আজকাল ওয়েবডেস্ক: ছাত্র মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেপ্তার হলেন প্রধান শিক্ষক। ঘটনাটি ঘটেছে পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়ার কোশিগ্রাম ইউনিয়ন ইনস্টিটিউশনে। ধৃত শিক্ষকের নাম পূর্ণেন্দু বন্দ্যোপাধ্যায় বলে জানা গিয়েছে। জানা গিয়েছে, স্কুল কর্তৃপক্ষের গাফিলতির জন্য স্কুলের এক ছাত্রের মৃত্যুর অভিযোগে বৃহস্পতিবার সকালে বিরাট বিক্ষোভ হয় স্কুলে। এরপর পুলিশ আসে এবং শেষপর্যন্ত প্রধান শিক্ষককে গ্রেপ্তার করে। অভিভাবকরা জানিয়েছেন, গত মঙ্গলবার ওই স্কুলের পঞ্চম শ্রেণীর এক ছাত্র ইন্দ্রজিৎ মাঝি (১০) গত মঙ্গলবার যখন স্কুলের মাঠে খেলছিল তখন তার পায়ে কিছু একটা কামড় দেয়। বিষয়টি সে স্কুল কর্তৃপক্ষকে জানালে তাঁরা পায়ে ডেটল লাগিয়ে তাকে বাড়ি পাঠিয়ে দেয়। ছাত্রের বাড়ি বাঁধপাড়ায়।
বাড়ি ফিরে পড়তে বসার পর কিছুক্ষণ পর সে অসুস্থ হয়ে পড়ে। তাকে কাটোয়া মহকুমা হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় এবং সেখানেই তার মৃত্যু ঘটে। বৃহস্পতিবার সকালে স্কুল চালু হওয়ার পর কয়েকশো উত্তেজিত জনতা ও ছাত্র-ছাত্রী স্কুলে ঢুকে প্রধান শিক্ষককে ঘেরাও করে। ভাঙচুর চালানো হয় তাঁর অফিসে। ইন্দ্রজিতের বাবা কার্তিক মাঝি বলেন, স্কুল থেকে বাড়ি ফিরে ইন্দ্রজিৎ কিছু খেতে পারেনি। বিকেল সাড়ে চারটা নাগাদ সে বমি করতে শুরু করে। তাকে কাটোয়া হাসপাতালে সঙ্গে সঙ্গে নিয়ে যাওয়া হলেও বাঁচানো যায়নি। ইন্দ্রজিতের পরিবারের অভিযোগ, স্কুল শিক্ষকরা কোনও দায়িত্বই নেয়নি। দায়সারাভাবে ডেটল লাগিয়ে ছেড়ে দিয়েছেন।
প্রধান শিক্ষক বলেন, 'ঘটনা খুব মর্মান্তিক। কিন্তু এতে আমাদের কিছু করার নেই। ইন্দ্রজিতকে যে কোনও কিছু কামড়েছে সেটাই আমায় কেউ বলেনি। পরিকল্পিতভাবে আমায় আটকে রাখা হয়েছিল।' শেষপর্যন্ত কাটোয়া থানা থেকে বিরাট সংখ্যক পুলিশ বাহিনী গিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেয়। বিক্ষোভকারীদের দাবি মেনে গ্রেপ্তার করা হয় প্রধান শিক্ষককে।
