মঙ্গলবার ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

খেলা | অধিনায়ক গিলের কথাই শুনছেন না এই ক্রিকেটার, ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টের আগে ভারতীয় দলে বিবাদ?‌

Rajat Bose | ২৩ জুলাই ২০২৫ ১৪ : ৫৭Rajat Bose

আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে প্রথম একাদশে দেখা যাবে সাই সুদর্শনকে?‌ সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ম্যাচের আগের দিন অর্থাৎ মঙ্গলবার অধিনায়ক শুভমন গিলের একটি অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেন সাই সুদর্শন। শুভমন জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে, সুদর্শন নেটে ব্যাট করতে আগ্রহী কি না। কিন্তু সুদর্শন হেসে সেই অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেন।


অবশ্য গোটা বিষয়টাই হয়েছে মজার ছলে। প্রসঙ্গত শুভমন গিল এবং সাই সুদর্শন দু’জনেই খেলেন আইপিএলের দল গুজরাট টাইটান্সে। সেই সুবাদে শুভমন জানেন যে, ম্যাচের আগের দিন অনুশীলন করেন না সুদর্শন। সে দিন গা গরম করলেও নিজেকে চাপমুক্ত রাখার চেষ্টা করেন সুদর্শন। তাই অনুরোধ প্রত্যাখ্যাত হলেও শুভমন রেগে যাননি।


এদিকে ম্যাঞ্চেস্টার টেস্ট ম্যাচের আগের দিন সুদর্শন দীর্ঘ সময় ধরে অনুশীলন করেন। অনেক ক্ষণ ব্যাট করতে দেখা যায় তাঁকে। তবে ম্যাচের আগের দিন সাধারণত তাঁকে ব্যাট ধরতেই দেখা যায় না। অতীতে ম্যাচের আগের দিন ব্যাট করে ক্লান্ত হয়ে যেতেন সুদর্শন। তার প্রভাব পড়ত ম্যাচে। গত বছর গুজরাটের কোচরা সুদর্শনকে ম্যাচের আগের দিন হালকা থাকার পরামর্শ দেন। সেই পরামর্শ শুনেই এ বছরের আইপিএলে সাফল্য পেয়েছেন সুদর্শন।

 

আরও পড়ুন:‌ লর্ডসে ভারতের হারের পেছনে এই কারণগুলো তুলে ধরলেন প্রাক্তন কোচ 


এটা ঘটনা শুভমন খোদ নিজেও ম্যাচের আগে অনুশীলন করেন না। মাঠে এসে জগিং করে হালকা গা ঘামান। দলের বাকিদের অনুশীলন দেখেন। সুদর্শনও সেই নিয়ম মেনে চলেন। চতুর্থ টেস্টের আগে সুদর্শনকে একাধিক বার পিচ পরীক্ষা করতে দেখা গিয়েছে। প্রথম বার পিচ ঢাকা থাকার সময়। আর দ্বিতীয় বার কভার তুলে নেওয়ার সময়। এতেই বেড়েছে তাঁর খেলার সম্ভাবনা। 

এদিকে লর্ডস টেস্টে তীরে এসে তরী ডুবেছে। ২২ রানে হারতে হয়েছে ভারতকে। চতুর্থ ইনিংসে লক্ষ্য ছিল ১৯৩ রান। ১৭০ রানে শেষ হয়ে যায় ভারতের দ্বিতীয় ইনিংস। জাদেজার লড়াই শেষ পর্যন্ত কাজে আসেনি। 


লর্ডস টেস্ট জিততে পারত টিম ইন্ডিয়া। এমনটাই মনে করেন প্রাক্তন ক্রিকেটার ও কোচ রবি শাস্ত্রী। যদি নীতীশ কুমার রেড্ডি ও জাদেজার মধ্যে এক জন একটু চালিয়ে খেলতে পারতেন। ১৯৩ রান তাড়া করতে নেমে এক সময় ৮২ রানে সাত উইকেট পড়ে গিয়েছিল টিম ইন্ডিয়ার। অষ্টম উইকেটে রেড্ডি ও জাদেজা ৩০ রান যোগ করেন। তবে রানের গতি বাড়াতে পারেননি। শাস্ত্রীর মতে, এই দুই ক্রিকেটারের মধ্যে অন্তত এক জনকে দায়িত্ব নিয়ে রানের গতি বাড়াতে হত। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে শাস্ত্রী বলেছেন, ‘‌লাঞ্চের আগে জাদেজা ও রেড্ডি ব্যাট করছিল। বল তখন শক্ত ছিল। ফিল্ডাররাও উপরের দিকে ছিল। বল একবার নরম হয়ে গেলেই সমস্যা। যে কোনও সময় চালাতে গিয়ে আউট হওয়ার ঝুঁকি থেকেই যায়। আর তাই লাঞ্চের আগেই যদি দ্রুত ৪০ টা রান তুলে ফেলতে পারত রবীন্দ্র জাদেজা ও নীতীশ কুমার রেড্ডিরা। তাহলে ম্যাচের ফল অন্যরকম হতেই পারত। দ্রুত কিছু রান তুলে তারপর ডিফেন্সিভ খেললেই হত। ঠিক যেরকম খেলছিল ওরা। সেটাই আর একটু পরে শুরু করলেই হত।’‌

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


নানান খবর

এশিয়া কাপ বয়কট করলে বিরাট আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়ত পাকিস্তান, টাকার অঙ্ক শুনলে মাথা ঘুরে যাবে

মহিলা বিশ্বকাপের আগে দারুণ খবর, ফের ব্যাটারদের র‌্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে চলে এলেন স্মৃতি

টিম ইন্ডিয়া এশিয়া কাপ খেলতে ব্যস্ত, আর রোহিত কী করছেন জানেন?‌ 

'কেউ আহামরি কিছু করেনি,' পাকিস্তানের ব্যর্থতা প্রসঙ্গে দুই ব্রাত্য তারকার তুলোধোনা করলেন আমির

'ওরা একদম নির্লজ্জ...', হ্যান্ডশেক বিতর্কে এবার পাকিস্তানকে দুষলেন ভারতের প্রাক্তন তারকা

বাগান সমর্থকদের নিয়ে ভাবছেন না, পাল্টা হুঙ্কার তুর্কমেনিস্তানের ক্লাবের কোচের

আত্মবিশ্বাসী মোলিনা, এশিয়ায় নিজেদের প্রমাণ করার পালা 'ভারতসেরা' মোহনবাগানের

ভারতের শক্ত গাঁট তারা, এশিয়া কাপে বড় ধাক্কা খেল এই দল, কী হল?

‘সূর্যকুমার সবকিছুর উত্তর দিয়ে দিয়েছে’, করমর্দন কাণ্ডে সাফ সাফ জানিয়ে দিলেন সৌরভ, কী বললেন প্রাক্তন ভারতীয় অধিনায়ক?

'ক্লাব পর্যায়ের ক্রিকেটও খেলতে পারছে না পাকিস্তান', আফ্রিদিদের দেখে ভীষণ হতাশ শোয়েব

একপেশে ম্যাচে পাকিস্তানকে ধুলিস্যাৎ, এশিয়া কাপের সুপার ফোরে ভারত

কুলদীপের তিন উইকেট, স্পিনারদের জাদুতে ১২৮ রানের টার্গেট সেট করল পাকিস্তান

যত কাণ্ড দুবাইয়ে, তাল কাটল পাকিস্তানের জাতীয় সঙ্গীতের সময়ে

পাক অধিনায়কের সঙ্গে করমর্দনের রাস্তায় হাঁটালেন না সূর্য, পাকিস্তানকে বয়কট

মনোনয়ন জমা দিলেন সৌরভ, ৬ বছর পর সিএবি সভপতি পদে ফিরছেন মহারাজ

রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিষেবায় নতুন পালক, ১৭ টি স্বাস্থ্য প্রকল্প উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

আড়ি পাতার স্বভাব নিছক অভ্যাস না গভীর অসুস্থতা? এতে কোন কোন চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য প্রকাশ পায় জানেন?

মিউচুয়াল ফান্ডে বিনিয়োগ করার সেরা সময় কোনটি? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

“কাপুরুষ ছাড়া কেউ পিছন থেকে ছুরি মারে না!” বিস্ফোরক শিবপ্রসাদ! পুজোর সময় হল পাওয়া নিয়ে কাকে বিঁধলেন পরিচালক?

'রক্তবীজ ২'-এর হল পাওয়া নিয়ে চলছে বিরাট দ্বন্দ্ব? কী বললেন শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়?

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য আলোচনায় নতুন মোড়: এবার কী করলেন ট্রাম্প

একবিংশ শতাব্দীতে বালিকাবধূ! বৃদ্ধি পাচ্ছে নাবালিকা মায়ের সংখ্যাও, রাজ্যের সঙ্কটে তৎপর শিশু সুরক্ষা কমিশন

বৃষ্টির দিনে ভিজে কাপড় নিয়ে নাজেহাল? ৫ সহজ নিয়ম মানলে ঘরের মধ্যেই দিব্যি শুকিয়ে যাবে জামা-জুতো

আর্থিক প্রতারণা মামলায় বিপাশা-নেহার বিরুদ্ধে অভিযোগ! ৫ ঘণ্টা পুলিশি জেরায় কেন দুই অভিনেত্রীর নাম টানলেন রাজ কুন্দ্রা?

ভালবাসা মানে না বাধা, ইনস্টাগ্রামে আলাপ থেকে বিয়ের পিঁড়িতে বসা, দুই মহিলার সংসার ঘিরে দুবরাজপুরে চাঞ্চল্য

ক্রিকেটের পর ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে নতুন ইনিংস শুরু সৌরভের

যোগীরাজ্যের রক্ষকই ভক্ষক! বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ধর্ষণ, অপমানে নিজেকেই শেষ করল নাবালিকা

‘অফিসের সবাই আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে!’ এমন ভাবনা নিছকই মনের ভুল, না গুরুতর মানসিক সমস্যা? অবহেলা করলেই বিপদ

নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে মুছে ফেলতে নিয়মতান্ত্রিক প্রচেষ্টা রাষ্ট্রের, বিশ্বের ১০টি ভয়াবহ গণহত্যার এক ঝলক

দু'বার কামড়ালেই যাবজ্জীবন! পথকুকুরদের শায়েস্তা করতে কড়া নিয়ম জারি উত্তরপ্রদেশ সরকারের

রাস্তা জুড়ে গর্ত, বৃষ্টিতে আরও বেহাল দশা! পুজোর মুখে নবগ্রামে ভোগান্তি চরমে

শিশু অধিকার সুরক্ষা আইন নিয়ে কর্মশালার আয়োজন হুগলিতে

কাদায় ভরা রাস্তা, এল না অ্যাম্বুল্যান্স, মাঝ রাস্তায় সন্তান প্রসব তরুণীর, এই রাজ্যে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

পুজোর ছুটিতে ঘুরতে যাচ্ছেন? আবহাওয়া কিন্তু ভাল নয়, শরীর ঠিক রাখতে ব্যাগে অবশ্যই রাখবেন কোন কোন জিনিস?

এটিএম থেকে টাকা তুলতে গিয়ে আটকে গেল? ঘাবড়ে না গিয়ে কী করবেন দেখে নিন এখনই

ভাদ্রে রেঁধে আশ্বিনে খাওয়া! রান্না পুজোয় কী কী পদ রান্না করার রীতি রয়েছে? জেনে নিন সব নিয়ম

সোশ্যাল মিডিয়া