ইন্টারন্যাশনাল বুলিয়ান এক্সচেঞ্জ-এর মাধ্যমে আমদানির জন্য আইএফএসসিএ দ্বারা যোগ্য জুয়েলার্সদের মাধ্যমে এই পণ্যগুলি আমদানির অনুমতি দেয়।


বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে যে প্রকৃত ব্যবহারকারীরা এই শর্ত সহ আমদানি লাইসেন্সের দ্বারা সোনাকে আমদানি করতে পারবেন। রূপো এবং প্ল্যাটিনাম উভয়ের আমদানি বিশুদ্ধতা-নির্দিষ্ট শর্তের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ থাকবে। সেখানে অনুমোদিত সংস্থাগুলির মাধ্যমে এই কাজ করা হবে। তবে এরফলে সোনা-রূপোর দামে খুব একটা হেরফের হবে না।