আজকাল ওয়েবডেস্ক: অবশেষে মুক্তি, বাংলা থেকে শুরু বর্ষা বিদায়ের পালা। রাজ্যের অধিকাংশ অঞ্চলে বর্ষা বিদায়ের সবরকম অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। দুর্গাপুজোতেও বৃষ্টি পিছু ছাড়েনি। উৎসবের মরসুমেও ভোগাচ্ছেন বারুণদেব। আর কত দিন? এই প্রশ্নই এখন বর্ষার প্রতি বিরক্ত বাঙালি। এসবের মধ্যেই হাওয়া অফিসের পূর্বাভাসে বঙ্গবাসীর মনে উঁকি দিতে শুরু করেছে শীত আসবে কবে?
বিদায় বর্ষা:
আজ সপ্তাহের প্রথম দিন সোমবার (১৩ অক্টোবর, ২০২৫) থেকে এই রাজ্য থেকে বর্ষার বিদায়-পর্ব শুরু হয়ে গেল। নতুন করে দুই বঙ্গেই বৃষ্টির জোরালো সম্ভাবনা বেশ ক্ষীণ। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে নতুন করে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তেমন প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা আর নেই। মোটের ওপর দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় আবহাওয়া আজ থেকেই শুষ্ক হতে শুরু করবে।
অন্যদিকে মৌসম ভবন জানিয়েছে, উত্তরাখণ্ড, উত্তরপ্রদেশের পর এবার মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ, বিহার, ঝাড়খণ্ড, ছত্তিশগড়, সিকিম, ওড়িশা, তেলঙ্গানা, পশ্চিমবঙ্গ থেকে বর্ষা বিদায়ের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।
ঘূর্ণাবর্তের রক্তচক্ষু:
বর্ষা টাটা-বাইবাই করলেও অবশ্য বঙ্গোপসাগরে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। তার জেরে উত্তরবঙ্গের পাহাড় লাগোয়া কয়েকটি জেলা অর্থাৎ দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়িতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, রাজ্যের কোথাওই আর নতুন করে প্রবল দুর্যোগের সম্ভাবনা নেই। বরং আজকের পর থেকে সর্বত্র আবহাওয়া শুষ্ক হতে শুরু করবে।
শীত কবে থেকে পড়বে?
পুজোর পর থেকেই এখন ভোরের দিকে আর সন্ধ্যের পর থেকে বাড়ির বাইরে বেরোলে মৃদু ঠাণ্ডার অনুভূতি হচ্ছে। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, সময় যত এগোবে এই শীতের শিরশিরানি ততই বাড়বে। এমনিতেই নভেম্বর মাসের শুরু থেকে শীতের শিরশিরানি বঙ্গে অনুভূত হতে শুরু হয়।
বাংলায় ঘরে ঘরে সোয়েটার, লেপ-কম্পল বের হলেও শীত পড়তে পড়তে ডিসেম্বর হয়ে যায়। তবে অনেক ক্ষেত্রেই অক্টোবরের শেষ এবং নভেম্বরের শুরুতে শীত শীত ভাব অনুভূত হতে থাকে। যদিও জলীয় বাষ্পের দাপট না কমলে বাতাস শুষ্ক হয় না। সে কারণেই বর্ষা বিদায়ের জন্য অপেক্ষা বাড়ছিল।
এবার কি অক্টোবর থেকেই শীতের অনুভূতি বাড়তে শুরু করবে? এখনও পর্যন্ত তেমন কোনও পূর্বাভাস নে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।
কলকাতার আবহাওয়ার পূর্বাভাস
সোমবার সকালে রোদের দেখা মিললেও দিনভর কলকাতার আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা। সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যথাক্রমে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও সর্বনিম্ন ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি।
সর্বোচ্চ তাপমাত্রা= ৩১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস (-১.০)
সর্বনিম্ন তাপমাত্রা= ২৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস (-০.৬)
বাতাসে সর্বোচ্চ আপেক্ষিক আদ্রতার পরিমাণ = ৯১ শতাংশ
বাতাসে সর্বনিম্ন আপেক্ষিক আদ্রতার পরিমাণ = ৫৬ শতাংশ
১২.১০.২০২৫ থেকে ১৩.১০.২০২৫ সকাল সাড়ে ছয়'টা পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হয়েছে = ০০০.০ মিমি
