আজকাল ওয়েবডেস্ক: এসআইআর-এর কাজ সেরে বাড়ি ফেরার পথে পথদুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন শীতলকুচির বিএলও ললিত অধিকারী। ঘটনাটি ঘটেছে শীতলকুচি-মাথাভাঙা সড়কের ধরলা সেতু সংলগ্ন এলাকায়।
তাঁর বাড়ি শীতলকুচি ব্লকের বড় ধাপেরচাত্রা এলাকায়। তিনি পেশায় একজন শিক্ষক। এলাকায় তিনি ২০৫ নম্বর বুথের বিএলও (বুথ লেভেল অফিসার) কর্মী হিসেবে কাজ করছিলেন।
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, এসআইআর-এর কাজ শেষ করে মাথাভাঙা থেকে বাড়ি ফিরছিলেন ললিত অধিকারী। সেই সময় ধরলা সেতুর কাছে একটি দ্রুতগামী বাস তাঁকে সজোরে ধাক্কা মারে। প্রচণ্ড শব্দে স্থানীয়রা ঘটনাস্থলে ছুটে গিয়ে রক্তাক্ত অবস্থায় তাঁকে উদ্ধার করে মাথাভাঙা মহকুমা হাসপাতালে নিয়ে যান। প্রথমিক চিকিৎসায় তাঁর অবস্থার অবনতি হলে চিকিৎসকরা দ্রুত তাঁকে রেফার করে দেন।
পরিবারের সদস্যরা তড়িঘড়ি করে কোচবিহারের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করান। সেখানে দীর্ঘক্ষণ চিকিৎসা চলার পর, মৃত্যু হয় তাঁর।
বুধবারেই সামনে আসে এক ঘটনা। এসআইআর এর চাপ সহ্য করতে না পেরে আত্মঘাতী বিএলও। বুধবার ভোরবেলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্মঘাতী হন শান্তিমনি এক্কা (৪৮)। তিনি ছিলেন এলাকার একজন আইসিডিএস কর্মী ও একই সঙ্গে বুথ লেভেল অফিসার (বিএলও)। শান্তিমনি এক্কার পরিবারের অভিযোগ, এসআইআর সংক্রান্ত কাজের অতিরিক্ত চাপ ও মানসিক যন্ত্রণা তিনি বহুদিন ধরেই সহ্য করতে পারছিলেন না। নিয়মিতভাবে বাড়িতে ফিরে কান্নাকাটি করতেন শান্তিমনি। দীর্ঘদিনের অবসাদে, মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছিলেন বলেই দাবি স্বামী ও সন্তানের।
ঘটনার পরেই, তা নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। একইসঙ্গে তিনি নিশানা করেন কমিশনকে। পোস্টে মমতা লেখেন, 'SIR শুরু হওয়ার পর থেকে ইতিমধ্যেই ২৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন। কেউ কেউ ভয় ও অনিশ্চয়তার কারণে, আবার কেউ কেউ অতিরিক্ত চাপের কারণে। তথাকথিত নির্বাচন কমিশন কর্তৃক আরোপিত অপরিকল্পিত সিদ্ধান্ত, নিরলস কাজের চাপের কারণে এত মূল্যবান জীবন হারিয়ে যাচ্ছে।'
মুখ্যমন্ত্রী ওই পোস্টেই লিখেছেন, আগে যে প্রক্রিয়ায় ৩ বছর সময় লাগত, এখন রাজনৈতিক কারণে, নেতাদের খুশি করার জন্য নির্বাচনের প্রাক্কালে ২ মাস সময় বেঁধে দেওয়া হচ্ছে, যার ফলে BLO-দের উপর অমানবিক চাপ সৃষ্টি হচ্ছে।
এই পরিস্থিতিতে কী করণীয়, তাও বলে দিয়েছিলেন বাংলার প্রশাসনিক প্রধান। নিজের পোস্টেই তিনি নির্বাচন কমিশনকে অপরিকল্পিত অভিযান বন্ধ করার আর্জি জানিয়েছেন। তারপরেই তিনি কমিশনকে চিঠি লিখলেন।
বৃহস্পতিবার এসআইআর ইস্যুতে কমিশনকে চিঠি দিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে চিঠি লিখলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী। তাতে তিনি, দেরি না করে এসআইআর প্রক্রিয়া স্থগিতের অনুরোধ জানিয়েছেন। বৃহস্পতিবারের চিঠিতে বাংলার মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, 'বিএলও-দের উপর অত্যধিক চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে, যা তাঁদের শারীরিক এবং মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য উদ্বেগজনক।’ কৃষিক্ষেত্রের এই ব্যস্ততম সময়ে SIR প্রক্রিয়া চলায়, তা সাধারণের উপরেও ব্যাপক চাপ সৃষ্টি করছে, রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধান উল্লেখ করেছেন সেই বিষয়টিও।
