আজকাল ওয়েবডেস্ক: দিঘায় পৌঁছে বড় ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী। সোমবার বারোটা নাগাদ দিঘায় পৌঁছে যান তিনি। তারপর মুখ্যমন্ত্রী বলেন, আগামীদিনে ইন্টারন্যাশনাল প্লেস অফ টুরিজম হবে দিঘা। দিঘার নবনির্মিত জগন্নাথ মন্দির উদ্বোধনের প্রস্তুতি শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। বুধবার, অক্ষয় তৃতীয়ার পবিত্র দিনে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে মন্দিরের দ্বার উদ্বোধন হবে। আজ মন্দির পরিদর্শনে দিঘায় পৌঁছন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, "এই মন্দির নবীন-প্রবীণ প্রজন্মের অন্যতম আকর্ষণ কেন্দ্র হবে। সম্প্রীতির বার্তা বইবে। দীঘা আন্তর্জাতিক পর্যটনকেন্দ্র হিসেবে গড়ে উঠবে।"
বুধবার অক্ষয় তৃতীয়ায় দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন করবেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ওই দিন জগন্নাথ মন্দিরে সকাল থেকে ঠাকুর প্রতিষ্ঠা হবে। তারপর দুপুরে আড়াইটা থেকে তিনটের মধ্যে দ্বারোদঘাটন অনুষ্ঠিত হবে। অর্থাৎ মন্দিরের দ্বারোদঘাটন এবং জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার প্রাণপ্রতিষ্ঠা হবে বুধবার। তারপর সমস্ত অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে এমনটাই জানালেন মুখ্যমন্ত্রী।
মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, মন্দিরের নির্মাণে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের অনুপ্রেরণা নেওয়া হয়েছে। এখানে রয়েছে চারটি প্রধান দুয়ার — সিংহদুয়ার, ব্যাঘ্রদুয়ার, হস্তিদুয়ার ও অশ্বদুয়ার। মূল ফটক দিয়ে প্রবেশের পর প্রথমেই দর্শনার্থীরা দেখবেন অরুণ স্তম্ভ।
মন্দিরের গঠনেও রয়েছে পুরীর ছাপ— গর্ভগৃহ, জগমোহন, নাটমণ্ডপ ও ভোগমণ্ডপের মতো চারটি প্রধান অংশ। গর্ভগৃহের বেদিতে প্রতিষ্ঠিত থাকবে জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রার বিগ্রহ।
আগামী দু’দিন ধরে চলছে শেষ মুহূর্তের যজ্ঞ, আচার এবং ধর্মীয় অনুষ্ঠান। রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ভক্তদের ঢল নামার অপেক্ষায় দিঘা। মুখ্যমন্ত্রী তাঁর সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ পোস্ট করে লেখেন, "এই মন্দির আশা, শান্তি ও ঐক্যের আশ্রয়স্থল হয়ে উঠুক, নবপ্রজন্মের কাছে প্রেরণার উৎস হোক।"
তিনি একটি আবেগঘন শ্লোকও ভাগ করে নেন:
"নাথ, তুমি এসো ধীরে
সুখ-দুঃখ-হাসি-নয়ননীরে,
লহো আমার জীবন ঘিরে--
সংসারে সব কাজে ধ্যানে জ্ঞানে হৃদয়ে রহো॥"
দিঘার মাটিতে জগন্নাথদেবের আগমন রাজ্যের ধর্মীয় ও সাংস্কৃতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় রচনা করবে, এমনই প্রত্যাশা সকলের।
It is our faith that teaches us to stand tall through hardships, shapes our spirit, roots us in humility, and reminds us that even in our frailty, we are infinite.
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial)
The Jagannath Temple in Digha will soon open its doors, welcoming not only the people of Bengal but pilgrims from… pic.twitter.com/kdqRTH3KciTweet by @MamataOfficial
