শুক্রবার ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | এক নম্বর বলে চলছিল ‘‌দু নম্বরী’‌ জিনিস বিক্রি, পুলিশ হানা দিতেই বেরিয়ে এল আসল ঘটনা 

রজত বসু | ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৭ : ০২Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক: অভিনব পদ্ধতিতে চলছিল ‘‌এক নম্বর পরিষ্কার’‌ করার প্রতিশ্রুতি দিয়ে জাল ডিটারজেন্ট বিক্রির কারবার। বৃহস্পতিবার গোপন সূত্রে খবর পেয়ে মুর্শিদাবাদ পুলিশ জেলার অন্তর্গত ডিইবি এবং হরিহরপাড়া থানা যৌথ অভিযান চালায়। এরপর হরিহারপাড়া বিডিও অফিস সংলগ্ন রাস্তা থেকে এক ব্যক্তিকে জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। 

মুর্শিদাবাদ পুলিশ জেলার অতিরিক্ত সুপার (লালবাগ) রাসপ্রীত সিং বলেন, ‘‌জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রির অভিযোগে সানোয়ার হোসেন নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার  করা হয়েছে। ওই ব্যক্তি ক্রেতাদের মূল্যবান উপহার দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করছিলেন বলে আমরা অভিযোগ পেয়েছি।’‌ 


পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত ওই ব্যক্তির হেফাজত থেকে ৮ কেজি ডিটারজেন্ট পাউডার, ২০০টি খালি ডিটারজেন্ট পাউডারের প্যাকেট, ৮০টি লটারির স্ক্র্যাচ কার্ড, ২৬টি গ্যাস ওভেন, ১০টি এলইডি টিভি এবং ছ’‌টি কুলার মেশিন উদ্ধার হয়েছে। জাল ডিটারজেন্ট পাউডার তৈরি এবং বিক্রির এই চক্র কীভাবে কাজ করত পুলিশ তা খতিয়ে দেখছে।
 

সম্প্রতি মুর্শিদাবাদ জেলার রেজিনগর থানা এলাকায় ভেজাল ঘি তৈরির একটি চক্র ধরা পড়ে। এরপর ডোমকল এবং সামশেরগঞ্জ থানা এলাকা থেকে জাল মশলা তৈরির একটি চক্র ধরা পড়ে এবং সেখান থেকে উদ্ধার হয়েছে বিপুল পরিমাণ ভেজাল মশলা। এর পাশাপাশি সাম্প্রতিক সময়ে মুর্শিদাবাদ জেলার অন্য কয়েকটি এলাকা থেকে ভেজাল পানীয় জল এবং ভেজাল ডিজেল এবং পেট্রোল তৈরির চক্রও ধরা পড়েছে। 


এবার নতুন করে জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রির অভিযোগে এক ব্যক্তি গ্রেপ্তার হওয়ায় প্রশ্ন উঠে গেল তাহলে কি আসন্ন উৎসবের মরশুমকে কাজে লাগিয়ে মুর্শিদাবাদ জেলায় বিপুল পরিমাণে বিভিন্ন ধরণের জাল পণ্য বিক্রি করা শুরু হয়েছে।
 
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার সানোয়ার হোসেন নামে ওই ব্যক্তি হরিহরপাড়ার বিভিন্ন গ্রামে ঘুরে ঘুরে ‘‌এক নম্বর সফেদি’‌ ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করছিল। প্রচারের স্বার্থে ওই ব্যক্তি মূলত গ্রামের মহিলাদেরকেই এই  ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করছিল বলে জানা গিয়েছে। 

সূত্রের খবর, নাম ‘‌এক নম্বরি’‌ ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করার নাম করে ওই ব্যক্তি প্রত্যেক গ্রামবাসীকে বলেছিলেন ডিটারজেন্ট পাউডার কিনলেই প্রত্যেকে পাঁচটি করে লাকি কুপন পাবেন। সেই কুপন ঘষলে তাতে যে পুরস্কার লেখা থাকবে সেটি ক্রেতা পাবেন। 

বহু ক্রেতা ওই ডিটারজেন্ট পাউডার নিয়ে স্ক্র্যাচ কার্ড ঘষার পর এলইডি টিভি, এয়ার কুলার, ফ্যানের মত দামী উপহার পাচ্ছিলেন। কিন্তু উপহার দেওয়ার জন্য ওই বিক্রেতা প্রত্যেকের কাছে ৭৬৯৯ টাকা করে দাবি করে বসেন। 

কওসার আলি নামে এক গ্রামবাসী বলেন, ‘‌ওই ব্যক্তি যেভাবে ‘‌এক নম্বর’‌ কোম্পানির ভাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রির নাম করে প্রচার চালাচ্ছিল তাতে অনেকেই আকৃষ্ট হয়। ডিটারজেন্ট পাউডার নেওয়ার পর স্ক্র্যাচ কার্ড ঘষে আমার স্ত্রী একটি এলইডি টিভি এবং এয়ার কুলার পেয়েছিল। কিন্তু পুরস্কার দাবি করতে ওই ব্যক্তি বলে আগে তাঁকে পুরস্কারের দাম বাবদ ৭৬৯৯ টাকা দিতে হবে তারপর উপহার পাওয়া যাবে।’‌ কিন্তু লটারিতে পাওয়া পুরস্কার পেতে কোনও গ্রামবাসী টাকা দিতে রাজি হননি। এরপরই তাঁরা ঘিরে ধরেন ওই ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রেতাকে। পরে জানা যায় ওই ব্যক্তি অত্যন্ত নিম্নমানের জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রি করছিল। এর পাশাপাশি লোকজনকে ঠকানোর জন্য বিভিন্ন দামি উপহারের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হত। 

পুলিশের সন্দেহ, এই জাল ডিটারজেন্ট পাউডার বিক্রির চক্রের সঙ্গে  আরও বেশ কয়েকজন ব্যক্তি জড়িয়ে রয়েছে। এই চক্রের ব্যক্তিরা গ্রামে কোনও দামি উপহার নিয়ে যেত না। 

জেলা স্বাস্থ্য দপ্তরের এক আধিকারিক বলেন, ‘‌কম দামি জাল ডিটারজেন্ট পাউডার তৈরি করার জন্য যে সমস্ত রাসায়নিক ব্যবহার করা হয় তা অত্যন্ত বিষাক্ত (টক্সিক)। এই ধরনের ডিটারজেন্ট পাউডার ব্যবহার করার পর ঠিকমতো হাত না ধুলে এবং ওই রাসায়নিক পেটে গেলে মানুষের মৃত্যু পর্যন্ত ঘটতে পারে। তাছাড়াও ওই রাসায়নিকের প্রভাবে ত্বকের বড়সড় ক্ষতিও হতে পারে।’‌ 


ওই আধিকারিক আরও জানান, ‘‌জাল ডিটারজেন্ট পাউডার ব্যবহার করলে রাসায়নিকের প্রভাবে পোশাকেরও ক্ষতি হতে পারে। এছাড়াও ডিটারজেন্ট পাউডারে থাকা ফসফেট জলে মিশে পরিবেশকে দূষিত করতে পারে।’‌ 

 

 

 

 


নানান খবর

পুজোর মুখে বেড়েছে বেতন, আবির-সবুজ রসগোল্লায় সেলিব্রেশনে মাতলেন ব্যান্ডেল থার্মাল পাওয়ার স্টেশনের কর্মীরা

সুগন্ধি নিয়ে স্কুলে আসার 'অপরাধ'-এ চার বছরের স্কুল পড়ুয়াকে বেধড়ক মার প্রধান শিক্ষকের, হাসপাতালে ভর্তি পড়ুয়া

বন্যা কবলিত এলাকায় বন্য শূকরের ভয়াবহ তাণ্ডব, গুরুতর জখম এক মহিলা-সহ পাঁচজন

চলবে ট্র‌্যাক রক্ষণাবেক্ষণের কাজ, হাওড়ার এই শাখায় ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাতিল থাকবে একাধিক ট্রেন

বাংলার আকাশে দুর্যোগের ঘনঘটা, আজ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, মহালয়ায় কেমন থাকবে আবহাওয়া?

রান্নায় কী মশলা ব্যবহার হচ্ছে? সামনে এল ভয়ঙ্কর সত্য

সংশোধনাগারে ভাল আচরণ, মুক্তি পাচ্ছেন ৪৫ জন, এক্স হ্যান্ডেলে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

'রাজধর্ম' পালন করলেন জ্যোতিপ্রিয়, নিজের দলের কার্যালয় বন্ধ করে ঘরের চাবি তুলে দিলেন কর্তৃপক্ষের হাতে

মামার বাড়ি থেকে বেরিয়ে এক সপ্তাহ ধরে নিখোঁজ দশম শ্রেণির ছাত্রী, চন্দননগর থানায় মিসিং ডায়রি

ফুচকা খেয়েই বিপত্তি!‌ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বহু মানুষ, ভর্তি হতে হল হাসপাতালে

হুগলির গর্ব আজ স্মৃতির অতল অন্ধকারে, বিশ্বকর্মা পুজোতে ডানলপের গেটে ভিড় অশ্রুসিক্ত প্রাক্তন শ্রমিকদের

জঙ্গল সাফারি চালু হতেই ডুয়ার্সে জিপসি চালকদের দেওয়া হচ্ছে বাঁশের ঝুড়ি, কেন?

দেবতা নয়, পুজো করা হয় তার বাহনকে, মালা পরিয়ে এবং পছন্দের খাবার দিয়ে ধূমধাম করে এই পুজো কোথায় হয় জানেন?

সেই চীনা মাঞ্জা! এবার কাজে যোগ দিতে গিয়ে সুতো গলায় জড়িয়ে মৃত্যু হল প্রাক্তন সেনাকর্মীর

হুগলিতে দুর্ঘটনায় পড়ল উত্তরপ্রদেশের পুণ্যার্থীদের বাস, মৃত এক 

একি কাণ্ড! পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সুপার ফোরে এই তারকাকে চান না সানি

মৃত্যুর আগের দিনই অনুরাগীদের ডেকেছিলেন অনুষ্ঠানে—জুবিন গর্গের শেষ ভিডিওতে ভেসে উঠল অনন্ত বিদায়ের সুর

গোয়ায় গিয়ে দুঃস্বপ্ন! ট্যাক্সিচালকদের ‘দাপটে’ বৃষ্টির মধ্যে যুবতীর সঙ্গে যা ঘটল, ফুঁসছে নেটপাড়া

জি বাংলার পুজোর প্রোমোতে বাদ জিতু! নেপথ্যে দিতিপ্রিয়া বিতর্ক নাকি অন্য কারণ?

কী কাণ্ড! হিমাচলের বন্যা বিধ্বস্তদের কাছে গিয়ে নিজের রেস্তরাঁ লোকসানের কথা শুরু কঙ্গনার!

মেসির সঙ্গে বড় অঙ্কের চুক্তি করছে মায়ামি, টাকার অঙ্কটা জানলে চমকে যাবেন

‘সাইয়ারা’র ব্যাপক সাফল্যের জেরে কিয়ারাকে সরিয়ে নায়িকা হলেন অনিত পড্ডা! ছবিটি কোন জনপ্রিয় সিরিজের জানেন?

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের আগে কোহলিকে নিয়ে পোস্ট, অবাক সোশ্যাল মিডিয়া

‘আমার বাবা যদি আজ বেঁচে থাকতেন কিছুটা হলেও বাংলা ছবির হাল ফিরত’, বললেন অঞ্জন-কন্যা চুমকি

সাউথ এশিয়ান ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক স্নেহাশীষ ভট্টাচার্যের চাকরিচ্যুতি নিয়ে বিতর্ক

নিউজিল্যান্ডের অস্ত্রে ভারতকে হারাতে চাইছে ক্যারিবিয়ানরা, চাপে শুভমানরা?‌

সেবির সবুজ সঙ্কেতের জেরে আদানির শেয়ারে ঝড়, কী ভাবছেন বিনিয়োগকারীরা

‘আমার মুখে দিতেই হবে নইলে উঠব না’, ফুচকাওয়ালার কাণ্ডে রেগে ক্ষিপ্ত হয়ে মাঝরাস্তায় ধর্না মহিলার, তারপর যা হল…

‘আমার নতুন ছবিতে ওঁরই গানের শেষ মুহূর্তের কাজ চলছিল...’ জুবিনকে হারিয়ে কী বলছেন সোহম চক্রবর্তী?

পারলেন না প্রত্যাশা পূরণ করতে, সোশ্যাল মিডিয়ায় কী জানালেন নীরজ জেনে নিন

জঙ্গিদের হাতেই এবার বেআব্রু পাকিস্তান, ভাইরাল ভিডিও ঘিরে সর্বত্র শোরগোল

চুটিয়ে খেলেছেন কুলদীপের সঙ্গে, ট্রায়াল দিয়েছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সেও, চেনেন ওমানের এই স্পিনারকে?

১৮ শতাংশ জিএসটি কলম, স্কুল ব্যাগ, প্রিন্টেড বইয়ের ওপর, কার্যকর ২২ সেপ্টেম্বর থেকে 

রোহিতের যোগ্য উত্তরসূরি সূর্যই, কে দিলেন এই সার্টিফিকেট জানুন 

স্কুবা ডাইভিংয়ে দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল জুবিনের, কতটা ঝুঁকি থাকে এই অ্যাডভেঞ্চার স্পোর্টসে

'স্টুডিওয় বসে ওর গানেরই মিক্সিং করছিলাম, তার মাঝেই খবরটা এল', তিরিশ বছরের বন্ধু হারিয়ে শোকাতুর জিৎ

একটা গানই বদলে গিয়েছিল জীবন, সেই জুবিনকে হারিয়ে কী বলছেন পরিচালক রাজ?‌ 

সোশ্যাল মিডিয়া