বুধবার ২৭ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

রজত বসু | ২৭ আগস্ট ২০২৫ ১২ : ৩৫Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ক্যানসারে আক্রান্ত অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বজয়ী অধিনায়ক মাইকেল ক্লার্ক। ত্বকের ক্যানসারে আক্রান্ত তিনি। অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক ক্লার্ক নিজেই এই খবর জানিয়েছেন। ত্বকের ক্যানসার অপসারণের জন্য অস্ত্রোপচারও হয়েছে বলে জানিয়েছেন ক্লার্ক।
৪৪ বছর বয়সী ক্লার্ক বুধবার ইনস্টাগ্রামে একটি ছবি দিয়েছেন। সেটি অস্ত্রোপচারের পরের ছবি। সেখানে দেখা যাচ্ছে ক্লার্কের নাকের পাশে অস্ত্রোপচার হয়েছে। ক্লার্ক লিখেছেন, ‘ত্বকের ক্যানসার বাস্তব! বিশেষ করে অস্ট্রেলিয়ায়। আজ আমার নাক থেকে আরেকটা বাদ দেওয়া হয়েছে।’
আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়া সিরিজে যাওয়ার আগে এই কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে রোহিতকে, পাস করতে পারবেন?
ক্যানসার নিয়ে সকলকে সতর্ক করে দিয়ে এরপর ক্লার্ক লিখেছেন, ‘ত্বকের পরীক্ষা করানোর জন্য সকলকে মনে করিয়ে দিচ্ছি। প্রতিকারের চেয়ে প্রতিরোধ ভাল। আমার ক্ষেত্রে নিয়মিত পরীক্ষা এবং প্রাথমিক স্তরে ক্যানসার ধরা পড়াটা গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এর জন্য চিকিৎসকের কাছে আমি কৃতজ্ঞ।’
ক্যানসারের সঙ্গে ক্লার্কের লড়াই অবশ্য এই প্রথম নয়। ২০০৬ সালে তাঁর প্রথম এই রোগ ধরা পড়েছিল। তার পর থেকে প্রায় ১২ বার ক্যানসার অপসারণ করা হয়েছে। গত বছর তাঁর বুকে অস্ত্রোপচার হয়। ২০২৩ সালে কপাল এবং মুখ থেকে ক্যানসার অপসারণ করা হয়।
ক্যানসার নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য ২০২৩ সালে ক্লার্ক অস্ট্রেলিয়ান স্কিন ক্যানসার ফাউন্ডেশনের সঙ্গে কাজ শুরু করেন। জানান, তিনি বছরে দু’বার ত্বকের যাবতীয় পরীক্ষা করানোর চেষ্টা করেন। সারা বিশ্বের মধ্যে অস্ট্রেলিয়াতেই ত্বকের ক্যানসারের প্রবণতা সবচেয়ে বেশি।
প্রসঙ্গত, অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটে বহু চর্চিত নাম মাইকেল ক্লার্ক। ২০০৩ থেকে ২০১৫ অবধি তিনি অস্ট্রেলিয়ার হয়ে খেলেছেন। ২০১৫ সালে অধিনায়ক হিসেবে বিশ্বকাপ জিতে তিনি আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেন। দেশের হয়ে ১১৫ টেস্ট, ২৪৫ ওয়ানডে ও ৩৪ খানা টি–টোয়েন্টি খেলেছেন ক্লার্ক। টেস্টে রয়েছে ৮৬৪৩ রান। ওয়ানডেতে রয়েছে ৭৯৮১ রান। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৯৪ উইকেটও রয়েছে ক্লার্কের।
৭৪ টেস্ট ও ১৩৯ ওয়ানডে ম্যাচে তিনি অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়কত্ব করেছেন। তাঁর নেতৃত্বে ২০১৩–১৪ অ্যাশেজে অস্ট্রেলিয়া ৫–০ জিতেছিল। ২০১৩ সালে আইসিসির বর্ষসেরা ও সেরা টেস্ট ক্রিকেটারের সম্মান পেয়েছিলেন ক্লার্ক।
টেস্টে ২৮ শতরান রয়েছে ক্লার্কের। ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ ৩২৯ অপরাজিত। ওয়ানডে ক্রিকেটে রয়েছে আট শতরান ও ৫৮টি অর্ধশতরান। ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রান ১৩০।
এটা ঘটনা, এর আগে ২০১৯ সালে ক্লার্কের শরীরে তিনটি নন–মেলানোমা ক্ষত ধরা পড়ে। তখনও তিনি মানুষকে রোদের থেকে সাবধানতা ও ত্বকের যত্ন নেওয়ার বার্তা দিয়েছিলেন। সেই সময় লিখেছিলেন, ‘আরও একটা দিন, আরও একবার আমার মুখ থেকে ক্যানসার সরিয়ে দেওয়া হল। যুবসমাজকে বলছি, রোদের থেকে সাবধানে থাকো।’ আপাতত আরও কিছুদিন হাসপাতালেই থাকতে হবে এই বিশ্বজয়ী অধিনায়ককে।
নানান খবর

এক বলে ২০ রান নিয়ে চমক আরসিবির তারকার, আইপিএলে ১৪ বলে করেছিলেন হাফসেঞ্চুরি

এশিয়া কাপের আগে চাপে গম্ভীর, আইনের মারপ্যাঁচে দলের সঙ্গে যাওয়া না আটকে যায় হেড কোচের

বাবাকে দেখে ভারোত্তোলনে আসা, বিশ্বরেকর্ডের হ্যাটট্রিক করে জোড়া সোনা হাওড়ার কোয়েলের

এশিয়া কাপের ভারত-পাক ম্যাচের প্রোমো প্রকাশিত হতেই ধেয়ে এল সমালোচনা, তোপের মুখে শেহবাগ, কী দেখানো হয়েছে সেই বিজ্ঞাপনে?

সেরা ওপেনার কে? বীরুও নন, লোকেশ রাহুলও নন, পূজারা বাছলেন অন্য কাউকে, সিএসকে-র প্রাক্তন ক্রিকেটার তিনি

বড় সমস্যায় বিরাট-রোহিত-ধোনি, ১৫০-২০০ কোটি টাকা ক্ষতির মুখে তারকা ক্রিকেটাররা

এশিয়া কাপের আগে নজর কাড়ছেন সঞ্জু, এবার এক বলে নিলেন ১৩ রান, শুনতে অবাক লাগলেও একদম সত্যি

'ভারতই সেরা, এশিয়া কাপ জিতব আমরাই', টুর্নামেন্ট শুরুর আগে হুঙ্কার প্রাক্তন ওপেনারের

'ভারতের ক্যাপ্টেন হিসেবে বিশ্বকাপ জেতাবে ও', বঞ্চিত তারকাকে নিয়ে বড় ভবিষ্যদ্বাণী, শুনতে পাচ্ছেন গম্ভীর?

হেরে গিয়ে মেদভেদেভ যা করলেন! শুনলে ভিরমি খাবেন

পারলেন না লক্ষ্য, হেরে গেলেন শুরুতেই

টেস্ট খেলা বড্ড বোরিং! অবসরের পর এ কী বললেন হিটম্যান?

পুরুষদের ব্যর্থতার মাঝে উজ্জ্বল ইস্টবেঙ্গলের মেয়েরা, এএফসি-তে নম পেনকে মাটি ধরাল লাল-হলুদ

ফের উজ্জ্বল মীরাবাই, কমনওয়েলথে করলেন কামাল

নুঙ্গিতে মালগাড়ি বিকল, বজবজ শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল

হাতের খেলা আটকে গেল আইসিইউ'র খাটে! হস্তমৈথুন করতে গিয়ে ফুসফুসে বাতাস আটকে হাসপাতালে যুবক

‘আপনার স্বামী বা অন্য পুরুষের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক…’! গোপনীয়তা লঙ্ঘন নিয়ে আলিয়াকে ‘নোংরা’ খোঁচা, নেপথ্যে কে

পৃথিবীকে শীতল রাখতে চান? তাহলে গাছ লাগাতে হবে এখানেই

বড়সড় আইনি বিপাকে শাহরুখ-দীপিকা! দায়ের হল এফআইআর, দুই তারকার বিরুদ্ধে কী অভিযোগ

কোনও কাজেই আত্মবিশ্বাসের পান না? মেনে চলুন ৫ মন্ত্র, বাড়বে আত্মবিশ্বাস, আসবে সাফল্য

দাউ দাউ করে পুড়ল বাইক! পেট্রোল পাম্পে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের আতঙ্ক, অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন সকলে

বিয়ের ১৩ বছর পরেও পণের জন্য স্ত্রীকে জ্বালিয়ে দিল স্বামী! অর্থলোভী পুলিশের কীর্তিতে শিউরে উঠলেন স্থানীয়রা

কলকাতা ছেড়ে চণ্ডীগড়ে বাস! জন্মদিনে সন্দীপ্তাকে বিরাট সারপ্রাইজ সৌম্যর, স্বামীর থেকে কী পেলেন নায়িকা

নয় ঘণ্টার দিন শেষ, শীঘ্রই ১০ ঘণ্টা কাজ করতে হবে দেশের এই রাজ্যের বাসিন্দাদের

বায়ুদূষণ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র, কবে থেকে শুরু হবে এই প্রকল্প

প্রেমিকাকেই নিজের বাড়ি ‘সস্তায়’ ভাড়া দিলেন হৃতিক, ব্যাপারটা ‘গ্রিক গড’-এর হিসেবি না কি চালাকি?

'অর্ডার' বুঝে 'বর্ডার' ক্রস করতে হবে সঙ্গীকে! যৌন ট্যাবুতেই লুকিয়ে সুখী গৃহকোণের রহস্য, জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা

বীভৎস! ১৬ বছরের কিশোরের হাতে স্টিয়ারিং! বেপরোয়া গাড়ি পথচারীকে পিষতে পিষতে টেনে নিয়ে গেল ৬০০ মিটার
পার্সোনাল লোন হবে জলভাতের সমান, মেনে চলুন এই নিয়মগুলি

জোয়ার দেখেই গঙ্গায় নামেন, ভেসে যাওয়ার সময়েও চিৎকার করেননি! প্রায় ২৪ ঘণ্টা পরেও বৃদ্ধের খোঁজ মিলল না

‘তারকা-সন্তানদের মতো সুবিধে পাইনি’ ফের বিস্ফোরক সঞ্জয়-কন্যা, করলেন শাহরুখকে নিয়েও বড় মন্তব্য!

ছুরি হাতে স্ত্রীকে তাড়া, আর্ত চিৎকার যুবতীর, খাস কলকাতায় ভরা রাস্তায় রক্তস্রোত, তারপর

এ কোন দেব! লম্বা চুল, কপালে সিঁদুরের টিকা, প্রতিবাদী চোখ, ‘রঘু ডাকাত’-এর নতুন গানে ঝরালেন আগুন

পরকীয়া করেও শান্তি নেই, ঘনিষ্ঠ মুহূর্তে অন্তর্বাস খুলতে লাগবে স্বামীর আঙ্গুলের ছাপ! দেখুন ভাইরাল ভিডিও
সুদের হার ৭ শতাংশের বেশি, জেনে নিন পোস্ট অফিসের এই স্কিম

বিমানে উঠে 'ওইটা' করছেন যাত্রীরা! অশালীনতায় বিরক্ত ফ্লাইট অ্যাটেন্ডেন্টরা

খেলনা ফেলে ক্যামেরা হাতে মায়ের দুরন্ত ছবি তুলল আলিয়া-কন্যা!ঘোষণা করেও কেন পিছচ্ছে ভিকির ‘মহাবতার’?