রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৪ ১২ : ২০Sumit Chakraborty
অতীশ সেন,ডুয়ার্স: ছাত্রছাত্রী ও সাধারণ মানুষের মধ্যে ভারতীয় সেনাবাহিনী সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা গড়ে তুলতে এবং তাঁদের সেনাবাহিনীতে যোগদানে উৎসাহ বাড়াতে অস্ত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হল। শনিবার বানারহাট ব্লকের তেলিপাড়া ফুটবল মাঠে সেনাবাহিনীর ত্রিশক্তি কোর-এর অন্তর্গত কৃপাণ ডিভিশনের পক্ষ থেকে এই অস্ত্র প্রদর্শনের আয়োজন করা হয়। এই প্রদর্শনীতে বিভিন্ন রকমের বন্দুক ও রাইফেল, অ্যান্টি এয়ারক্রাফট গান, ম্যান পোর্টেবল অ্যান্টি ট্যাঙ্ক সিস্টেম, আর্টিলারি গান, বিভিন্ন ধরনের কামান ও সেনাবাহিনীর বিভিন্ন অভিযানে ব্যবহৃত বিশেষ সামগ্রী ও অস্ত্র প্রদর্শণ করা হয়।
স্থানীয় বাসিন্দা ও শিশুরা সহ কেন্দ্রীয় বিদ্যালয় এক ও দুই-এর ছাত্রছাত্রীরা এই প্রদর্শনী দেখতে আসে৷ এছাড়াও স্থানীয় বিভিন্ন স্কুলের ছাত্রছাত্রীদেরও এই অস্ত্র প্রদর্শনী দেখতে নিয়ে আসা হয়। সেনাবাহিনীর জওয়ানরা ছাত্র-ছাত্রীদের এই সব বিশেষ অস্ত্রের বৈশিষ্ট্য ও ব্যবহার বুঝিয়ে দেন। দেশের নিরাপত্তার দায়িত্ব যাদের কাঁধে রয়েছে তাঁদের কাছ থেকে এইসব অস্ত্রের বিবরণ ও ব্যবহার করার কৌশল শুনে বেজায় খুশি পড়ুয়ারা। তাঁরা এই সব অস্ত্র ছুঁয়ে দেখার পাশাপাশি হাতে নিয়ে খুশি মনে ছবিও তোলে।
সেনাবাহিনীর পক্ষ জানা গেছে, এদিনের প্রদর্শনী দেখতে প্রায় দেড় হাজার ছাত্রছাত্রী ও সাধারণ মানুষ এসেছিল। মূলত আগামী প্রজন্মকে সেনাবাহিনীর কাজে উৎসাহিত করতে এবং সেনার প্রতি ভরসা ও দেশের প্রতি গর্ববোধ জাগ্রত করতেই এই ধরনের প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছিল। পাশাপাশি পেশা হিসেবে সেনাবাহিনীতে যোগ দেওয়ায় উৎসাহ দিতে এবং এই সম্পর্কে ছাত্রছাত্রীদের তথ্য জানাতে স্টল লাগানো হয়েছিল।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা