শনিবার ২৫ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
সোমা মজুমদার | ২৫ অক্টোবর ২০২৫ ১৩ : ২৩Soma Majumder
মদ্যপান শরীরের জন্য ক্ষতিকর। একথা সকলেরই জানা। কিন্তু অনেকেই ভাবেন, সপ্তাহে একদিন অল্প মদ খেলে হয়তো তেমন ক্ষতি হয় না। কিন্তু এমন ধারণা পুরোপুরি ভুল। কারণ সপ্তাহে একবার মদ্যপান করলেও শরীরের একাধিক ক্ষতিকর পরিবর্তন শুরু হয়। বিশেষজ্ঞদের মতে, মদ্যপান যতই সীমিত হোক না কেন, তা লিভার, হৃদযন্ত্র, মস্তিষ্ক ও পাচনতন্ত্রের ওপর দীর্ঘমেয়াদি প্রভাব ফেলে। একবার মদ্যপানও নিরাপদ নয়। এই অভ্যাসও শরীরে বিষক্রিয়ার প্রভাব ফেলে। বিশেষ করে যাঁরা ধূমপান করেন বা ওজন বেশি, তাঁদের জন্য এটি আরও ঝুঁকিপূর্ণ। এমনকী কেউ একদিনেই অতিরিক্ত পান করলে তা লিভার ফেইলিওর, হৃদরোগ বা এমনকী স্ট্রোকের ঝুঁকিও বাড়িয়ে দেয়।
নিয়মিত মদ্যপান তো বটেই এমনকী সপ্তাহে একবার অ্যালকোহল পান করলেও লিভার চর্বি জমাতে শুরু করে। সময়ের সঙ্গে তা ফ্যাটি লিভার, সিরোসিস বা লিভার ক্যানসারের ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। মদ্যপান রক্তচাপ বাড়ায় এবং হৃদস্পন্দন অনিয়মিত করে তুলতে পারে। যারা মদ ও ধূমপান একসঙ্গে করেন, তাঁদের ক্ষেত্রে হৃদরোগ বা হঠাৎ কার্ডিয়াক অ্যারেস্টের আশঙ্কা অনেকগুণ বেড়ে যায়।
আরও পড়ুনঃ বয়স বাড়লেও মস্তিষ্ক থাকবে চাঙ্গা! ৭ অভ্যাস রপ্ত করলেই কখনও কাছে ঘেঁষবে না ডিমেনশিয়া
মধ্যপান ঘুমে প্রভাব ফেলে, মনোযোগ নষ্ট করে। অনেকে মনে করেন, মদ্যপান করলে ঘুম ভাল হয়, কিন্তু তা সাময়িক। চিকিৎসকরা বলেন, মদ ঘুমের গুণমান নষ্ট করে দেয়। রাতে একটানা ঘুম হয় না, ঘুমের গভীর স্তর নষ্ট হয়। ফলে সকালে ক্লান্তি ও মাথাব্যথা দেখা দেয়।
অ্যালকোহলে প্রায় কোনও পুষ্টিগুণ ছাড়াই প্রচুর ক্যালরি থাকে। ফলে মদ্যপান ওজন বাড়ায় এবং পেটে চর্বি জমতে শুরু করে। এছাড়া এটি হরমোনের ভারসাম্য নষ্ট করে, পাচনতন্ত্রে অম্লতা, গ্যাস, বা কখনও পেটে জ্বালা-পোড়ার কারণ হয়। দীর্ঘমেয়াদে এতে গ্যাস্ট্রিক আলসার বা অন্ত্রের প্রদাহ হতে পারে।
মস্তিষ্ক ও নার্ভে প্রভাব ফেলে অ্যালকোহল। মদ্যপানের পর প্রতিক্রিয়া ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা ধীর হয়ে যায়। এমনকী সপ্তাহে একদিন অভ্যাসও মস্তিষ্কে নিউরোট্রান্সমিটার ভারসাম্য নষ্ট করতে পারে, যা সময়ের সঙ্গে মানসিক অস্থিরতা, উদ্বেগ বা হতাশার ঝুঁকি বাড়ায়।

ওষুধের সঙ্গে মদ মিশলে হতে পারে বিপদ। যারা নিয়মিত ওষুধ খান বিশেষ করে ঘুমের ওষুধ, বিষণ্ণতার ওষুধ, বা পেইনকিলার তাঁদের জন্য অ্যালকোহল প্রাণঘাতী হতে পারে। এতে ওষুধের প্রতিক্রিয়া বেড়ে গিয়ে শ্বাসকষ্ট, বমি বা রক্তচাপ হঠাৎ কমে যাওয়ার মতো সমস্যা দেখা দেয়।
কারা একেবারেই মদ্যপান এড়িয়ে চলবেন? চিকিৎসকদের মতে, গর্ভবতী নারী, লিভার, হৃদরোগ বা মানসিক অসুস্থতায় আক্রান্ত হলে, যারা ডায়াবেটিস বা হরমোনজনিত সমস্যায় আছেন, যারা নিয়মিত ওষুধ খান, যাদের পাচন বা অ্যাসিডিটির সমস্যা আছে তাঁদের একফোঁটা অ্যালকোহলও ক্ষতিকর হতে পারে।
আসলে অ্যালকোহল কোনওভাবেই স্বাস্থ্যকর নয়। অল্প ওয়াইন হৃদস্বাস্থ্যের জন্য ভাল, এমন ধারণাও প্রচলিত রয়েছে। কিন্তু বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি বিভ্রান্তিকর ধারণা। মদ্যপান থেকে যে ক্ষতি হয়, তার তুলনায় লাভ নগণ্য। পরিবর্তে নিয়মিত ব্যায়াম, পর্যাপ্ত ঘুম, স্ট্রেস কমানো ও পুষ্টিকর খাবার-এই চার অভ্যাসই সুস্থতার জন্য যথেষ্ট।
নানান খবর
উৎসবের মরশুমে জমিয়ে ভূরিভোজে বেড়েছে বদহজমের সমস্যা? ওষুধ খাওয়ার আগে কয়েকটি ঘরোয়া টোটকা মানলেই পাবেন স্বস্তি
বয়স বাড়লেও মস্তিষ্ক থাকবে চাঙ্গা! ৭ অভ্যাস রপ্ত করলেই কখনও কাছে ঘেঁষবে না ডিমেনশিয়া
রোগ কাছে ঘেষবে না! নিংড়ে বার করবে খারাপ কোলেস্টেরল, শীতে কোন সবজি পাতে রাখবেন জানুন
শীতের আঘাতে জয়েন্টে তীব্র ব্যথা! আর্থ্রাইটিসকে কীভাবে হারাবেন, রইল বিশেষজ্ঞের পরামর্শ
সামান্য বিষয়ে উদ্বেগে ভোগেন? ২ মিনিটের এই সহজ কৌশলেই শান্ত হবে মন
আঙুল-নখে লুকিয়ে ফুসফুস ক্যানসারের বিপদ! কোন লক্ষণ উপেক্ষা করলেই শরীরে ছড়িয়ে পড়বে মারণ রোগের বিষ?
পেট ভরে খাওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই খিদে পায়? কীভাবে 'অবাধ্য' ক্রেভিং বশে রাখবেন?
অকালে ঝরছে চুল? উঁকি দিচ্ছে টাক? হেঁশেলের চেনা মশলার জলেই লুকিয়ে চুলের হাজারও সমস্যার সমাধান
শীত পড়ার আগেই টান ধরছে ত্বকে? রোজের পাতে কোন কোন খাবার রাখলে শুষ্কতা থেকে বাঁচবে ত্বক?
পুরুষদের অ্যান্ড্রোপজ কি মহিলাদের মেনোপজ-এর মতোই? কোন লক্ষণে সতর্ক হবেন? পরামর্শে বিশিষ্ট স্ত্রীরোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ রুনা বল
শরীর থেকে মুহূর্তে শুষে নেবে সুগার, প্রি-ডায়াবেটিক হলেও থাকবেন চিন্তামুক্ত! এই ৫ পানীয়তেই ঘায়েল হবে ডায়াবেটিস
অবিশ্বাস্য! একেবারে অক্ষত অবস্থায় পাওয়া গেল ডাইনোসরের ডিম! জুরাসিক পার্কের স্বপ্ন কি এবার সত্যি হবে?
ভাইয়ের পাতে থাক ভিন্ন স্বাদের পদ, ভাইফোঁটায় সহজেই বানিয়ে ফেলুন এইসব দুর্দান্ত রেসিপি
নামী-দামি শ্যাম্পু বাদ দিন, এই সব ঘরোয়া উপায়ে ধারেকাছে ঘেঁষবে না খুশকি, বাড়বে চুলের জেল্লা
পেটের থলথলে চর্বি থেকে শরীরের সব ক্লান্তি, এই একটি পানীয়ই করবে গায়েব! টানা ১৪ দিন খেলে দেখবেন ম্যাজিক
নীরব ঘাতক হতে সাবধান! প্রাণঘাতী ক্যানসারের প্রথম সঙ্কেত হতে পারে পায়ের ৪ লক্ষণ
ব্রহ্মমুহূর্ত নাকি অভিজিৎ বা অমৃতকাল? ভাইফোঁটা দেওয়ার সঠিক সময় কোনটা জানুন
সাত দিন আগেই ব্রেকআপ, শেষবারের মতো দেখা করতে গিয়ে প্রাক্তন প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন, মর্মান্তিক পরিণতি প্রেমিকেরও
প্রয়াত সতীশ শাহ! কিডনির রোগে আক্রান্ত হয়ে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করলেন ‘সারাভাই ভার্সেস সারাভাই’ খ্যাত অভিনেতা
কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের অবসর পরিকল্পনা এবার আরও সহজ, বাড়ল বিনিয়োগের বিকল্প!
‘পরশুরাম’-এ সতীনের আগমন! নায়ককে ঘিরে একঘেয়ে টানাটানির পথে এগোবে গল্প? কী বললেন তৃণা
মামির সঙ্গে শারীরিক সম্পর্ক ভাগ্নের! পরে 'প্রত্যাখ্যাত' হয়ে চরম পদক্ষেপ মহিলার
গানের টানে রহস্যভেদ! বনেদি বাড়ির উপাখ্যানে কতটা জোরালো 'নিশির ডাক'?
ল্যুভর মিউজিয়ামে ৮ মিনিটে ৮৫০ কোটির রত্ন চুরি, কিন্তু এই ‘অভিশপ্ত’ ভারতীয় হিরেকে হাত পর্যন্ত লাগায়নি চোরেরা
রোহিত-রাজ আর বিরাট-শাসনে সিডনিতে জন গণ মন, কে বলল ফুরিয়ে গিয়েছেন রো-কো জুটি?
ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় মান্থা, সর্বোচ্চ গতি হতে পারে ১১০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা, তছনছ হবে চারদিক
কোহলির ব্যাটিং পজিশন বদলের আর্জি, গম্ভীরকে কড়া বার্তা প্রাক্তন ক্রিকেটারের
আগুন দামের মাঝেই বিরাট সুখবর, ভারতের এই রাজ্যে মিলল বিপুল সোনার হদিস
স্রেফ ৮ ঘণ্টাই হবে কাজ! দীপিকার দাবি নিয়ে কী মত কঙ্কণার, নায়িকার পক্ষে না বিপক্ষে অপর্ণা-তনয়া?
কেন কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলি এত সোনা মজুত করছে, জানলে চোখ কপালে উঠবে
লাদেন পালিয়েছিল মহিলার ছদ্মবেশে! চাঞ্চল্যকর দাবি সিআইএ-এর প্রাক্তন গোয়েন্দার
বন্ধ হয়ে গেল যাদুঘর! ধুম সিনেমার কায়দায় দিনের আলোয় যাদুঘর লুট করল একদল ডাকাত!
এবার রেলপথে জুড়ছে ভারত ও ভুটান, আপাতত বরাদ্দ ৪০৩৩ কোটি, শুরু জমি অধিগ্রহণের কাজ
আইটিআর ফাইল করার সময় ভুল হয়েছে? চিন্তার কিছু নেই রয়েছে ‘আপডেটেড রিটার্ন’ দাখিলের সুযোগ
সিডনিতে শুধু ক্যাচ ধরেই রেকর্ড করে ফেললেন রোহিত–বিরাট, জেনে নিন বিস্তারিত
স্বামী না থাকলেই গৃহবধূর সঙ্গে দেখা করতে আসতো প্রেমিক, দীর্ঘদিনের 'অবৈধ' প্রেমিক ফাঁকা বাড়িতে আসতেই যা করে বসলেন গৃহবধূ!
ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে এসে ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা অস্ট্রেলিয়া মহিলা দলের দুই ক্রিকেটারের, হোটেলের বাইরে পা রাখতেই হতে হল হেনস্থা
ক্যাচ ধরতে গিয়ে চোট পেলেন শ্রেয়স, ব্যাট করতে পারবেন সিডনিতে? জেনে নিন বোর্ড কী বলছে
‘রাম’ হতে গিয়ে একের পর এক ত্যাগ! ‘রামায়ণ’ করতে গিয়ে কী কী ছাড়লেন রণবীর
ঢুকতে দেব না প্রধান শিক্ষককে, স্কুলের গেটে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের, সামনে এল আসল ঘটনা
মহারাষ্ট্রের চিকিৎসক মৃত্যু তদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য, নিজেকে শেষ করার আগে ধৃতের সঙ্গে কথা হয়েছিল তরুণীর!