রবিবার ১৯ অক্টোবর ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

কৃষানু মজুমদার | ১৯ অক্টোবর ২০২৫ ১০ : ১৪Krishanu Mazumder
আজকাল ওয়েবডেস্ক: রোহিত শর্মা করলেন ৮। বিরাট কোহলি খাতাই খুললেন না। স্টার্কের অফ স্টাম্পের বাইরের বলটা মারতে গেলেন। ধরা পড়ে গেলেন বিরাট। সেই সঙ্গে বিরাট স্বপ্নও শেষ হয়ে গেল। সেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর ফের টিম ইন্ডিয়ার জার্সিতে দেখা গিয়েছিল রো–কো জুটিকে। দুজনের কেউই প্রত্যাশা পূরণ করতে পারলেন না। এ কোন সকাল রাতের চেয়েও অন্ধকার।
রোহিত নিজেকে আরও বিপন্ন করলেন। কোহলিকে দরজা দেখানোর সাহস এখনই হয়তো দেখাবেন না নির্বাচকরা। তবে চাপ তাঁর উপরে বাড়বে একথা বলে দেওয়াই যায়। হরভজন সিংয়ের ভবিষ্যদ্বাণী ছিল অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দুটো সেঞ্চুরি করবেন কোহলি। বিরাট বলেছিলেন, তিনি আগের থেকেও বেশি ফিট। হতে পারেন ফিট।
আরও পড়ুন: অন্ধকার থেকে আরও অন্ধকারে রোহিত, হিটম্যানের হাতে আর দুটো ম্যাচ
কিন্তু ম্যাচ তো খেলেননি কোহলি। সেটাই প্রকট হয়ে ধরা দিল। দুই মহাতারকাকে দ্রুত ফিরিয়ে দিয়ে অস্ট্রেলিয়া চাপ বাড়িয়ে দিল ভারতের উপরে। রোহিত যখন ফিরলেন তখন দলের রান ১৩। কোহলি ফিরলেন স্কোর বোর্ড বলছে ২১। চার রান পরেই ফিরে গেলেন ভারত অধিনায়ক শুভমান গিল (১০)। পারথের উইকেটের সঙ্গে সন্ধি করতে ব্যর্থ ভারতের টপ অর্ডার।
পারথে বৃষ্টির পূর্বাভাস ছিস। সেরকমই দফায় দফায় বৃষ্টিতে খেলা সাময়িক বন্ধ থাকছে। আবার শুরু হচ্ছে। ভারত কিন্তু অন্ধকার কাটিয়ে বেরোতে পারছে না। আবহাওয়ার পূর্বাভাস আতঙ্ক তৈরি করেছিল আগেই। বৃষ্টির সম্ভাবনা ছিল ৬৩ শতাংশ। আকাশ মেঘাচ্ছন্ন। এরকম মেঘলা দিনে, দেশের মেঘলা পরিস্থিতিতে কোহলি তো কতবারই জ্বলে উঠেছেন। অগ্রজ শচীন তেণ্ডুলকরের সঙ্গে তুলনা হয়েছে তাঁকে নিয়ে।
একসময়ে আমরা বলতাম, ''আমাদের একজন শচীন তেণ্ডুলকর আছেন।'' সেই আমরাই কয়েক বছর আগে বলতাম, ''আমাদের একজন বিরাট কোহলি আছেন।'' দেশের মানুষের অনন্ত চাপ বুকে নিয়ে বিরাট কোহলি ব্যাট হাতে দাঁড়ালে গোটা দেশের অদৃশ্য রিং টোন ছিল 'বন্দে মাতরম।'
দেশের শ্বাস-প্রশ্বাসে ছিলেন বিরাট কোহলি। তাঁকে দেখে, তাঁর 'গাণ্ডীব' ঘোরানো দেখে আমাদের গাইতে ইচ্ছা করত, ''তুই হেসে উঠলে সূর্য লজ্জা পায়, আলোর মুকুটখানা তোকেই পরাতে চায়।''
সেই বিরাট কোহলি এখন পড়ন্ত সূর্য। কতদিন তিনি বহতা নদীর মতো বইবেন কেউ জানেন না। অবশ্য অনেকেই বলতে পারেন, একটা ম্যাচের পরেই 'গেল গেল' রব তোলার কী আছে! এখনও তো রয়েছে দুটো ম্যাচ। ওই দুটো ম্যাচে রান করতেই পারেন রান-মেশিন। কিন্তু মনের ভিতরে যে রয়েছে আশঙ্কা। পারবেন তো বিরাট রান করে নিন্দুকদের মুখ বন্ধ করতে? স্যর ডনের দেশই মহাতারকা বিরাটের ভবিষ্যতের দিক নির্দেশ করে যাবে।

নানান খবর

ইন্টার মায়ামির পাঁচে মেসির তিন, জিতে নিলেন সোনার বুট

'এই বেদনা-কষ্ট নিয়েই এগিয়ে যাব...', 'আমাগো ফ্যান্স'দের কাছে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি ব্যথিত অস্কারের

গিলকে বদলি করা কেবল একটা ভুল নয়, আরও এক ভুল করেছিলেন অস্কার, তার জন্য আক্ষেপ করতেই পারেন

অন্ধকার থেকে আরও অন্ধকারে রোহিত, হিটম্যানের হাতে আর দুটো ম্যাচ

টস হারলেন গিল, শুরুতেই ব্যাট করতে দেখা যাবে বিরাট-রোহিতকে

২২ বছর পর শিল্ড জয়, ফের ডার্বি জিতে চ্যাম্পিয়ন মোহনবাগান

আগরকর কী দেখছেন? ৪০ ওভার বল করলেন, নিলেন সাত উইকেট, রঞ্জিতে বাংলার হয়ে ইডেন কাঁপালেন শামি
দুই ভারতীয় মহাতারকার সঙ্গে কেমন সম্পর্ক গিলের? খোলসা করলেন তরুণ অধিনায়ক

বৃষ্টিতে ভেস্তে যাবে বিরাট-রোহিতের কামব্যাক? কী বলছে পারথের পূর্বাভাস?

পাক গোলায় নিহত আফগান ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ তারকা, ভেঙে পড়েছে কাবুল

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ডার্বিতে মাঠ ভরাবে সমর্থকরা, ফ্যান্স ক্লাবের সঙ্গে আলোচনার পর দাবি বাগান কর্তাদের

ন'বছরে সবচেয়ে জঘন্য, ফিফা ব়্যাঙ্কিংয়ে পতন ভারতের

রেফারিং নিয়ে চিন্তা, মোহনবাগানের পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চান অস্কাররা

ফ্যানরা শুধু সমর্থক নয়, যোদ্ধাও, শিল্ড ডার্বির আগে বিশেষ বার্তা শুভাশিসের

শাহরুখ-সলমনের মতো তারকাদের ছবি কেন দীপাবলিতে আর মুক্তি পায় না? কেন অন্যরকম হয়ে গেল ‘উৎসবে-এর লড়াই’?
সোনার বাজারে আরও বড় কিছু হতে চলেছে, আশঙ্কিত অর্থনীতিবিদরা

কল্যাণের চাপে পদ্ম শিবির: কেন্দ্রীয় বাহিনীর ঘেরাটোপে শ্রীরামপুরে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ সুকান্তর!

EXCLUSIVE: ‘পুলিশ পাশে না থাকলে বিপদ আরও বাড়ত’ ভয়ংকর পথদুর্ঘটনায় এক ঝটকায় মৃত্যুকে ছুঁয়ে কীভাবে কলকাতায় ফিরলেন জয়জিৎ?

ভূতেদের নৃত্য নাকি সবই মোহ! ভূতচতুর্দশীতে প্রকাশ্যে 'ভানুপ্রিয়া ভূতের হোটেল'-এর প্রথম ঝলক

মায়ের সঙ্গে ফষ্টিনষ্টি! প্রিয় বন্ধুর কীর্তিতে মেজাজ চরমে, গলা কেটে, মাথা থেঁতলে নির্মমভাবে শেষ করল তরুণ

দীপাবলি-ছটে ঘরে ফিরছিলেন, ট্রেনে উঠতে গিয়েই শেষ হয়ে গেল সব, ভয়াবহ দুর্ঘটনায় নিমেষে একের পর এক মৃত্যু

মাতৃত্ব উদযাপনে দীপিকা, বিমানবন্দরে অনুরাগীর উপর কেন চটে গেলেন অক্ষয় কুমার?

'নো কিংস', বিশ্বজুড়ে যুদ্ধ থামানোর দাবি করে নিজের ঘরেই ক্রমাগত মুখ পুড়ছে ট্রাম্পের, তুমুল বিক্ষোভ মার্কিন মুলুকে

অর্থাভাবে জেলেই পচতে হচ্ছে দরিদ্র-বন্দিদের, কারাগারে ভিড় দেখে বড় নির্দেশ দিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট? এগিয়ে আসতে হবে সরকারকেই!

কালীপুজোয় ত্রিগ্রহী রাজযোগে কাটবে বিপদের ফাঁড়া! ৩ রাশির পকেট ভরবে টাকায়, কাদের জীবনে সৌভাগ্যের ফোয়ারা?

দুর্ঘটনাপ্রবণ পথ, তাও বেপরোয়া গতি ট্রাকের! গভীর খাদে গড়িয়ে পড়ল পুণ্যার্থীদের নিয়ে, মুহূর্তে শেষ ৮ জন

Exclusive: 'কখন ফাটব কেউ জানে না!' কালীপুজোর আগে নিজেকে দোদোমার সঙ্গে কেন তুলনা করলেন সৌরসেনী?

দাউদাউ আগুন ডাম্পারে, বহুদূর থেকে লেলিহান শিখা দেখেই আঁতকে উঠলেন সকলে, ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা এই জেলায়

দীপাবলিতে আর বাড়ি ফেরা হল না! হঠাৎ বিমান সংস্থার ঘোষণায় মাথায় হাত যাত্রীদের, আটকে গেলেন ভিন দেশে

২৫ হাজার নাগরিকের মৃত্যু হতে পারত! মাদকবাহী সাবমেরিনে বিরাট হামলা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের, ট্রাম্পের বড়সড় ঘোষণা

দিতিপ্রিয়ার কঠিন সময়ে পাশে দাঁড়ালেন জিতু! মান-অভিমান মিটিয়ে ফের এক হলেন পর্দার 'আর্য-অপর্ণা'?

যুদ্ধ কি থামবে? মধ্যরাত পর্যন্ত বৈঠক দোহায়, 'ইমিডিয়েট সিজফায়ার'-এর পরামর্শ শুনেই যা সিদ্ধান্ত নিল পাকিস্তান-আফগানিস্তান...

আর কিছুক্ষণ, ৬ জেলায় ঝেঁপে বৃষ্টি! রবিবাসরীয় সকাল থেকে শুরু ভোগান্তি, কালীপুজোয় কেমন থাকবে আবহাওয়া?

কুমিরের সঙ্গে রুদ্ধশ্বাস এক ঘণ্টার লড়াই, অবশেষে হার মানল কুমির! প্রাণে বাঁচলেন গৃহবধূ

ঘুরতে গিয়ে অ্যাক্সিডেন্ট জয়জিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের! সপরিবারে বিরাট দুর্ঘটনার কবলে অভিনেতা, এখন কেমন আছেন?

হাতের চ্যানেলে দেওয়া ওষুধেই সব শেষ! ৩০ বছরের মহিলা চিকিৎসকের মৃত্যুর আসল কারণ কী? প্রকাশ্যে ময়নাতদন্তের রিপোর্ট

জ্বলে না আলো, উদযাপন করলেই মৃত্যু নিশ্চিত! দীপাবলিতে অন্ধকারে ডুবে থাকে এই গ্রাম, আসল কারণ জানলে চমকে উঠবেন