সংবাদ সংস্থা মুম্বই: বলিউডে সম্ভবত ফের বাজতে চলেছে ব্লকবাস্টারের ঘণ্টা! চার বছর ধরে পর্দার আড়ালে তৈরি হচ্ছিল এক স্বপ্নের প্রজেক্ট—এবং এবার তা সামনে আসতেই তোলপাড় ইন্ডাস্ট্রি। দাদাসাহেব ফালকের জীবনের উপর তৈরি হতে চলেছে এক বায়োপিক, আর সেটির হাল ধরছেন বলিউডের ‘মি.পারফেকশনিস্ট’ আমির খান এবং জনপ্রিয় পরিচালক রাজকুমার হিরানি।

 

 

সূত্রের খবর, চার বছরের গবেষণা আর পরিশ্রমের ফসল এই ছবি। ফালকের জীবনের প্রতিটি অধ্যায়কে নিখুঁতভাবে ধরার জন্য চিত্রনাট্যে বহু স্তরের খুঁটিনাটি গবেষণা করা হয়েছে। এটা শুধুই একটা বায়োপিক নয়, এ এক ঐতিহাসিক ট্রিবিউট—ভারতীয় সিনেমার পিতার প্রতি।"

 

১৯১৩ থেকে শুরু, ইতিহাসের পাতা ছুঁয়ে যাবে দাদাসাহেব ফালকের বায়োপিক। ‘রাজা হরিশচন্দ্র’–র নির্মাণ দিয়ে শুরু হবে এই সিনেমার যাত্রা। ভারতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে। গল্প বলবে কীভাবে দাদাসাহেব ফালকে শত বাধা পেরিয়ে সৃষ্টি করলেন ভারতীয় সিনেমার বীজ। থাকবে আবেগ, থাকবে অনুপ্রেরণা—আর থাকবেই রাজকুমার হিরানির ‘ক্লাসিক টাচ’।

 

এই ছবি নিয়ে এককথায় গ্র্যান্ড স্কেল, নিখুঁত প্রস্থেটিক্সে ফিরবে সাইলেন্ট সিনেমার যুগ। ২০২৫ সালের অক্টোবর থেকে শুরু হবে শুটিং। অতি বড় মাপের প্রজেকশন, নিখুঁত পিরিয়ড সেটআপ, আর অত্যাধুনিক প্রস্থেটিক্স দিয়ে ফিরিয়ে আনা হবে সেই নিঃশব্দ সিনেমার রূপকথা। আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবেও সিনেমাটি প্রদর্শিত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। ‘থ্রি ইডিয়টস’ আর ‘পিকে’-র পর এই তৃতীয় বার একসঙ্গে কাজ করছেন আমির ও হিরানি। স্বাভাবিকভাবেই, আশার পারদ আকাশছোঁয়া। এই ছবি যে ২০২৬ সালের অন্যতম বড় সিনেম্যাটিক ইভেন্ট হতে চলেছে—এ নিয়ে বিন্দুমাত্র সন্দেহ নেই ছবিপ্রেমীদের।