শুক্রবার ০১ আগস্ট ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | আন্তর্জাতিক বুকারজয়ী কন্নড় সাহিত্যিক ভানু মুশতাক দিল্লিতে – সাহিত্যের আলোচনায় উঠে আসবে ‘আমাদের ভারত’ ও নারীর ভেতরজগৎ

SG | ১৮ জুলাই ২০২৫ ২২ : ৩০Sourav Goswami

আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২০২৫ সালের আন্তর্জাতিক বুকার পুরস্কারজয়ী বিশিষ্ট কন্নড় সাহিত্যিক ভানু মুশতাক ১৯ জুলাই, শনিবার, ভারতের রাজধানী দিল্লিতে একটি বিশেষ সাহিত্যসভায় অংশগ্রহণ করতে চলেছেন। ‘নাম্মা ইন্ডিয়া’ — কন্নড় ভাষায় যার অর্থ ‘আমাদের ভারত’ — এই শিরোনামে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে সন্ধ্যা ৫টা ৩০ মিনিটে, জওহর ভবনে। প্রবেশ সকলের জন্য উন্মুক্ত এবং বিনামূল্যে। মুশতাকের সঙ্গে এই গভীর সাহিত্য-আলাপচারিতায় সংলাপ পরিচালনা করবেন প্রথিতযশা সাংবাদিক আরফা খানুম শেরওয়ানি।

এই বছর মুশতাক ও তাঁর অনুবাদক দীপা ভাসথি আন্তর্জাতিক বুকার পুরস্কার লাভ করেন Heart Lamp নামক ছোটগল্প সংকলনের জন্য, যা মূলত কন্নড় ভাষায় রচিত ও ইংরেজিতে অনূদিত। এটি দক্ষিণ এশীয় ভাষার দ্বিতীয় বই, যা এই মর্যাদাপূর্ণ আন্তর্জাতিক পুরস্কার অর্জন করল। প্রথমবার এই সম্মান অর্জন করেছিলেন গীতাঞ্জলি শ্রী এবং ডেইজি রকওয়েল, হিন্দি উপন্যাস রেত সামাধি (ইংরেজি অনুবাদ Tomb of Sand) দিয়ে।

ভানু মুশতাকের সাহিত্য তার ব্যক্তিগত জীবনের মতোই বহুমাত্রিক। লেখিকার শুরুটা হয়েছিল ১৯৭০ ও ৮০-এর দশকে, কন্নড়ের প্রগতিশীল সাহিত্য আন্দোলনের মাধ্যমে। তিনি ছিলেন ‘বান্দায়া সাহিত্য আন্দোলন’-এর একজন অন্যতম কণ্ঠ, যা সমাজের নিপীড়িত ও প্রান্তিক মানুষের কথা তুলে ধরতে সাহিত্যকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করেছিল। পাশাপাশি তিনি ছিলেন একজন আইনজীবী ও সমাজকর্মী। লেখার পাশাপাশি সমাজে বাস্তব পরিবর্তনের জন্য মাঠেও সক্রিয় ছিলেন তিনি। তাঁর অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ তিনি কর্ণাটক সাহিত্য অ্যাকাডেমি ও দানা চিন্তামণি আত্তিমব্বে পুরস্কার লাভ করেন।

Heart Lamp বইয়ে নারী জীবনের জটিলতা, তাদের অভ্যন্তরীণ টানাপোড়েন, মনস্তাত্ত্বিক আবেগ ও সামাজিক চাপে নিরবভাবে বয়ে চলা সংগ্রামকে তুলে ধরেছেন মুশতাক। তাঁর লেখায় দেখা যায় সাধারণ নারীর অসাধারণ লড়াই— একদিকে নিজস্ব আকাঙ্ক্ষা ও অন্যদিকে সামাজিক শৃঙ্খলার মধ্যে ভারসাম্য রক্ষার অদৃশ্য যুদ্ধ। তাঁর ভাষা কাব্যিক, তীব্র অথচ সংবেদনশীল। মুশতাক এমন এক দৃষ্টিভঙ্গি হাজির করেন যা সমাজের মূল স্রোতের বাইরের মানুষদের কণ্ঠস্বর হয়ে ওঠে।

আরও পড়ুন: চিকেন বিক্রিতে আপত্তি, উত্তরপ্রদেশে কেএফসি আউটলেটে হিন্দুত্ববাদীদের হামলা! 

পুরস্কার গ্রহণের সময় তাঁর বক্তব্য ছিল আরও উদ্দীপনাময় ও গভীর মানবিকতায় ভরা। তিনি বলেছিলেন, “এই স্বীকৃতি কেবল আমার একার নয়। এটি একটি বৃহত্তর উপলব্ধি — যে বৈচিত্র্যকে শ্রদ্ধা জানিয়ে, একে অপরকে তুলে ধরে, আমরা এমন একটি পৃথিবী তৈরি করতে পারি যেখানে প্রতিটি কণ্ঠস্বর শোনা যায়, প্রতিটি অভিজ্ঞতা গুরুত্বপূর্ণ, এবং কেউই উপেক্ষিত থাকে না।”

২০২৪ সালের আন্তর্জাতিক বুকার পুরস্কার জিতেছিলেন ব্রাজিলীয় লেখক ইটামার ভিয়েরা জুনিয়র, তাঁর পর্তুগিজ ভাষায় রচিত উপন্যাস Torto Arado বা ইংরেজিতে Crooked Plow এর জন্য। বইটির অনুবাদ করেন জনি লরেন্স এবং র‍্যাচেল ম্যাসিন। সে উপন্যাসেও উঠে এসেছিল নিপীড়িত কৃষিজীবী মানুষের বেঁচে থাকার লড়াই — এক অন্যরকম আবহে কিন্তু একইরকম মানবিকতা ও বাস্তবতার গভীর ছোঁয়া।

ভানু মুশতাকের দিল্লির এই সাহিত্য-আলোচনায় অংশগ্রহণ দেশজ ও আন্তর্জাতিক পাঠকদের জন্য এক বিরল সুযোগ — তাঁর চিন্তা, অভিজ্ঞতা ও সাহিত্যভাবনা সরাসরি জানার এক বিরল সন্ধ্যা। এই অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে কন্নড় সাহিত্য বিশ্বে আরও একধাপ এগিয়ে গেল — এবং ভানু মুশতাক হয়ে উঠলেন ভারতীয় ভাষার গর্বিত প্রতিনিধি, যিনি দেখিয়ে দিলেন: ভাষা যতই আঞ্চলিক হোক, সাহিত্যের সত্য সর্বজনীন।


নানান খবর

আর সুইমিং পুল নয়, এবার রাস্তাতেই সাঁতার! গুরুগ্রামে একদল শিশুর ভিডিও ভাইরাল, কী বলছেন নেটিজেনরা?

'ও যখন জন্মায় তখন থেকেই ভালবাসতাম, অপেক্ষা করছিলাম বড় হওয়ার!' পঁচিশ বছর অপেক্ষা করে অবশেষে নাতনিকে বিয়ে করলেন দাদু, ঘটনায় চোক্ষু চড়কগাছ সবার

ভয়ঙ্কর! ভারতীয় রাজনীতিতে অ্যাটম বোমা ফাটালেন রাহুল গান্ধী! নড়ে যেতে পারে গণতন্ত্রের ভিত

‘জানিস আমি কে’? মন্দিরে ঢুকতে না দেওয়ায় কনস্টেবলকে থাপ্পড়, বিস্ফোরক অভিযোগ রাজ্যের মন্ত্রীর ভাইয়ের বিরুদ্ধে

স্ত্রী 'পুরনো ধাঁচের' ছিলেন! তাই 'আধুনিক' প্রেমিকার পরামর্শে নির্মমভাবে খুন করলেন স্ত্রীকে, উত্তর প্রদেশে হাড়হিম কাহিনি 

গোয়ায় বিচের ধারে বসে বিয়ার খাওয়া যাবে আর? আসছে বড়সড় পরিবর্তন, বিধানসভায় বিরাট সিদ্ধান্ত

নেতাজির প্রাণ বাঁচাতে হত্যা করেছিলেন নিজের ‘ব্রিটিশ অনুগত’ স্বামীকেই, চেনেন ভারতের প্রথম মহিলা ‘স্পাই’-কে?

১৫ দিন ধরে হবে যাত্রা, থাকবেন তেজস্বী যাদবও, ভোটমুখী বিহারে এসআইআর ইস্যুতে যাত্রা করবেন রাহুল

দেশজুড়ে সব রাজ্যেই হবে এসআইআর, জানিয়ে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন

পেটে সন্তান জেনেও লাথি, মাটিতে ফেলে মারধোর! ‘আমি না মরলে, মেরে ফেলবে ওরা’, মা’ কে মেসেজ করেই ওই কাজ করে বসলেন মেয়ে

হাড়হিম পরিণতি যুবকের! অভিনেত্রীর গাড়ি পিষে দিল একুশ বছরের ছাত্রকে, আসামের নারকীয় ঘটনায় স্তব্ধ গোটা দেশ

প্রশান্ত মহাসাগরের পরেই কি ভারত মহাসাগর? সুনামিতে তলিয়ে যেতে পারে ভারত? সম্পর্কিত-সংস্থা যা জানাল, জেনে নিন এখনই

'প্রয়োজনীয় সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করবে', 'বন্ধু' ট্রাম্প শত্রুতা করে শুল্ক চাপাতেই পালটা দিল কেন্দ্র!

অপারেশন শিবশক্তি, পুঞ্চ সেক্টরে অভিযান ভারতীয় সেনার, নিকেশ দুই জঙ্গি ও উদ্ধার একাধিক আগ্নেয় অস্ত্র

ভারতীয় পণ্যে ২৫% শুল্ক, বন্ধু ভারতের সঙ্গে চরম শত্রুতা করে দিলেন 'হিংসুটে' ট্রাম্প! কারণ যা জানা গেল

সিরাজ ও কৃষ্ণার আগুনে বোলিংয়ে ওভাল টেস্টে কামব্যাক করল ভারত 

ইস্টবেঙ্গল সম্মান দিতে জানে, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে কী বললেন শ্রীজেশ?

ভারতে আসছেন মেসি, এবার ক্রিকেট খেলবেন ধোনি, বিরাটের সঙ্গে?‌

ইস্টবেঙ্গলের ডার্বি জয়ী দলকে সংবর্ধনা, ‘‌পরিবর্তনের বছর’‌ লাল হলুদ মঞ্চে দাঁড়িয়ে হুঙ্কার অস্কারের

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

মধ্যরাতে উঠল জয় হিন্দ, বন্দেমাতরম ধ্বনি, ১১তম স্বাধীনতা দিবস পালন করলেন ভারতের এই অঞ্চলের বাসিন্দারা 

১০ না ২০ টাকা কোন জলের বোতল কিনলে লাভবান হবেন সবচেয়ে বেশি?

ফের বাঙালি পরিযায়ী শ্রমিকের মৃত্যু মহারাষ্ট্রে, গলায় ক্ষতের দাগ কীসের, বাড়ছে ধোঁয়াশা

মাটি নয়, শুধু জল পেলেই দিব্যি বাড়বে গাছ! জলে রাখতে পারবেন কোন কোন ইন্ডোর প্ল্যান্ট? রইল সন্ধান

ওভালে ডাকেটের সঙ্গে জোর লাগল বাংলার পেসারের, জরিমানা হবে আকাশদীপের?‌

আইএসএল নিয়ে ডামাডোলের মাঝেই বড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলল ওড়িশা এফসি 

ইনিই তাহলে আলুর ‘মা’! অবশেষ খুঁজে বার করলেন বিজ্ঞানীরা, নাম জানলে চমকে যাবেন আপনিও

স্কুলে তৈরি স্মার্ট ক্লাস নিয়ে বিধায়কের আচরণে রুষ্ট তৃণমূল সাংসদ

টেস্ট দলে ফিরতে এই সিদ্ধান্ত নিলেন শ্রেয়স

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

পৃথিবীর এই একটি মাত্র দেশে নেই কোনও মশা! কোথায় বলুন তো? জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে

পরমব্রত-অনির্বাণদের মুখোমুখি স্বরূপ বিশ্বাস! প্রথম বৈঠকে কতটা মিটল টলিউডের অশান্তি?

কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে দু’দিন পার, এখনও অধরা অভিযুক্তরা

হাঁটু জলে সাঁতার কাটলেন বিধায়ক। দীর্ঘদিন জল জমে থাকার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ বঙ্কিমের

বৃষ্টির জলে তলিয়ে স্কুল, ফের ছুটি ঘোষণা ব্যান্ডেল বিদ্যামন্দিরে নিকাশির দুরবস্থা নিয়ে ক্ষুব্ধ শিক্ষক-অভিভাবক মহল

‘তুকতাক কোচ’ থেকে সুনীলদের ‘হেডস্যার’, কতটা পথ পেরোলে খালিদ জামিল হওয়া যায়?

‘ভুল রাস্তায়’ সঙ্গম! বিয়ের চার বছরেও সন্তান না আসার পর সঠিক পদ্ধতি জানতে পারলেন দম্পতি

সোশ্যাল মিডিয়া