বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
AG | ২২ জুলাই ২০২৫ ১৬ : ১৪Arya Ghatak
আজকাল ওয়েবডেস্ক: সম্প্রতি কাঁওয়ার যাত্রা দিল্লিতে চরম বিশৃঙ্খলতার সৃষ্টি করেছে। দক্ষিণ, দক্ষিণ-পূর্ব, পূর্ব এবং দক্ষিণ-পশ্চিম দিল্লির বিভিন্ন এলাকা থেকে স্থানীয়রা অত্যাধিক শব্দদূষণ, ট্র্যাফিক লঙ্ঘন ও রাতভর ঘুমহীন থাকার অভিযোগ করেছেন। খবর অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই ২০০-র বেশি অভিযোগ দায়ের করেছেন পুলিশে।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, দিল্লির নিউ ফ্রেন্ডস কলোনি, মহারানি বাগ ও আশ্রম-এর মতো আবাসিক এলাকাগুলি দিয়ে যাত্রীরা উচ্চ ভলিউমে গান বাজাতে বাজাতে ট্রাকে করে যাত্রা করছেন। এর জেরে স্থানীয় বাসিন্দাদের জীবন দুর্বিষহ হয়ে উঠছে । পুলিশ জানিয়েছে, শুক্রবার থেকে প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১০টি করে অভিযোগ আসছে শব্দ ও ট্র্যাফিক সংক্রান্ত বিষয়ে।
নিউ ফ্রেন্ডস কলোনি রেসিডেন্টস ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট চিত্রা জৈন জানিয়েছেন, 'এই শব্দ সহ্য করা যাচ্ছে না। ছাত্রছাত্রীরা পড়াশোনায় মন দিতে পারছে না, বয়স্কদের ভয়ানক সমস্যা হচ্ছে। শুধু শব্দ নয়, শব্দের তীব্রতা বিরক্তিকর।' তিনি ধর্মীয় অনুভূতির প্রতি সম্মান দেখিয়ে বলেন, 'এই অনিয়ন্ত্রিত শব্দ একেবারেই সহ্য করা যায় না।'
গ্রেটার কৈলাশ-এও একই অভিযোগ পাওয়া গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। এলাকার আরডব্লিউএ প্রেসিডেন্ট সঞ্জয় রানা বলেন, 'আমি একদিন রাত আড়াইটে নাগাদ এয়ারপোর্ট থেকে ফিরছিলাম, তখন একাধিক ট্রাকে খুব জোরে গান চলছিল। তীর্থযাত্রীরা বিভিন্ন গলিতেও ঢুকে পড়ছিলেন। এর ফলে যানজট আরও বেড়ে যায়।'
জংপুরার এক বাসিন্দা জানান, তাঁর পরিবারের বয়স্ক সদস্যরা ঘুমোতে পারছেন না। পাতপারগঞ্জ এলাকার এক বাসিন্দা অভিযোগ করেন, শব্দের মাত্রা ৮০ ডেসিবেল ছাড়িয়ে যাচ্ছে। এটি প্রকৃতপক্ষে 'উত্যক্ততা'। ধর্মীয় অনুভূতির প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকেই জানিয়েছেন।
পুলিশ জানিয়েছে, প্রতিটি জেলায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় বিশেষ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। প্রতি শিফটে প্রায় ২০০ জন করে অফিসার ডিউটিতে আছেন। এছাড়াও অন্তত ২১টি কাঁওয়ার ক্যাম্পে ২৪ ঘণ্টার নজরদারি চলছে।
দক্ষিণ-পূর্ব জেলার ডেপুটি কমিশনার অফ পুলিশ হেমন্ত তিওয়ারি বলেন, অভিযোগের সংখ্যা প্রায় গত বছরের মতোই রয়েছে। পুলিশ পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার জোর চেষ্টা করছে। তিনি জানান, 'আমরা বিশেষ করিডোর তৈরি করেছি, প্রতি শিফটে গড়ে ২০০ জন কর্মী দায়িত্ব পালন করছেন।'
আরও পড়ুনঃ ক্রমাগত বৃষ্টিতে জম্মু ও কাশ্মীরের বিভিন্ন এলাকায় বন্যা, বন্ধ একাধিক স্কুল, সতর্কতা জারি
পাশাপাশি পূর্ব দিল্লিতেও একই পরিস্থিতি বিরাজ করছে। জানা গিয়েছে, প্রধান সড়ক ও হাইওয়েগুলিতে তীর্থযাত্রীরা হাঁটায় দুর্বল স্বাস্থ্যবিশিষ্ট মানুষের মধ্যে উদ্বেগ ছড়িয়েছে। খবর মারফত, পূর্ব দিল্লিতে ১,০০০-এর বেশি কর্মী টহল দিচ্ছেন। যাত্রাপথে শব্দ কমাতে তীর্থ যাত্রীদের বোঝানোর চেষ্টা করছেন। কোনও কোনও ক্ষেত্রে সাউন্ড বক্সের তার বিচ্ছিন্ন করে দেওয়ার মতো ব্যবস্থাও নিচ্ছে পুলিশ।
পূর্ব দিল্লির ডিসিপি অভিষেক ধানিয়া বলেন, ' খবর অনুযায়ী সম্প্রতি অভিযোগের সংখ্যা কমেছে। তবে আমরা সক্রিয়ভাবে ব্যবস্থা নিচ্ছি। আমরা পুণ্যার্থীদের সঙ্গে কথা বলে ভলিউম কমাতে বলছি। আর কিছু ক্ষেত্রে প্রয়োজনমত শব্দযন্ত্রের তারও খুলে নিই।” এইভাবে ধর্মীয় উৎসবের মরসুমে ধর্মীয় ভাবাবেগের পাশাপাশি নগরবাসীর স্বস্তি ও নিয়মশৃঙ্খলার ভারসাম্য বজায় রাখাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
নানান খবর

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

স্বামীর নিথর দেহের পাশেই প্রেমিকের সঙ্গে উদ্দাম যৌনতা স্ত্রীর, জেরায় আঁতকে উঠল পুলিশ, হাড়হিম কাণ্ড এই রাজ্যে

ভারতের প্রথম মহিলা গুপ্তচর বিখ্যাত স্বাধীনতা সংগ্রামীর জন্য কাজ করেছিলেন, স্বামীকে হত্যাও করেছিলেন কারণ...

'পারলে ট্রাম্পকে মিথ্যেবাদী বলুন', সংসদে সরব রাহুল, 'অপরাশেন সিঁদুর' নিয়ে জবাবে ট্রাম্পের নাম তুললেন না মোদি

জনপ্রিয় 'ইউটিউবার' এবার কাজ থেকে বিরতি নিতে চাইছেন! কী বললেন তিনি? জানুন...

‘আমাদের আর মেরো না, সহ্য করতে পারছি না’, বেকায়দায় পড়ে ফোনে বলেছিলেন পাক ডিজিএমও, সংসদে জানালেন মোদি

পঞ্চম টেস্টেও নেই কুলদীপ, তাঁকে কি এই ভারতের দরকার নেই! সৌরভ কী বললেন?

পোটলি থেকে ক্লাচ, বিয়ের পোশাকের সঙ্গে কোন ব্যাগ মানানসই? হবু কনেদের জন্য রইল ট্রেন্ডিং ব্যাগের হদিশ

‘আপত্তিকর’ পোশাকে বরের ঘুম কাড়লেন মহিলা অতিথি! হিংসায় বিয়ের মণ্ডপেই এ কী করলেন নববধূ?

শুধু স্বাদবর্ধক কিংবা স্বাস্থ্যের জন্যই নয়, রূপচর্চাতেও পুদিনা একাই একশো! কীভাবে ব্যবহার করলে ফিরবে ত্বকের হাল?

তরতরিয়ে কমবে ওজন, উধাও হবে সব শরীর-মনের রোগ! শুধু ৬-৬-৬ নিয়মে হাঁটলেই ম্যাজিকের মতো মিলবে ফল

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের অভিষেকেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

নতুন জার্সিতে লিস্টন ম্যাজিক, ডুরান্ডের শুরুতেই মিনি ডার্বি জয় দশজনের মোহনবাগানের

সবকিছু বৈধ, শুধু ‘মৃত্যু’ বাদে, বিশ্বের এই শহরে ‘মারা যাওয়া নিষিদ্ধ’, কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনিও

ওভালে ব্যাট করতে নেমেই ইতিহাস গড়লেন শুভমান গিল, ভাঙলেন ৪৭ বছরের পুরনো এই রেকর্ড

যে কোনও সময় চীনে আক্রমণ করতে পারে জাপান! রাগে ফুঁসছে সূর্যোদয়ের দেশ

'ছি: ছি: ছি: রে ননী ছিঃ', হার মানলে শেষ নয়, ভাবনা বদলালেই শুরু, প্রমাণ করলেন বলরাম

‘এ বাবা! এটা কী পরেছ?’ বরের বান্ধবীর বিয়েতে যেতেই ধরে অপমান, কনে রে রে করে উঠতেই লজ্জায় পালালেন যুবতী

'তোমাকে বরখাস্ত করা হোক', গিলের দুর্ভাগ্যের জন্য শাস্ত্রীকে দায়ী করলেন প্রাক্তন ইংরেজ অধিনায়ক

টলিউডে এবার ধর্মেন্দ্র হেমা মালিনী

কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে জাপানি রোগী নিয়ে চরম বিভ্রাট, ভাষা সমস্যায় বিপাকে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ! আসছেন জাপানের রাষ্ট্রদূত

মেসির রুদ্রমূর্তি, বিপক্ষের ফুটবলারের মুখের সামনে ছুড়লেন ঘুসি, ভাইরাল সেই মুহূর্ত

কবি সুভাষ স্টেশনের পর ফের কলকাতা মেট্রোয় বড় খবর, হাওড়া ময়দান শাখা নিয়ে এল বড় আপডেট

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

সাইনবোর্ডে বাধ্যতামূলক হচ্ছে বাংলা ভাষা, ভিন রাজ্যে বাংলাভাষীদের উপর অত্যাচারের মাঝেই বাঙালি অস্মিতায় শান এই পুরসভার

আন্তর্জাতিক ক্যারাটে প্রতিযোগিতায় হুগলির বড় সাফল্য, ঝুলিতে এল ১৯টি স্বর্ণপদক

টিসিএস-মাইক্রোসফট-ইন্টেল, জুলাই মাস জুড়েই এই সংস্থাগুলি কর্মী ছাঁটাই করেছে হাজার হাজার, কারণ জেনে ভয়ে কাঁপছেন বাকিরা

সেই হ্যান্ডশেক বিতর্কে ইংল্যান্ডকে বিঁধলেন প্রাক্তন অজি তারকা, সতর্ক করে দিলেন অস্ট্রেলিয়াকেও

ক্রেডিট কার্ডের লোন কী পার্সোনাল লোনের থেকে ভাল, দেখে নিন এই তথ্য

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?